Религия, вера

Смущает ли атеистов слишком повышенная духовная атмосфера в музыке ?

может они сразу "переключают" боясь задуматься о чем то большем ? )

Публика всегда стоя приветствовала "Запорожский марш". После выполнения марша в Большом театре (Москва) им заинтересовались партийные руководители, которых обеспокоила слишком повышенная духовная атмосфера среди слушателей. Коммунисты тщательно изучали ноты, проверяя их с песнями сечевых стрельцов. Марш запретили. А В. Гуцал вынужден был уйти в другой коллектив.
Нет. Нравится очень оркестровая музыка, а уж орган - просто высший класс.. . Был пару раз в органном зале просто, до сих пор помню :)
Анатолий Вахрушев
Лучший ответ
верующие все готовы приписать своей религии. И заповеди, и мораль, и нравственность, и даже музыку.

Кстати, какое отношеие имеют коммунисты к атеизму? Коммунизм СССР - чистой воды религия со всеми атрибутами.
Мунаваров Оятулло коммунисты так боролись так боролись с религией что просто ушли в другую крайность ) Осторожнее возможно вам тоже это грозит )
Музыка, это звуки в определённой последовательности.
Звук - материальные колебания воздуха улавливаемые ухом и преобразуемые мозгом.
Мунаваров Оятулло почему тогда гимны и марши так воодушевляют людей Музыкой подкрепляют идеи ведут за собой народы На какие то звуки тысячи людей оглядываются как один... видимо люди вкладывают что то большее в музыку чем "колебания воздуха"
"слишком повышенная духовная атмосфера" - сами придумали? Это вообще о чем? Как коммунисты ее определили? Есть приборы? Что то вы... как бы помягче.... не совсем адекватный материал выкладываете.
Вам уже и музыка принадлежит? И кино? И ТВ? А что еще? Список можно глянуть?
Всегда умиляляли поползновения верующих присвоить себе авторитет чей то или примазаться к чему то.
Pro Vokator
Мунаваров Оятулло да ) мне принадлежит весь мир ) а скопировала из википедии официальной энциклопедии
Попы для зомбирования и музыку используют. очему, кришнаиты с барабанами и дудочками?
Ольга Ухабова
музыку заподозрили в украинском национализме. Верунисты и коммунисты страдают манией преследования
"Духовная атмосфера" это что еще за НЁХ?))
Miko Danik
Любовь Андреева Может, новая единица измерения духовности? "Высота духовного столпа" не прижилась. Может, будет теперь какой-нибудь "spirit bar"...
Мунаваров Оятулло Духовная атмосфера это когда людей объединяют не только инстинкты а они движимы одним духом и общими устремлениями ) вот все вам атеистам объяснять надо ) Сравнимо с общим воодушевлением когда слушали "вставай страна огромная" Ну наверно вы такого не испытваете
На Ваше замечание о массовой реакции людей на звуки ...все-таки больше их воодушевляет гонг к столу и пожарная сирена Мы тогда не только оглядываемся, но и совершаем активные действия :):)
Гонг медитация - совершенно волшебная техника саморазвития. ..Йоги Бхаджан говорил, что гонгу невозможно сопротивляться. ..Когда звучит гонг - ты общаешься с богом.
Атеисты задумываются намного чаще и больше У них разрешено свободное мышление и познание ...А у фанатиков от веры нет свободы познания, у них есть навязанная в данной группе людей истина, которую они изучают под наблюдением
Андрей Петров
Не нашел в цитате атеистов. Вроде, коммунисты проверяли ноты. :))

А что такое повышенная духовная атмосфера - у меня просто воображение отказывает: я не могу вообразить, как это работает.
Pantera Lady
Мунаваров Оятулло коммунисты и были атеисты )http://otvet.mail.ru/comments/answer/449845372/comment/84123394/
Завораживает.
Музыка не поддается логическому осмыслению, она только доказывает существование в человеке некой сущности, собственного Я, Души в конце концов.
Ainur Shonzhar
Владимир Голосов если нет мозгов - так ничего не подается логическому осмыслению.

ничего загадочного в музыке нет.
Духовная атмосфера - это, видимо, термин, которым верующие обозначают эффект наблюдающийся при повышении концентрации эндорфинов в крови? ) Если да - тогда непонятен следующий момент: есть внешний раздражитель (в данном случае, музыка) , есть реакция организма на внешний раздражитель (выброс эндорфинов) , а вот ни духа ни бога что-то не видно) Непонятно!
Hursant *
а что это? а гипер повышенная бывает? странно, а как оно влияет на атеистов? а больше чем что?
Смущает. Так как она затрагивает глубинные струны души. Пробуждает желание духовного общения с Богом и создает возвышенное состояние. Это создает диссонанс с внутренним состоянием человека настроенным хаотично внутри. Ему становится не уютно и плохо. Приходит раздражение и чувство дисконфорта. Душа должна быть настроена в унисон этой прекрасной музыке.
Владимир Голосов верующие все готовы приписать своей религии. И заповеди, и мораль, и нравственность, и даже музыку.
Hursant * Блэк-метал тоже пробуждает желание духовного общения с богом?)