С одной стороны, если бы у мусульманина была жена, которая не носит хиджаб, не читает намаз, не соблюдает каноны ислама, то в судный день такая женщина попадет в ад и сможет забрать своего мужа с собой туда. Вот почему, если у мусульманина нет такой жены, то это милость Аллаха для него.
С другой стороны, если бы у мусульманина была жена мусульманка одевающая хиджаб, соблюдающая все каноны ислама, то они бы вместе смогли попасть в рай. И это тоже было бы милостью Аллаха.
Такие мысли у меня возникли после того как я наткнулся в интернете на такой вот хадис:,, Каждая женщина которая попадет в ад, сможет забрать с собой 4 мужчин; Это ее отец, брат, муж, сын (имеются в виду соблюдающие все каноны ислама мусульмане). Женщина пожалуется Аллаху в том что эти мужчины не заставляли ее носить хиджаб, соблюдать все каноны ислама. "
Но к сожалению ни где не было указано откуда взят этот хадис и кто передатчик.
В связи с этим возник вопрос:,, Достоверный ли это хадис, откуда взят, кто передатчик и есть ли другие хадисы об этом.? (такой вот содержательный вопрос. На исламских сайтах я этот вопрос тоже задавал, дождусь ли ответа, не знаю.)
Религия, вера
Счастлив тот мусульманин у которого жены нет. Это наверно милость Аллаха с одной стороны. (продолжение и вопрос внутри)
только исус христос (иса) может забрать человека с собой в ад!
жена идёт в след за мужем по любому. Или у мусульман мужья за жёнами ходят?
Счастлив тот, кто вообще не мусульманин. И жена в ад не заберёт. И вахобистом - смертником не станешь
Другой человек не может забрать кого то с собой в ад. Такой херни в общеизвестных религиях не встречается.
Более того, мусульманин имеет право жить с немусульманкой.
Достоверен только Коран.
я тоже читала этот хадис.
что не так - воспитывай жену, это обязанность мужчин, а женщина всегда стремится подражать мужу - она воспитает детей в духе ислама
Ответ один. Откуда это известно. Хоть один вернулся от туда и рассказал, нет. Суть-религия это большой обман
Об Иисусе Христе в Коране содержится много яйатов, в их числе:
♦ О нем было сказано, что он Слово Бога и его Дух (сравните сура 3 «Аль Имран» [«Семейство Имран»], айат 45; сура 4, «Ан Ниса’а» [«Женщины»], айат 171).
♦ Бог научил его Писанию и мудрости, Торе и Инджилю (сура 3 «Аль Имран» [«Семейство Имран»], айат 48).
♦ Бог поставил его пророком и посланником (сура 4, «Ан Ниса’а» [«Женщины»], айат 169 [171], перевод И. Ю. Крачковского; сура 19, «Марйам», айат 30).
Будучи посланным Богом, Иисус о дне суда и о приговоре Бога различным людям сказал: «Говорю вам: в ту ночь двое будут в одной постели: один будет взят, а другой оставлен» (Луки 17:34). Без сомнения, речь в этом стихе шла о супругах, т. к. прочие половые отношения считаются блудом, а блудники Рай не наследуют. Как пророк Бога, Иисус дал понять, что каждый человек понесёт ответственность за себя самого, поэтому обвинения грешника, который свою вину перекладывает на другого человека, полностью безосновательны в глазах Бога.
В отношении того, следует ли в контексте сказанного, стараться остановить греховное поведение близкого человека и влияет ли выбор линии нашего поведения в этом вопросе на нашу судьбу, Библия отвечает следующим образом: «Сын человеческий, я сделал тебя сторожем дому Израиля. Ты должен выслушать слова из моих уст и от моего имени предостеречь их. Если я скажу нечестивому: „Ты непременно умрёшь“, а ты не будешь предостерегать его и не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь нечестивого от его злого пути, чтобы спасти ему жизнь, то он, будучи нечестивым, умрёт в своём беззаконии, но за его кровь я взыщу с тебя. Если же ты предостерёг нечестивого, а он не отступил от своего нечестия и от своего злого пути, то он умрёт за своё беззаконие; ты же спас свою душу….» (Изекииль 3:17-19).
Религиозные бредни..
PS:Читайте духовную литературу.. не религиозную, там наверху не имеет значения, кто ты был ..главное каким ты был... А не как отмороженные муслимские фанатики, взрывающие себя с невинными людьми и наивно полагающими., что это благо и они попадут в Рай.. за зло -вы получите -Зло, законы Космической Справедливости существуют.
Этому хадису следовать нельзя
Спросили Мухаммада Салиха аль-Мунаджида про хадис, что якобы женщина заберет с собой в Ад четырех мужчин: отца, брата, мужа и сына и он сказал, что не нашел такого хадиса: ни достоверного, ни слабого. Также он сказал, что никто не войдет в Огонь из-за чужих грехов и привел в качестве доказательства аят из Корана:
Аллах Всевышний сказал:
«Каждая душа приобретает грехи только во вред самой себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени». Сура «аль-Ан’ам», 6:164.
Также Великий и Всемогущий Аллах сказал:
«Ни одна душа не понесет чужого бремени, и если обремененная душа взмолится о том, чтобы ей помогли понести ее ношу, ничто не будет взято из нее, даже если просящий окажется близким родственником». Сура «Фатыр», 35:18.
И далее говорит: «Эту же основу разъяснил Всевышний Аллах в Своих книгах, которые он ниспослал предыдущим пророкам, как сказал Всевышний Аллах:
«Разве ему не поведали о том, что было в свитках Мусы и Ибрахима, который выполнил повеления Аллаха полностью? Ни одна душа не понесет чужого бремени. Человек получит только то, к чему он стремился». Сура «ан-Наджм», 53:36-39.
Каждый человек будет вкушать только плоды своих добрых и злых деяний. Никто не получит чужого вознаграждения, и никто не будет нести ответственности за чужие грехи». (Тафсир ас-Са’ди)
Хафиз Ибн Касир писал: «Человек не несет ответственности за чужие грехи и не получает награды за чужие благодеяния». См. «Тафсир Ибн Касир» 4/328.
Из всего этого можно сделать заключение, что слова, которые распространяют в просторах интернета, наподобие:
Муж, брат, отец и сын — четверых женщина за собой может ввести в Ад! И говоря модную сегодня фразу «МЕНЯ БУДЕТ СУДИТЬ ТОЛЬКО АЛЛАХ!» — задумайся, ведь судить будут не только тебя.
являются несостоятельными! Аллах же знает обо всем этом лучше всех!
Аллах Всевышний сказал:
Вячеслав *
Есть еще один хадис который гласит, Тот кто не противодействует злу, тот становится его соучастником. То есть женщина сможет сказать Аллаху, что она не носила хиджаб, потому что муж не противодействовал этому, не ругал не заставлял носить хиджаб. и стал соучастником, таким образом, за что и может попасть в ад. А так же в куръане вроде бы сказано, что муж как бы является пастухом над своей женой, семьей и за них отвечает, стало быть может попасть в ад если она грешит.
Заставляют только баранов и ослов, а людей надо воспитывать.