Религия, вера
Сегодня православие отмечает благовещение - дата от куда? Принимается только библейский источник.
Вообще не понятен сам праздник. Благую весть сообщил Иисус людям о ЦАРСТВЕ.
Это из Нового Завета (т. е. не из Библии, а из Евангелия) . Благовещенье-архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть, что родит она младенца Христа от Духа святого.
Надежда Матвеева
Ирина во-первых архангел в библии толлько один - Михаил, Гавриил это ангел.Во-вторых вопрос не о событии а о дате.
Куда принимаются?...
7 января минус 9 месяцев получаем 7 апреля. Правда в Библии нигде не написано, что беременность нормально длится 9-ть месяцев. Поэтому вам придётся довериться Преданию. DDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD
Надежда Матвеева
А где в Библии написано про 7 января?
24После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев и говорила: 25так сотворил мне Господь во дни сии, в которые призрел на меня, чтобы снять с меня поношение между людьми.
26В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, 27к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.
28Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
29Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что' бы это было за приветствие.
30И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; 31и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
32Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; 33и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
34Мария же сказала Ангелу: ка'к будет это, когда Я мужа не знаю?
35Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
36Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, 37ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.
38Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.
Надежда Матвеева
После прошествия сих дней - с какого времени?
пусть пращднуют, главное бутылку не крестят перед приемом, нового года тоже нет в библии но празднуют, с празником всс православные.
Церковный источник -самый библейский, потому что именно Церковь собрала, сохранила неповрежденной и правильно объясняет Библию.
Надежда Матвеева
Уважаемый, меня не интересует голословное утверждение - я прошу ссылку на библию, а не церковный источник - самый неблагонадежный.
События Благовещения описаны единственным евангелистом — апостолом Лукой. В своём Евангелии он сообщает, что в шестой месяц после зачатия праведной Елисаветою святого Иоанна Предтечи Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от неё Спасителя мира:
Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
(Лк. 1:28-33)
Евгений Шутов
А то мы не знаем, как ангелы к бабам входят?!!
Надежда Матвеева
Значит должна быть в библии дата зачатия Елизаветой - меня устроит и эта дата. Напишите где в библии о ней указано.
Ты это, от Рождества обратно 9 месяцев отмотай и не парься! Иисус Гаврилович в положенный срок от зачатия родился.
Надежда Матвеева
Так даты рождества тоже нет в библии, что делать будем?