Религия, вера

На каких основаниях можно утверждать что все написанное в библии - правда?

Это же сборник книг о вере. На вере только и можно утверждать :)
Ольга Назарова
Лучший ответ
На простом переводе духовного в буквальное!
Альбин, тут ключевое слово - вера.

это болезнь мозга, причем очень редко излечимая.

какие тут основания?
Елена Чадина
На доверии книге.. . научных фактов, увы, нет и быть не может
Яна Вятчанина
На основании миллионов убиенных, сомневающихся в ее праведности.
Людмила Попова
На всех основаниях можно утверждать, что правда, это ещё не Истина.
ни на каких, Христианство не признали в Израиле и это много значит!
*P
* Pitbull *gc*
Ирина Стрельчук ну и чё? У них вообще своя религия. Иудаизм. Тора там и прочее. Так что тут уж как сказать.
* Pitbull *gc* Библейских чудес не видели, а если бы увидели воскресшего Христа, то стали бы Христианами!
на откровении иоанна богослова мне было такое же ведение светильники это колокола!
Ирина Стрельчук давай бухать)))
Андрей Гришаев Может, дунем тогда?
Алена Каршкова А грибочков?
На том основании, что по законам правописания русского языка, имена собственные, как и названия улиц, городов и прочее, и название книг, всегда пишутся с "большой буквы". Научишься уважать свой язык, научишься доверять Писанию - это взаимосвязанные вещи! Каким образом они взаимосвязаны - узнаешь, если у тебя появиться уважение к родному языку.
Ольга Дрозд ,(Ткачева) ну во-первых мой родной язык не русский ;) во-вторых если вам так сложно понять суть вопроса через маленькую букву, то не отвечайте вообще)
Евгений Киселёв А вы научитесь уважать БИБЛИЮ, как слово самого Бога. А то писать в личку вы можете. (повторение одних и тех же фраз- признак одержимости демонами).
Андрей Гришаев Название книг тоже пишется в кавычках. "Священное Писание"
Если насчет пророчеств, то все написанное сбылось
Ирина Стрельчук и про приход антихриста? А кто он можно глазок на него, и на Христа, я как только увижу -сразу скажу ху из ху)))
На основании свидетельства проповедников подтверждающих свои слова цитатами из этой же библии. Короче, библия верна потому что в ней так написано. Я прав т. к. говорю что я прав. Ну и т. д.
Наташа Шпак
обычно если незнакомый человек просит тебя поверить ему на слово - жди подвоха
а библию писали и переписывали вообще непойми кто
Ни на каком. Библия - это прежде всего Вера. А не учебник истории.
ТЫ и твой вопрос уже---ПРАВДА!
Мы знаем, что из «ничего» ничего не возникнет. Поэтому, если когда-нибудь было время, когда абсолютно ничего не существовало, тогда ничего бы и не появилось. Но вещи существуют. Таким образом, так как невозможно, чтобы абсолютно ничего не было, всегда что-то должно было существовать. Это, существующее всегда, мы и называем Богом. »
Библия это слово Бога, она ...
Ольга Дрозд ,(Ткачева) получается это существование можно назвать как угодно и оно явно не являет собой существо которое сидит и наблюдет за нами....
А вы дайте определение что такое правда. библию много раз писали. Первый раз в 1400 году когда с Иисусом заморочка случилась, потом Мартин перевел и переписал её, потом в 1700, потом в 1800... Что такое правда? Как только скажите - я вам сразу отвечу правда в библии или нет
Не на каких ( кроме веры) вера это то на чём мир держится.. . И Любовь и отношения, даже друг с другом, не говорю уже о боге, а ещё есть здравый смысл, а он в свою очередь состоит из трёх критериев :1)Оценка эксперта в данной области изучения (религии) 2)опыт предков 3) личный опыт - если нет всех трёх критериев - можно подвергнуть сомнениям и изучению и убрать упущения из писания. Хотя мало кто разрешить, многие держатся за догмы так.... потому что нам их с детства вбивают в голову. А божья любовь она то без условий.... У неё нету - хочу так люблю, потому что - он меня любит и прочих бредней и догм ...Мы просто забыли как нас любит бог, вот и тёрки ведём.... Честно - просто все критерии совпали, я думал и верил раньше что бога нет.... Пока по опыту не познал .
Shuhrat Narmetov
Ольга Дрозд ,(Ткачева) ну а я наоборот раньше верила, потому-что с детства приучили... а когда подросла, стала мыслить логически и пришла к выводу что все религии - это сказки придуманные людьми
Я верю в Бога Христа и в то что написано в Библии, но не во все, например я не верю в течение мировой истории по книге Бытия.
Марина Соколова Да Висарион Христос , что в Красноярском крае засел на горе Ю его последователи тоже написали Библию Последний завет, может и ей нужно верить верте в свой разум своим разумом и своим сердцем онт не подведут, бог в нутри каждого человека и человек каждый есть Бог!!!
Мудрость оправдывается в детях ее. Библия проверяется на достоверногсть только на личном опые по исполнительность пророчеств во времени. Почти пророчесива уже исполнились.
Shuhrat Narmetov скоро будет ад? Ну я точна в него попаду. Хотя не охота жуть как, я знаю что меня ждёт там. В рай не хочу. Там слишком хорошо всё, мне так не нравиться!
Библии записано немало пророчеств, и многие из них уже исполнились. Например, через пророка Исаию, который жил в VIII веке до н. э. , Иегова предсказал, что город Вавилон будет разрушен (Исаия 13:19; 14:22, 23). В пророчестве подробно описывалось, как будет происходить падение великой державы. Вражеская армия «иссушит» реку Вавилона и войдет в город без боя. Более того, в пророчестве Исаии сообщалось имя царя, который покорит Вавилон, — им окажется Кир (Исаия 44:27—45:2).
 Спустя примерно 200 лет, в ночь с 5 на 6 октября 539 года до н. э. , к Вавилону подступила огромная армия. Кто ее возглавлял? Персидский царь Кир! Так начало исполняться библейское пророчество. На самом ли деле армия Кира вошла в город без боя?
 В ту ночь жители Вавилона устроили пиршество и чувствовали себя в полной безопасности за мощными стенами города. Тем временем Кир отвел воды реки, протекавшей через Вавилон. Когда уровень воды понизился, воины прошли по обмелевшей реке. Но как преодолеть неприступные стены? Удивительно, но той ночью ворота по недосмотру остались незапертыми!
О Вавилоне пророчески говорилось: «Не заселится никогда, и в роды родов не будет жителей в нем; не раскинет Аравитянин шатра своего, и пастухи со стадами не будут отдыхать там» (Исаия 13:20). Как видно, в пророчестве говорится не только о падении Вавилона, но и о том, что этот город навсегда останется в запустении. И сегодня в этом легко убедиться. Развалины древнего Вавилона (в 80 километрах к югу от Багдада, Ирак) ярко свидетельствуют об исполнении слов Иеговы, который объявил через пророка Исаию: «Вымету его метлою истребительною» (Исаия 14:22, 23).
Насколько же укрепляет нашу веру то, что Библия — это книга достоверных пророчеств! Ведь если Иегова в прошлом всегда исполнял свои обещания, значит, он позаботится о том, чтобы земля стала раем (Числа 23:19). Да, у нас есть «надежда вечной жизни, которую Бог, не могущий лгать, обещал прежде давних времен» (Титу 1:2).
Марина Соколова весь секрет в том что все это писолось позже найдите хоть один документ табльчку клинаписью , вот тогда и будет доказательства , Историю о Гильгамеше знаете , в еврейском варианте Ной через тысячу лет после Гильгамеша!!!
Таких оснований, увы, нет. Слишком очевидно.
Доказательства из раскопок
На территории стран, упомянутых в Библии, были найдены остатки древних культур, которые подтвердили историческую и географическую точность Библии. Рассмотрим лишь некоторые доказательства, найденные археологами.
Давид, смелый юный пастух, ставший царем Израиля, хорошо известен читателям Библии. Его имя появляется в Библии 1 138 раз, а выражение «дом Давида» или «дом Давидов», под которым часто подразумевается его династия, встречается 25 раз (1 Царств 16:13; 20:16). Однако долго не было убедительных небиблейских доказательств того, что Давид существовал. Был ли Давид просто выдуманной личностью?
В 1993 году группа археологов под руководством профессора Авраама Бирана сделала выдающееся открытие, о котором сообщалось в одной израильской газете («Israel Exploration Journal»). На месте раскопок древнего холма, называемого Телль-Дан, в северной части Израиля, они обнаружили базальтовый камень. На камне высечены слова «дом Давида» и «царь Израильский»2. Считается, что надпись, датируемая IX веком до н. э., была частью победного монумента, воздвигнутого арамеями — врагами Израиля, жившими к востоку. Почему так важна эта надпись?
В основанной на отчете профессора Бирана и его коллеги, профессора Иосифа Навеха, статье в «Библейском археологическом обозрении» говорилось: «Впервые имя „Давид“ найдено в одной из древних небиблейских надписей»3. Кое-что еще в этой надписи заслуживает внимания. Выражение «дом Давида» написано одним словом. Профессор лингвистики Ансон Рейни объясняет: «Словораздел... часто опускается, особенно когда комбинация образует установившееся название. Выражение „дом Давида“, несомненно, было в середине IX века до н. э. таким политическим термином и географическим названием»5. Таким образом, царь Давид и его династия были, очевидно, хорошо известны в древнем мире.
Существовала ли на самом деле Ниневия — великий город Ассирии, упомянутый в Библии? Еще не так давно, в начале XIX века, некоторые критики Библии отказывались в это верить. Но в 1849 году сэр Остин Генри Лэйярд раскопал руины дворца царя Синахериба в Куюнджике, в городище, которое оказалось частью древней Ниневии. Поэтому критикам пришлось замолчать. Но этим руинам предстояло поведать миру еще больше. На стенах хорошо сохранившейся комнаты помещался рельеф, изображавший взятие хорошо укрепленного города и захват пленных, которые проходили перед царем-завоевателем. Над изображением царя находится такая надпись: «Синахериб, повелитель мира, царь Ассирии, воссел на нимеду-троне и произвел смотр трофеев, (добытых) в Лахисе (Ла-ки-су)»6.
Этот рельеф и надпись, которые можно увидеть в Британском музее, соответствуют сообщению Библии, записанному в 4 Царств 18:13, 14, о том, что Синахериб взял иудейский город Лахис. Подчеркивая важность находки, Лэйярд писал: «Кто мог подумать до этих открытий, что под грудой земли и отходов, отмечавших местонахождение Ниневии, мы найдем описание войн между Езекией [царем Иуды] и Синахерибом, составленное в то самое время, когда они произошли, самим Синахерибом и подтверждающее до мельчайших подробностей слова Библии?»7
Археологи раскопали много других остатков материальной культуры: керамику, руины зданий, глиняные таблички, монеты, документы, памятники и надписи, которые подтверждают точность Библии. Археологи обнаружили Ур Халдейский — торговый и религиозный центр, в котором жил Авраам (Бытие 11:27—31)8. В летописи Набонида, извлеченной из земли в XIX веке, описывается захват Вавилона Киром Великим в 539 году до н. э., событие, о котором рассказано в 5-й главе книги Даниила9. В надписи (фрагменты которой хранятся в Британском музее), обнаруженной на арке в древних Фессалониках, содержатся имена правителей города, называвшихся «политархами», тем словом, которое было неизвестно в классической греческой литературе, но которое использовал Лука10 (Деяния 17:6, «Новый перевод»). Таким образом, это, как и остальные детали, подтвердило точность Луки. (Сравните Луки 1:3.)
Марина Соколова Так Альбина вроде бы спрасила о Библие а не о Евангелии, Евангелия это история Изральского народа а Библия это рассказы о Иешуа га Ноцри в после названом Иисусом Христом.
Александр Отрубянников Библия состоит из 66 книг и писем, четыре из которых Евангелии, что значит благая весть. Евангелии повествуют о жизни и служении Христа.
На том простом основании, что Библия - это Слово Бога "Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований,  потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом".(2 Петра 1:20). Единственное, что не умеет делать Бог- ЛГАТЬ! " Бог не человек, чтобы ему лгать, И не человеческий сын, чтобы ему сожалеть. Неужели он скажет и не сделает? Неужели он будет говорить и не исполнит? "( Числа 23:19)
Ольга Дрозд ,(Ткачева) Хорошо... на каком основании можно утверждать что Библия - это Слово Бога?
В библии много предсказаний которые все сбылись и сбываються .