Религия, вера

Действительно ли стихийные бедствия сегодня — наказание от Бога?

Когда в прошлом Бог с помощью сил природы исполнял свои судебные приговоры, он всегда: 1) предупреждал об этом, 2) объяснял причину и 3) предоставлял защиту своим верным служителям. И примером етому потоп и засуха в Израиле Бог всегда предупреждал своих верных служителей. А стихийные бедствия сегодня - это неумение людей управлять и использовать природные ресурсы сегодня без помощи и руководства Создателя.
Андрей Дубовской
Лучший ответ
Если люди очень хорошо вдумаются в удивительную подборку констант Природы - в результате которых вообще возможна человеческая жизнь, а так же сбитый Кем-то метеорит над Челябинском - может возникнет смутное осознание собственной букашестости, а не надменности.
Бог не вызывает землетрясения, ураганы, наводнения, засуху и извержения вулканов, о которых мы часто слышим в новостях. Он не наказывает людей такими бедствиями. Зачастую они вызываются природными силами, действующими со времен сотворения Земли. Хотя Библия предсказывала, что в наши дни будут сильные землетрясения, наводнения и т. д. , это не означает, что за них ответственен Бог или Иисус, точно так же как метеоролог не ответственен за погоду, которую он прогнозирует: "...будут сильные землетрясения, и в одном месте за другим будут эпидемии и голод, будут страшные явления, а также великие знамения с неба" (Луки 21:11, 31).
Ainura Orazbekova
цунами в япониии и индонезии моя работа!
Всемилостивейшего.
Ольга Эккерт
да и от погоды, газов, выбросов солнца, бактерий и вирусов, пленшетов и айфонов))
Alena Girnay
Нет. Бог не наказывает людей, насылая на них стихийные бедствия. Он никогда этого не делал и никогда не сделает. В Библии написано: «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). «Любовь не делает ближнему зла» (Рим. 13:10).
В Библии предсказывается, что в наше время будут происходить различные бедствия. Но Бог не несет ответственности за вызванные ими разрушения, так же как метеоролог, предсказавший тайфун, не отвечает за причиненный стихией ущерб.
В Библии написано, что «весь мир лежит во власти Злого» — Сатаны Дьявола (1 Иоанна 5:19). Восстав против Бога, он стал убийцей и для него человеческая жизнь абсолютно ничего не стоит. Движимый корыстными интересами, он создал мировую систему, которая основывается на эгоизме. В сегодняшнем мире, где процветает эксплуатация человека человеком, многие беззащитные люди вынуждены жить в опасных зонах, в которых им может угрожать природная или антропогенная катастрофа. Поэтому мера ответственности за человеческие беды и страдания лежит на жадных людях. Бог глубоко сопереживает людям в их несчастьях, Он предпринял все меры, чтобы положить конец жестокому правлению Сатаны и это будет очень скоро.
Артём Маслов
Ещё бы - ведь 4,5 млрд лет планета существовала - и не было никаких стихийных бедствий, а тут вдруг они внезапно появились - наказание бога, как иначе?
Костя Н
И эти люди собираются жить вечно!

Да тысячи лет назад и снег шел, и вулканы извергались.
Еще Платон и Аристотель сопели, что "нынешняя молодежь - копец человечества".

Всех, кто не доволен стихийными бедствиями - прошу съехать на Луну. Мертвая планета: ни ветров, ни тектоники, ни наводнений.

А Земля - планета живая. Она под нами ворочается - ну, пардон, придавило пару муравьев.. . все-таки размеры несопоставимы. Сами попробуйте почесать за ухом так, чтобы ни одну вошь не потревожить!
Из Библейской истории можно сделать вывод, что Бог не наказывает людей не предупредив заранее, и не дав время подумать и исправиться. Сегодняшние стихии, это результат нашего вмешательства в экосистему планеты.
* Игорь *
Они были всегда, во все времена!

В Священном Писании, 28 главе Второзакония, Господь, обращаясь к народу, говорил так: "Если ты будешь исполнять Мои законы, то придут благословения на твой дом, на твоих детей, на твой скот, на твои поля и вовремя будет изливаться дождь, и солнце вовремя будет светить, если на тебя нападут враги тысячи, ты сотнями отразишь их… если будешь нарушать Мои законы, то придут проклятия на твой дом, на твоих детей, на твой скот, на твои поля, и не вовремя будет изливаться дождь, и солнце не будет светить вовремя, если на тебя нападут сотни, то ты тысячами не отразишь врага".
Крошка Rei
Вмешательство человека и что очень важно, это один из признаков последних дней этой системы
Для меня стихийным бедствием является любая беда или напасть!
Бог ни в чём не виноват!
Павел Малин
Наказание природы. В первую очередь население губит её. И себя тоже. Только природа не повинна ни в чём...
Нет, это, в большой степени, результат человеческой деятельности. Бог таким образом сейчас не поступает с людьми. В доказательство прочтите Иакова 1:13 " В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом".
"Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт" (Галатам 6:7).
Сергей Гуцал
согласна-планета обветшала и результат всех этих природных катаклизмов-- человек....
В самом грехе и есть наказание:
обожрался - заработал себе порок сердца, и тд.
Бог может:
- наказывать за грехи прошлые,
- будущее,
- слать испытания, чтобы дать душе вылечится.
Он не может: нарушать данное им же, свободу воли.