Религия, вера
зачем христиане копируют свои праздники с древних мифов?в том числе и Пасху?+
Это у христиан от бескультурия
Они не христиане, а креститиане ( последователи Иоанна Крестителя, как и Иисус, которому он дал звание Христос) . Ни что не ново под Луной!
Это называется религиозный синкретизм. Каждая новая религия заимствует (синкретизирует) из предыдущих культов обряды, ритуалы, праздники и атрибутику. В религиях обычное дело...
А в чистом виде христианство никогда бы на Руси не прижилось - слишком чуждая это для нас религия. Вот попы и нащипали отовсюду чтобы разбавить да подсластить. За тем же использовались и языческие обряды, позже ставшие "исконно церковными"...
Традицию боятся нарушать древнееврейскую
Точно так же, как и беспорочное зачатие, и воскрешение Осириса тоже нашло свое место в еврейских мифах.
Либо Иисус - воплощение Осириса, либо христиане не смогли придумать ничего нового.
Ты опять не оригинален.
Валерия Каспийская
Пасха – главный христианский праздник, связанный с воскрешением Иисуса Христа, который был распят на иудейский праздник песах в жертву их иудейского бога яхве. Вытек из еврейского праздника Пе́сах, который празднуется в честь исхода евреев из Египта, когда Яхве убил всех первенцев, а евреи обокрали египтян (Исход 12). Главные атрибуты праздника – кулич (паска) с белой глазурью сверху и яйцами – символ мужского члена в момент эякуляции. Эти атрибуты пришли из египетского культа Исиды. В мифах, часть которых дошла до нашего времени в известном пересказе Плутарха, египетская богиня Исида хорошо известна как верная супруга Осириса, тело которого она нашла в долгих странствиях после того, как того убил его родной брат Сет. Собрав воедино разрубленные на части останки Осириса, кроме гениталий, которых она так и не нашла. Исида с помощью бога Анубиса сделала из останков первую мумию. Ту часть которой не хватало, мужское население отрезало себе и кидало на жертвенник.
Валерия Каспийская
Вдохнув своими крыльями в забальзамированный труп Осириса на несколько мгновений дыхание жизни, богиня волшебным образом зачала от него своего сына Хора. В храме Хатхор в Дендере и храме Осириса в Абидосе сохранились рельефные композиции, на которых показан сокровенный акт зачатия сына богиней в образе соколицы, распростёртой над мумией супруга. В память об этом Исида часто изображалась в облике прекрасной женщины с птичьими крыльями, которыми она защищает Осириса, царя или просто умершего. Исида часто предстает и коленопреклоненной, в белой повязке афнет, оплакивающая каждого усопшего так, как когда-то оплакивала самого Осириса. Позже, варварский обряд отрезания гениталий заменили на символичный: сделали кулич в виде фаллоса и куриные яйца,
Вопрос тогда, действительно ли это христиане или одно название...
Раньше язычество проникало в христианство, потому что, таким образом римские власти хотели упрочить свое влияние, Константин хотел сделать христианство - универсальной религией. По сути, если отнять сейчас праздники, культовые предметы - от христианства ничего не останется! Потому что все, что можно отнести к христианству, это все из язычества.. . А то, чему учил Иисус, какое задание дал - об этом и знать не хотят...
Работники религиозных культов стараются иметь побольше паствы, для многих это просто больше "бабла". Вот и копируют у кого, что есть "позатейливее", попривлекательнее. Подгоняют под это и тексты из библий. В реальной верой это, похоже, имеет мало общего.