Религия, вера
Бога невидел никто и ни когда, так говорит писание, но мы можем увидеть его на иконе)))))?
Икона тот- же идол.
нет у Бога икона, потому что никто не видел Его, но Иисус сказал Я и мой Отец одно и тоже, следовательно Он как Сын
Спас не рукотворный ---Плащеница ----узнайте что это и найдёте ответ на свой вопрос . Бог являлся людям в виде Облака, в виде человека ( Христа ) ...этот вид Божий видели люди...
Иисуса видели... так то + Лик нерукотворный. Что еще... чудеса и в наше время происходят, но будучи скептиком, очень трудно их принимать. Если происходит чудо, вы отказываетесь в него верить, и пытаетесь снова и снова найти хоть какое то объяснение, как в случае с Туринской Плащаницей, Кровью Святого Януария, мироточащими иконами... вы не можете это научно объяснить, но и признавать чудом тоже не желаете.
Когда это Иисуса закидывали камнями?
меян многие видят каждый день хоуж по улице
Денис Свиридов
"меян", "хоуж" чего вперед мыслей бежишь. торопыжкин ))
Могут увидеть бога в образе, что на иконах, только верующие. А им хоть что покажи - поверят.
Ага, а если я намалюю космического императора, то он тоже существовать будет?))
икона- просто рисунок созданный художником. И ничем не отличается от пейзажа. Пока не придали этому какоето значение.
Пример лист газеты и денежная копюра. Бумага им основа. Но значение разные.
Лена Мирошкина
забыли добавить к слову художник - слово иллюзионист
Анюта Чернышова
Пейзаж с портретом перепутали.
Это в христианстве традиция такая. Сына божья рисовать, так как он воплощался искупить грехи всех современников и рожденных после него. Он является Богом-сыном. Один из Троицы.
Www.astrah
не путайте православие и христианство
Задавая этот вопрос я однажды услышал ответ "икона помогает настраивать сознание на цель молитвы" что в принципе не оправдывает иконы сами по себе, но согласитесь, что настройка сознания людям может быть важна. Опять таки это никак не оправдывает не только изображения Бога и Его Ангелов но также и разномастных святых и невсегда святых, на иконе где Ангел поражает змия - змий олицетворение дьявола что само по себе не значит, что ему будут молится
Сергей Ваганов
еще проще, икона помогает сосредоточиться. Молиться трудно, мысль рассеивается, а хорошая икона, помогает собрать внимание. Например гляньте Рублевского Спаса в Гугле.
Динара Найманбаева
Икона - это прямое нарушение первой заповеди: Не сотвори себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ, того, что на небе, вверху(Исход 20:4,5)
Писанию противоречить не впервой. )
"В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. "
Исаия (6. 1.)
Татьяна Черепанова
«Бога никто из людей никогда не видел» (Иоанна 1:18). Исаия лишь описывает свое видение от Бога.Хотя описанные здесь образы имеют символическое значение, они многое говорят нам о месте обитания Бога.
Совершенно не понятно, какие писания Вы имеете в виду??? !
Кроме того, очень похоже что Вам почему то: ) очень хочется верить, в то что Бога никто
не видел, потому что есть например, описание Бога в Бхагават - Гите
Всякий раз, когда в мире нарушаются закон и порядок
и воцаряется беззаконие, Я нисхожу сюда из Своей обители, хотя непосвящённым кажется, что Я рождаюсь как обычный человек.
глава 4 текст 7
бога ни кто не видел, потому что он не оставляет свидетелей
Анатолий Костюк
Вы с братом- близнецом ( на фото ) оба так считаете ...или это только ваше мнение ???
Бог явился человеку
"Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им" (Исход 20:4,5) то что изображают на иконах- плод бурной человеческой фантазии. Бог запретил использовать идолы и иконы
Анатолий Костюк
И сделай из золота двух херувимов , чеканной работы ...
те кто видел Иисуса- не рисовали его-- более того если быть внимательным--то вы обязательно найдёте стих в Евангелии-что был такой художник--который был очень злой на Павла-- за то что тот- обличал -то чем занимался этот художник)) )
да все любителям о первой иконе-"якобы" написанной Лукой-- враньё)))
Анатолий Костюк
вы по каким критериям определяете ---враньё или нет...
«Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых» (Исход 33:19). Если бы человек из плоти и крови предстал прямо перед Иеговой Богом, он бы умер.
Это не должно нас удивлять. Однажды Моисей увидел славу Иеговы лишь частично, через ангела. Что же с ним случилось? Еще долго после этого события лицо Моисея «сияло лучами» . Израильтяне боялись даже взглянуть на него (Исход 33:21—23; 34:5—7, 29, 30). Поэтому совершенно ясно, что человек не может увидеть Господа Вседержителя во всей его славе! И изобразить Его на картинках.
Читайте дальше - Единородный Сын сущий Он явил
Бога не кто не видел но Сын - Иисус стал человеком и люди видели Его как человека и нарисовали Его как человека. Но это не оправдание поклонением иконам.
Людмила Миронова
Мы кланяемся вовсе не иконам (доскам, на которых нечто намалёвано), а тем, кто на иконах изображён!!! Чувствуете разницу?
икона никак с Богом не связана
В детском саду занятия по рисованию.
Воспитательница подходит к девочке, которая с упоением что-то рисует:
- Что это ты рисуешь?
- Бога.
- Но ведь никто не знает, как Он выглядит!
- Ща узнают!..
- Что это ты рисуешь?
- Бога.
- Ща узнают!..
Глаза ребенка видят истину