Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним. (Ис. 40:22)
Ты из всего круга земного избрал Себе одну пещеру, и из всех цветов во вселенной Ты избрал Себе одну лилию. (3Езд. 5:24)
Религия, вера
Здесь говорится о диске или шаре земном? вн.
В древности люди верили, что Земля плоская. Однако в VI веке до н. э. греческий философ Пифагор высказал теорию о том, что Земля должна быть шаром. И все же еще за два столетия до того, как сформулировал свою теорию Пифагор, пророк Исаия с поразительной точностью и ясностью утверждал: «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Исаия 40:22).
Еврейское слово хуг, переведенное в этом стихе словом «круг» , можно также перевести словом «шар» . Интересно, что только шарообразный предмет, под каким бы углом на него ни смотрели, всегда кажется кругом. Итак, намного опережая время, пророк Исаия записал утверждение, правильное с научной точки зрения и не поддерживающее мифических представлений, которые существовали в древние времена.
Блин.
О коробке из-под китайского мобильного телефона!
О форме
Иов 26:7: 7 Он распростёр север над пустотой, Повесил землю ни на чём.
Вот еще одна библейская истина-земля висит ни на чем! Откуда Моисей это знал? Это же 1500 лет до н. э.!
Цикличность жизни, и к формам земли отношения не имеет. Точно что саранча все живущие перед ним, слушают и не слышат, смотрят и не видят.

О сферическом обекте, например, так мы видим луну, но понимаем, что она - сферическая. Евр. хуг - круг, сфера.
Круг плоская фигура.
У библейского круга земли есть четыре угла, на которых сидят ангелы.
Еврейское слово "Хук", переведенное как "круг" может иметь несколько значений. Оно может быть переведено и как "круг", и как "сфера". К тому же Исаия описывает происходящее как сторонний наблюдатель, а как по-вашему, какое геометрическое тело имеет форму круга с любой его стороны?