Религия, вера

Бога невидел никто и ни когда, так говорит писание, но мы можем увидеть его на иконе)))))?

Сергей Конев
Икона тот- же идол.
ДА
Дмитрий Ананьев
Лучший ответ
нет у Бога икона, потому что никто не видел Его, но Иисус сказал Я и мой Отец одно и тоже, следовательно Он как Сын
Аidana Muratova
Спас не рукотворный ---Плащеница ----узнайте что это и найдёте ответ на свой вопрос . Бог являлся людям в виде Облака, в виде человека ( Христа ) ...этот вид Божий видели люди...
Иисуса видели... так то + Лик нерукотворный. Что еще... чудеса и в наше время происходят, но будучи скептиком, очень трудно их принимать. Если происходит чудо, вы отказываетесь в него верить, и пытаетесь снова и снова найти хоть какое то объяснение, как в случае с Туринской Плащаницей, Кровью Святого Януария, мироточащими иконами... вы не можете это научно объяснить, но и признавать чудом тоже не желаете.
Когда это Иисуса закидывали камнями?
Mannon Ziyaev
Damir Baitenov Видать невнимательно мы с вами Библию читали, вон какие великие "знатоки" тут обитают
Наиль Галиев Бога не видел никто и ни когда, так говорит писание, но мы можем увидеть его на иконе)))))?

Уважаемая Ольга.Икона -это плод труда человеческой руки.Действительно, Библия говорит, что Бога невозможно увидеть и остаться живым.Ведь человек даже на солнце не может посмотреть невооруженным глазом,а ведь солнце -это тоже творение Бога.Тогда можно представить себе Силу и Мощь Создавшего все.Да и как можно нарисовать то,чего никогда не видел?А писатели икон воплощают в них плод своего воображения и ничего более
меян многие видят каждый день хоуж по улице
Владимир Боков
Денис Свиридов "меян", "хоуж" чего вперед мыслей бежишь. торопыжкин ))
Могут увидеть бога в образе, что на иконах, только верующие. А им хоть что покажи - поверят.
Данияр Естаев
Ага, а если я намалюю космического императора, то он тоже существовать будет?))
Roi Green
икона- просто рисунок созданный художником. И ничем не отличается от пейзажа. Пока не придали этому какоето значение.
Пример лист газеты и денежная копюра. Бумага им основа. Но значение разные.
Ира Гаркуша
Лена Мирошкина забыли добавить к слову художник - слово иллюзионист
Анюта Чернышова Пейзаж с портретом перепутали.
Это в христианстве традиция такая. Сына божья рисовать, так как он воплощался искупить грехи всех современников и рожденных после него. Он является Богом-сыном. Один из Троицы.
Www.astrah не путайте православие и христианство
Задавая этот вопрос я однажды услышал ответ "икона помогает настраивать сознание на цель молитвы" что в принципе не оправдывает иконы сами по себе, но согласитесь, что настройка сознания людям может быть важна. Опять таки это никак не оправдывает не только изображения Бога и Его Ангелов но также и разномастных святых и невсегда святых, на иконе где Ангел поражает змия - змий олицетворение дьявола что само по себе не значит, что ему будут молится
Иван Хилинский
Сергей Ваганов еще проще, икона помогает сосредоточиться. Молиться трудно, мысль рассеивается, а хорошая икона, помогает собрать внимание. Например гляньте Рублевского Спаса в Гугле.
Динара Найманбаева Икона - это прямое нарушение первой заповеди: Не сотвори себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ, того, что на небе, вверху(Исход 20:4,5)
Писанию противоречить не впервой. )
"В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. "
Исаия (6. 1.)
Елена Мула
Татьяна Черепанова «Бога никто из людей никогда не видел» (Иоанна 1:18). Исаия лишь описывает свое видение от Бога.Хотя описанные здесь образы имеют символическое значение, они многое говорят нам о месте обитания Бога.
Совершенно не понятно, какие писания Вы имеете в виду??? !
Кроме того, очень похоже что Вам почему то: ) очень хочется верить, в то что Бога никто
не видел, потому что есть например, описание Бога в Бхагават - Гите

Всякий раз, когда в мире нарушаются закон и порядок
и воцаряется беззаконие, Я нисхожу сюда из Своей обители, хотя непосвящённым кажется, что Я рождаюсь как обычный человек.
глава 4 текст 7
бога ни кто не видел, потому что он не оставляет свидетелей
Анатолий Костюк Вы с братом- близнецом ( на фото ) оба так считаете ...или это только ваше мнение ???
Бог явился человеку
"Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.  Не кланяйся и не служи им" (Исход 20:4,5) то что изображают на иконах- плод бурной человеческой фантазии. Бог запретил использовать идолы и иконы
Саша Шумилин
Анатолий Костюк И сделай из золота двух херувимов , чеканной работы ...
те кто видел Иисуса- не рисовали его-- более того если быть внимательным--то вы обязательно найдёте стих в Евангелии-что был такой художник--который был очень злой на Павла-- за то что тот- обличал -то чем занимался этот художник)) )

да все любителям о первой иконе-"якобы" написанной Лукой-- враньё)))
Юрий Метелёв
Анатолий Костюк вы по каким критериям определяете ---враньё или нет...
«Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых» (Исход 33:19). Если бы человек из плоти и крови предстал прямо перед Иеговой Богом, он бы умер.
Это не должно нас удивлять. Однажды Моисей увидел славу Иеговы лишь частично, через ангела. Что же с ним случилось? Еще долго после этого события лицо Моисея «сияло лучами» . Израильтяне боялись даже взглянуть на него (Исход 33:21—23; 34:5—7, 29, 30). Поэтому совершенно ясно, что человек не может увидеть Господа Вседержителя во всей его славе! И изобразить Его на картинках.
Читайте дальше - Единородный Сын сущий Он явил
Бога не кто не видел но Сын - Иисус стал человеком и люди видели Его как человека и нарисовали Его как человека. Но это не оправдание поклонением иконам.
М. Malik
Людмила Миронова Мы кланяемся вовсе не иконам (доскам, на которых нечто намалёвано), а тем, кто на иконах изображён!!! Чувствуете разницу?
икона никак с Богом не связана
В детском саду занятия по рисованию.
Воспитательница подходит к девочке, которая с упоением что-то рисует:
- Что это ты рисуешь?
- Бога.
- Но ведь никто не знает, как Он выглядит!
- Ща узнают!..
Глаза ребенка видят истину