Религия, вера

Почему все стали такими падкими на науку?

От атеистов часто слышишь, что-то в стиле "наука развивает - религия тормозит"
Не спорю, наука открывает глаза.
Но религия раскрывает сердца.
Без сердец глазам не выжить.
"Наука может быть создана только теми, кто насквозь пропитан стремлением к истине и пониманию. Но источник этого чувства берёт начало из области религии. Оттуда же — вера в возможность того, что правила этого мира рациональны, то есть постижимы для разума. Я не могу представить настоящего учёного без крепкой веры в это. Образно ситуацию можно описать так: наука без религии — хрома, а религия без науки — слепа. " (с) Эйнштейн.

Другими словами, все гениальные идеи исходят из сердец, мечты и вера - двигатель прогресса.
Разве не сердца стремятся к истине? Разве не они находят её?
Вспомните себя, когда вы пытались что-то самостоятельно понять, открыть для себя, какое воодушевление вы испытывали при открытие того или иного факта.
Разве это не говорит нам о том, что это связано с сердцами?
Так давайте же развивать наши сердца, и не мешать другим, если вы этого не желаете.

Но и забывать о "глазах" не стоит ;)
Слепым дорогу не найти,
ведь истина познается в пути.
Религия сжигала ученых, книги. Этого более чем достаточно чтобы сказать, что она тормозит развитие.
Pasha Schastny
Лучший ответ
Вика Василькова Религия какого века это делала?
Это прошлое, когда у людей тех времен не было "глаз" чтобы направлять свои сердца.
Но и сейчас, довольно опасно иметь только "глаза" без сердец.
Так как это приведет к смуте, аморальности, деградации общества.
Сердца развивают человека - глаза его направляют.
Без сердец, люди будут направляться черт знает куда.
Без глаз, будут направляться за чертом, так как черт ловок на свой манер искажать понятия в религии.
А для того чтобы не идти по пути черта, нужно иметь глаза и чистое сердце.
Первое даруется путем изучения, второе путем крепкой веры.
Сердца раскрывает не религия, а искусство. Религия - это болезнь, заразная и неизлечимая. К счастью, к ней тоже можно выработать иммунитет.
Nika Adamson
Инквизиции на них нет! Быстро бы сердца пооткрывались!
Михаил Тифонин
Лет двадцать, а то и больше, назад у меня вышел спор с одним сотрудником по работе. Он утверждал, что в советской армии даже не имеются такого войск, как спецназ. Действительно, в то время далекое и сам факт существования такого рода подразделений был военной тайной, потому что спецназ действительно существовал. Сегодня спецназ везде, где только возможно (пожалуй, в одной лишь бане его нет) — это явный признак того, что данный род войск перестал существовать.
Подобная же картина наблюдается в случае науки. Сегодня большая мода на всякого рода научность именно потому, что всюду лишь одни имитация науки да реклама впридачу. Настоящей наукой, в общем, вовсе даже и не пахнет.
Семён Попов
религия не раскрывает сердца. ни религия, ни другое ничто не может раскрыть сердце, если человек сам жесток. по моим наблюдениям, то наоборот, верующие настолько жестоки, завистливы, даже я не перечислю всего, и такие есть из моих родственников, поэтому я не согласна с вами
Вика Василькова Значит не ту религию вы изучали.
Farxad Babaew Верующие априори не могут быть жестокими, завистливыми и т.д. Те твои родственности далеки от веры так же, как мы с тобой далеки от центра галактики!
Все правильно! Но не нужно забывать, что наука от Бога!
Не хотят в лес... .

и на тропы священных походов и крестовых джихадов.
А о мозге ты даже не упомянул. Вердикт прост: дурак.
Надежда Шамли