Вера - это дух,
а уверенность - это чувство.
Религия, вера
Вера чем отличается от уверенности ?
Вера в религиозном смысле - принятие любой информации без проверки и придание ей статуса правды не зависимо ни от чего.
Вера в общечеловеческом смысле - это надежда на что либо на основе предыдущего жизненного опыта (в том числе - опыта в подобных ситуациях) .
Уверенность в общем смысле - знание о свершении события в будущем на основании какой либо точно известной информации.
Уверенность в религиозном смысле - эквивалент, синоним веры. Это подтверждают христиане, отписавшиеся тут же.
Проблема в том, что верующие искажают смысл слов и понимают их по своему. Отсюда - нестыковка понятий.
как то так.
когда степень религиозности индвида превышает некие допустимые пределы, вследствие чего индивид перестает воспринимать православие/религию с позиции реальности, а начинает воспринимать реальность с позиции православия со всеми вытекающими.
кто верит - тот не знает
Степенью веры.
Вера и есть уверенность в невидимом. на основании знаний.
Уверенность - подкреплённая вера.
Уверенность - знание, вера - воздух.
Доброе утро, Страна! Вероятно Вера- это нечто неуловимо духовное, а уверенность- чисто-умственно- познавательно- опытное.. . и одно и другое сидит внутри, его снаружи не увидать, однако это суть противоположные явления- обладатели первого- витают в облаках, обладатели второго- чистые прагматики, считающие деньги.
Многие уверовавшие отошли от Иисуса
Вообще сомневаюсь что существует чувство "вера"
Если вы находитесь в дороге на пути к дому, то вы верите что с вашими родными ВСЕ В ПОРЯДКЕ! То есть ВЕРА это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ оптимистическое, а когда вы приехали домой и обняли своих родных, близких, то это уже УВЕРЕННОСТЬ! Уверенность это ФАКТ (знание что вы в своем доме и все в порядке).
Да практически ничем, слова однокренные. Вера, уВЕРенность, заВЕРение, уВЕРЯть и т. д.. . вера это абсолютная убежденность в невидимом, вера в то что друг поступит именно так или эдак например, а уверенность чаще используется в том случае когда есть точные факты, свидетельства и т. д. Это мое мнение.
Евр. 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Константин Васильев
Опа..значит чайник летающий на орбите Юпитера все же есть?.