Он говорил Апостолам о скором Пришествии, о скором Суде Божьем. Свидетелями которого будут именно они и их современники.
Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет;
Если уже все было, то почему нас все еще пугают им?
Религия, вера
Пророчество Христа уже сбылось?
Мф. 24:34. Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет;
Мф. 24:35. небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
Под «родом сим» разумеет не поколение тогдашних людей, а род верных, выражая такую мысль: «не прейдет род сей» до того времени, как все это произойдет. Когда услышите о голоде и язве, то не думайте, что от таких бедствий погибнет род верных; нет, он пребудет, и никакие ужасы не преодолеют его. Другие относят «все сие» только к взятию Иерусалима, а не ко второму пришествию, и толкуют так: «не прейдет род сей» , то есть поколение, современное апостолам, уже увидит все происшествия с Иерусалимом. Подтверждая же сказанное, говорит: легче уничтожиться небу и земле, твердым и неподвижным стихиям, чем хоть одному из Моих слов не оправдаться.
Феофилакт Болгарский
Толкование на Евангелие от Матфея
Феофилакт Болгарский
Толкование на Евангелие от Матфея
Господь Иисус Христос и пришёл Духом Святым к тем, которые избраны от начала.
Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
(Иоан. 14:14-21)
Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
(Иоан. 14:14-21)
Игорь Густокашин
А как же другие , которые не избраны от начала , что с ними будет?
Речь шла о разрушении Иерусалима, которое было в 70 годах, а не о втором пришествии. О дне господнем не знает никто, только Отец небесный.
Игорь Густокашин
Действительно речь о Иерусалиме , но это пророчество не на одно только время . Оно сбудется еще раз. Всегда удивляюсь , когда Слово Божие хотят уравнять с букварем !
Иисус был преступник и казнен правильно, вовремя и строго в соответствии с еврейскими законами.
В Иудеи (в эпоху жизни Иисуса - лжеХриста) существовал Закон - кто назовется Мессией (Христом, Сыном Бога, Царём Иудейским, Спасителем и т. п. ) - тому смерть.
[Ин. 19:7] Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
И Иисус конечно знал, что нельзя так делать, но есть евреи, которые отлично знают, что НЕЛЬЗЯ, однако обязательно так и сделают и думают, что именно его никогда и никто не накажет. Таких я знал по жизни и не одного. Итак Иисус был обычный, наглый, еврейский молодой человек. А Богом Иисуса после казни сделали апостолы-мошенники, когда замутили свой религиозный бизнес.
Игорь Густокашин
Этот закон - не устное народное творчество, а прямое повеление Бога (Второзаконие 13гл.) Однако же Бог наказал свой народ за то ,что он не узнал Его , ведь ждали Мессию и приняли бы Его , если бы Он назвался кем угодно : пророком , вождем, царём ...Единство в многообразии - Христос являл людям Бога - этого евреи не увидели. ..и продолжают ждать Мессию .
ну ты кризис застал как доллар с 24 рублей до 36 вслетел? !
То пророчество, о котором Вы говорите, сбылось в 70 (Семидесятом) году от РХ!
Это когда римляне разрушили практически весь Иерусалим и его знаменитый Храм!
А пугают нас то одной, то другой датой "конца света" чаще других именно Свидетели Иеговы!!!
СКОРО, уже совсем СКОРО!!
Первоклассник, даже если ему очень интересна математика, до высшей математики он дойдет только, начиная с познания цифр. Также и пророчество Христа, чтобы его понять, надо сначала разобраться зачем он приходил первый раз, а потом - зачем ему приходить второй раз. И уже потом - когда же он все-таки придет?
А Вы не пугайтесь, подружитесь с Тем, кого боитесь . Изучайте Писание и не поддавайтесь на провокации.
еще нет