Религия, вера

Батюшка сказал, что всякий кающийся может спастись, это аксиома. Значит, и кающийся Каин (после осуждения)?

Ирина Ирина
Возможность, несомненно, была. И все возможности были им упущены. И непосредственное обращение Бога к нему, и проклятие, и запрет мстить ему - все могло подтолкнуть его к покаянию.
Антон Иванов
Лучший ответ
Прав Александр Белов. "Может" не тоже самое, что "спасётся".
Ирина Ирина Может - значит,не исключено.
Может, только далеко не всегда человек может видеть свой грех и покаяться.
Zarina Suleimenova
Скажите, каким словом начинается главнейшая христианская молитва, молитва Господня?. .
Правильно! – Отче! Отец! А теперь скажите: если ребенок живет в семье и вдруг он набезобразничал, согрешил перед родителями, значит ли это, что теперь он должен и думать забыть о родителях? Что они никогда не поймут, не простят, не обнимут, не приласкают?. . Имеет ли право ребенок просить прощения у мамы с папой? И надеяться, что они покроют его грех любовью, будут верить в его исправление?. .
Вспомните, как Бог взывал к согрешившему Адаму: «Адам, где ты?.. » (Быт. 3, 9) Неужели Господь не знал, где Адам? Неужели человек мог спрятаться от Всеведущего в кустах? Но Господь взывает к его совести, ждет покаяния…
Или: братоубийство Каином Авеля. Казалось бы: покарай убийцу – и дело с концом. Но и тут, как отец, как мать, Бог взывает к совести Каина. Только вслушайтесь в эти слова: «И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Быт. 4, 6-7). Посмотрите, какая забота о пробуждении совести – «он [грех] влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» . Но внял ли этому вразумлению Каин?. .
Вот так вся история человечества: Бог обращается его к совести, призывает образумиться, не поступать безобразно: подло, нечестно, нечисто. Да и сама совесть – не что иное, как голос Божий в нашей душе.
Ирина Ирина А если Отец Сам изгнал сына?И оставил его в живых для того лишь,чтобы другие дети,увидев его,убоялись сделать так же...Вдруг Бог оставил Каина в живых для вразумления остальных,т.к. спасения для того уже не было(после отвержения)?
Каков поп, таков и приход)))
Евгений Кучин
Ирина Ирина И поп отличный и приход.Не тебя же слушать.
Может!!! ключевое слово МОЖЕТ !
Первенец Адама, Каин, убил своего брата Авеля и затем жил в изгнании. Апостол Иоанн сказал, что Каин «был от Злого» (1 Иоанна 3:12). Логично заключить, что после смерти он, как и его родители, попал в геенну (Матфея 23:33, 35).
Иисус уже упоминал геенну ранее, в Нагорной проповеди (Матфея 5:29, 30). Поэтому люди прекрасно понимали, что он имел в виду. Геенна символизировала полное уничтожение, которое не оставляло надежды на воскресение.
Ирина Ирина Адам и Ева никогда не были в геенне!Они находились в месте,где не было мучений,вместе с праведниками.А после Воскресения Христова они вышли из ада и сейчас в раю!Вся церковь говорит об этом.А про Каина тоже не можем сказать однозначно,может,он покаялся и спасся.
Каин не раскаялся, но стал лгать и изворачиваться, а после дрожал за свою шкуру, понимая что придут последствия на его голову за братоубийство.
Ильяс Курманов И какие же последствия были?
Спокойно размножился, построил город, прожил до старости.
Наврал, попец. Впрочем всё как всегда))