Религия, вера

Поддерживают ли учение о Троице слова: "Я и Отец - одно"&

Паша Гуменюк
В ОДНОМ протестантском издании говорится: «Слово Троица не встречается в Библии.. . Официально оно вошло в богословие церкви не раньше IV века» («The Illustrated Bible Dictionary»). И в известном католическом труде тоже говорится, что Троица — «это не.. . слово, сказанное прямо и непосредственно Богом» («Новая католическая энциклопедия») .

ЕСЛИ в Библии не встречается слово «Троица» , то есть ли в ней по крайней мере четко изложенная идея о Троице? Что показывают, например, Еврейские Писания (Ветхий Завет) ?
В одной энциклопедии говорится: «Сегодня богословы согласны в том, что в Еврейских Писаниях Библии нет догмата о Троице» («The Encyclopedia of Religion»). И в «Новой католической энциклопедии» тоже говорится: «В В [етхом] З [авете] нет догмата о Святой Троице» .

В «Новой британской энциклопедии» сказано: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней» .
Жанабай Тулесинов
Лучший ответ
Нет, конечно. Я и мама-одно, я и папа-одно и мы - семья
Библию нужно читать чаще СБ. Троица имеет свободные валентности для присоединения через Христа других личностей.
Бедные православные! Им нужно верить в то что уму непостижимо!
«Помните, возлюбленные, бытие Бога Единого в Троице, это есть великая и страшная тайна, которую не дано знать человеку, и он никогда ее не постигнет. "Никто не обымет необъятного", ибо вместить невозможно в наш ограниченный маленький ум эту бесконечно Великую Тайну»
Митрополит Филарет (Вознесенский)
Проповеди: Непостижимость тайны Пресвятой Троицы
...не дано знать человеку,... пишет Митрополит Филарет. И зачем тогда они узнали? Чтобы не понимать?
Сплошной театр абсурда...
Ин. 17:21. Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино.. .

Ибо кто захочет слушаться тех, которые сами неединомысленны? Посему говорит: «И они да будут едино, в вере в Нас, как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе» . Частица «как» опять не означает совершенного равенства. Ибо нам невозможно объединиться друг с другом, как Отец с Сыном. Частицу «как» должно понимать так же, как и в словах «будьте милосерды, как и Отец ваш» (Лк. 6:36).

"в единстве со мной"- откуда это, что за перевод?
Паша Гуменюк да без разницы, суть то не меняется! "как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино..." что Иисус хотел этим сказать? Если он подразумевал, что они с Отцом- это Троица (хотя о третьем лице здесь вообще не сказано!!!!), то как тогда ученики должны были это понимать? Это уже не Троица получается, а многолюдница!
Свидетели Иеговы, отрицая Святую Троицу, каждый раз расписываются в том, что отец их диавол!! !

А Библия рассказывает нам именно о Триедином Боге:
http://azbyka.ru/dictionary/17/troitsa-all.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml
Наталья Павлюк
Если Вы даже и сможете обьяснить человека как сущность из трех составляющих, что маловероятно, то и в этом случае не дано человеку ПОНЯТЬ сущность Бога. В это надо верить. А без покаяния и принятия Духа от Бога невозможно начать понимать и познавать Его.
их Трое.. 1+1+1=3
Assylbek Muratbek Немножко другая формула:Бог Отец+Бог Сын+Дух Святой=1Бог