Религия, вера
Можно ли православному человеку заниматься йогой как видом спорта, а если нет то почему?
Можно если не принимать учение о нирване о духах и т. д. Если только как развитие тела. Но не в ущерб молитве. Тело укреплять никто не запрещал. Гляньте на Емельяненко. Православный же а какой сильный.
А молиться то когда собираетесь? Спасаться? Ночью? ?
"От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры" (2Тим 2:22,23)
телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей. Тим. 4. 8.
Медузия Горгоновна
Прочитайте пожалуйста дополнение. и ответьте. если вам не трудно.
Виталий Д
Не ври тут Папуас.
нет
опасная бесовщина
йога всегда связана с духом
опасная бесовщина
йога всегда связана с духом
Даже хатха йога включает в себя элементы медитации. Это сосредоточение на различных участках тела. Без этого она мало эффективна. Однако можно делать любые упражнения с растяжками предварительно помолившись. То, что помогает здоровью но не вредит духовному здоровью, богоугодно.
Кристиночка Кармазын!!!
Брянчанинов..
...Легкомысленно покушающийся нарушить порядок установленный богом и вторгнуться самовольно, в то что богом сокрыто от нас, признается искусителем Бога, и изгоняются от лица его во тьму кромешную.
..из сказанного ясно, что ожидает всех многочисленных адептов неправильных мистических учений, дерзающих самовольно устанавливать контакты с невидимым миром...аутотренинг,высшие ступени которого буквально копируют методов раджа-йоги...
Йога - это средство связи с Богом,
но не вид спорта.
Наталья Сташевская
Это сказал кришнаит. Делайте выводы.
можно. если православный человек "дружит" с головой, критически относится к фанатичной ереси (а в библии ее очень много) , принимает решения собственным умом, то и духовные практики его пугать не будут, т. к. скорее всего он поймет что это не грех.
Луиза Радаева
каша в голове
действительно, генное недоразумение...
"Поддерживать тело в здоровом виде" - о душе надо думать, а для тела молиться о здравии. Жесть да? Занимайтесь, потом покаятесь и ништяк!
Нельзя. даже танцами нельзя. Это кривляние считается перед Богом.
Медузия Горгоновна
если только не заходя в духовные упражнения йоги
Луиза Радаева
невозможно управление телом без духа
Нет нельзя.
Йога это совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях Индуизма и буддизма.
Йога целиком основана на воззрении Индуизма, что душа человека мала по размерам (в 40 раз меньше толщины человеческого волоса) , и цель Йоги, согласно Индуизма, в том, чтобы занять такое положение, чтобы дать душе возможность беспрепятственно путешествовать по телу. Разумеется, вся эта философия чужда Православного Христианства, и нельзя заниматься православному человеку Йогой. Это также как нельзя читать заклиналия ради тренировки речи.
Медузия Горгоновна
скороговорки нельзя читать? ох я не знала, а где вы это прочли, я тоже почитаю. Спасибо за ответ)))