Религия, вера

Если верующие - это "нищие духом", то получается тогда, что атеисты - это очень духовные люди?

Это факт
Винера Саютина
Лучший ответ
и чем больше тебя ругают, бьют и гонят взашей. .
тем больше твоя награда на Небесах!
(Иисус ХРистос из полного собрания сочинений)
Юрий Леонтьев
Дмитрий Зимин В сообществе мазохистов все — святые с огромной наградой на небесах?
Атеисты и здесь лучше нас оказались. Ат, маладцы.
Антон Белов
Ничего подобного. Нищие духом жаждут получить Святого духа, атеисты, живут жизнью материальной, что ничем не отличается от жизни скотской. О какой духовности идет речь?
Ирина Копченко а может атеисты потому и живут материальной жизнью, потому что духовной уже сыты?
Алексей Кожева Достали очередную козюльку из себя и выдаёте за истину,Смешно право.
В знаменитой Нагорной проповеди Иисус употребил выражение, которое Вы привели-«блаженны нищие духом» (Матфея 5:3). Однако на многих языках из-за буквального перевода его смысл не совсем понятен. Иногда слишком дословный перевод даже может создать впечатление, что речь идет о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях. Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20). Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге» , что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод) .
Андрей Сутулин
Ирина Копченко чего-то вы все смешали в кучу. неуравновешенный или слабый человек никак не значит удовлетворяющий физические потребности.
слабый духом - это тот кому нужна поддержка. атеисты в этом смысле обычно морально люди сильные, полагающие на самих себя
получается что это инопланетяне )))
Ирина Холява
Нищие духом-это те, кто постоянно заботится о своем духовном мире. постоянно совершенствуют, ищут, А не те, кто по глупости решил, что он уже и так духовно вырос и стремится некуда...
Евгений Фленов
Их Иисусс так и сказал что он к ним пришёл, а не к нам, так как мы и без него вполне нормальные человеки.
The Only** !нэли*!
Иногда оно так и есть, но это скорей совпадение, чем закономерность, хотя точно не знаю.
Как там в новом переводе... "нищие духом - осознающие свои духовные потребности"...

Да это как бы и близко не про верующих.. Какие нафиг духовные потребности, когда они в большинстве своем ко всяким поясочкам и иконкам ходют чтоб чего из материального попросить?:)) ну там кто денежку, кто машину.. .
какие нафиг духовные потребности?:) )
Чем вообще отличаются от остальных людей?:) ) только самоназванием "верующий":))
Лада Тарасюк
Нищие-жаждущие, а атеисты мертвые духом и поэтому в духовном ничего не соображают.
Не совсем так. Подобное предположение очевидно противоречит не только опыту повседневной жизни, но и тем идеалам, что навязываются нам современной культурой. Однако для начала будем иметь в виду, что не всякий дух соделывает человека духовным, а тем более счастливым. Да, атеисты - это духовные люди. Но какой в них дух живет?
Вы наверно слышали об искушениях Иисуса Христа в пустыне. А ведь там не кто иной, как дух диавольский предлагал Господу великие соблазны. Но что станется с человеком, в котором возобладает этот дух диавольский? Обретет ли он блаженство, будет ли счастлив? Нет, ибо дух нечистый уведет его от истины, запутает и собьет с пути в погибель. К счастью, к полноте жизни человека может привести только Дух Божий, потому что Бог есть источник жизни. Значит, для того, чтобы человек был счастлив, он должен принять в себя Духа Божия, освободив для Его пребывания пространство своей души. Грех изгнал Бога из жизни людей, а на принадлежавшем Ему центральном месте их духовной жизни воцарилось их собственное «Я» .
Произошла мутация жизненных ценностей, перемена всех ориентиров. Вместо того чтобы восходить к Богу, служить Ему и пребывать в спасительном общении с Ним, человек направил все свои силы на удовлетворение потребностей собственного эгоизма. Это состояние, когда человек живет ради себя и центром своей внутренней вселенной имеет собственное «Я» , именуется гордыней. А состояние, обратное гордыне, когда человек потесняет свое «я» в сторону, а в центр жизни поставляет Бога, именуется смирением, или нищетой духовной. В противоположность золоту диавола, обращающемуся в глиняные черепки, нищета духовная оборачивается великим богатством, ибо в этом случае на месте духа злобы, эгоизма и противления в человеке поселяется и животворит Дух Божий.
Но, что же такое нищета духовная? Нищета духовная есть - смирение. Порой смирение ложно отождествляют со слабостью, убогостью, забитостью, никчемностью. Но, это далеко не так.. . Смирение порождается великой внутренней силою, и любой, кто сомневается в этом, пусть попытается слегка подвинуть собственное «Я» вместо своих забот и интересов. А на главное место в своей жизни поставить Бога или другого человека. И тогда станет ясно, насколько трудно это делание и какая огромная внутренняя сила нужна для него.
«Гордость — есть начало греха. С нее начинается всякий грех и в ней находит свою опору» . Поэтому и сказано:
«Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Пет. 5. 5).
В Ветхом Завете мы находим удивительные слова: «Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит» (Пс. 50. 19).
То есть Он не разрушит и не истребит личность человека, который освобождает себя для того, чтобы принять Бога. И тогда Дух Божий вселяется в такого человека, как в сосуд избранный. А сам человек обретает способность пребывать в Богообщении, а значит, вкушать полноту жизни и счастья.
Итак, нищета духовная и смирение — это не слабость, а великая сила. Это победа человека над самим собой, над демоном эгоизма и всесилием страстей, и пороков. Это способность открыть Богу свое сердце, дабы Он воцарился в нем, освящая и преображая Своею благодатью нашу жизнь.
Наталья Пискунова Хоть вопрос уже и закрыт, но могу чуть-чуть уточнить Вам) о нищих Духом и Сынах Бога:) Начнём с аналогии, чтоб было понятно: о простых нищих)))... Может ли любой бедный чел назвать себя нищим? НЕТ!!! Гордынька не позволит)) Даже богатый может стать нищим просто ВСЁ ПОТЕРЯВ и ОСОЗНАВ ЭТО! Так вот: нищий Духом тот, кто имел Его в себе (осознал, что носит Его), а потом потерял и осознал, что потерял. Тот, кто вместил в себя Дух Божий первый раз называется - юродивый во Христе Тот, кто потерял Его (это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СТАДИЯ) - Богооставлен. И начинает Путь повторного поиска. Кто сумел стяжать Его повторно, получает усыновление от Отца и становится Сыном, т.е уже не Христа ради уродивый, а бог Сын. Ну, а теперь несколько слов для автора вопроса: кто такие атеисты?)) пустышки, вместившие в себя (за время земного существования) духов мира сего и не познавшие Духа Божия, попросту в разной степени одержимые))) Желаю здравия всем атеистам, может и они что-то начнут осознавать.
от веры здесь мало что зависит.
Ulan Sultangaziev