Религия, вера

глуповатый вопросик: грешит ли православный человек, занимаясь йогой для улучшения своего самочувствия и внешнего вида?

Да, потому что через йогу происходит связь с бесовскими силами.
Йога начинается с духовных принципов ЯМА, НИЯМА - первые две ступени. Даже на ступени хатха йоги или йоги асан – представляет собой духовное действие, а не просто физические упражнения.
Яночка Тихонова
Лучший ответ
православный верующий никогда не занимается йогой
Вы бы сегодня опросик провели у пьяных на улице-о православии и кто крещен.. и почему я сомневаюсь, что там орали на улице одни атеисты..
Заботиться о здоровье тела, которое является храмом Божьим -это не грех.
Это служение Богу!
Jelena Borovik
Думаю, нет.
Ирина Сидорова
Для фанатиков - даже физические упражнения,
если их назвать йогой - грех.
если он только занимается имеющимися в ней физическими упражнениями то нет, если влезает в ее философию и опыты с медитацией, сознанием то да
Не грешит, пока его самочувствие или внешний вид не станут для него ВАЖНЕЕ Бога!
Любой поп скажет, что это грех. Пусть определяется.
Та
Тамара
В средневековье они считали, что мыться в бане, значит заботиться о своей сексуальной привлекательности. И вся европа ходила немытой.
Глуповатый ответик: А грешит ли он, занимаясь сексом для поддержания формы?
Не все православные это понимают, у них ответы могут быть разные. Посмотрим...
Это прям как: нафига уральский парень занимается тай-чи))
конечно же нет! если физическая йога, пилатес - то это как гимнастика, физические упражнения. а если медитация, то это работа со своей внутренней энергией, расслабление, гармонизация, балансировка энергетической системы. грехом ничего подобного в Библии не названо, грехи - совсем другие - (вспомните 10 смертных грехов) , о йоге там не упомянуто:)
Цель йоги как учения — помочь человеку достичь такого эмоционального состояния, при котором он чувствует, что сливается с неким сверхъестественным духом.
Такое состояние описывается как «(преднамеренная) остановка спонтанного мыслительного процесса» . Однако христиане призываются достигать совсем другой цели: «Отдайте тела ваши в жертву живую, святую, угодную Богу, для разумного священного служения. И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чем состоит добрая, угодная и совершенная воля Бога» (Римлянам 12:1, 2).
Dima Aukenov
Чем бы вы не занимались по возможности старайтесь это делать без фанотизма.
А йога лучшее что может быть для души и тела!
Катя Зи
Не грешит
Православный от рождения грешный, и чтобы он не делал. ему одна дорога в ад.
ЁГА - это корявые понты.