Религия, вера

А разве Крест тоже является личностью, к которой допустимо обращаться с молитвами? И которая радоваться может?

Весьма популярная молитва у православных, между прочим:

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата.
О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки.
Аминь.

Вот и говори после этого, что они не фетишисты и не идолопоклонники. ;))
Boris Ladanjuk
А чего Вы от крестопоклонников хотели?
Если они молятся, чтобы Бог воскрес, значит он у них мертвый.
А крест должен веселится, потому, что благодаря ему их бог стал мертвым
Зоя Сидоренко
Лучший ответ
Орудие убийства признаётся за что то святое.
Христианство - религия Смерти.
Elyor Maqsudbekov
Обычный поэтический антропоморфизм, ничего особенного.
Нечто наподобие:
"Да веселятся небеса и да торжествует земля; да шумит море и что наполняет его; да радуется поле и все, что на нем, и да ликуют все дерева дубравные... "
Псалом 96:11-12
Православие с католицизмом всю свою историю соревновалось, у кого круче праздники, церкви, аксессуары, у кого кровавее инквизиция и богаче одежда попов.

И если католики в последнее время отказались от явного бесовства, от проклятий и анафемы, то православие только набирает силу.
Миша Савин
раньше был. Потом буковку "Т"к хвосту прицепили.
Не знаю, разочарую вас или обнадежу, но это именно так.
Откуда появился крест, принятый в христианском мире?
«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху].. . держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).
«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).
«Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца ([смотрите в книге]) . Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.) , а затем на монете, отчеканенной его преемником (Августом) в 20 году до н. э. На монетах Константина чаще всего встречается символ [смотрите в книге] ; однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах» (The Companion Bible. Тетфорд, Англия, 1974. Приложение № 162).
Иеремия 16:20 - "Может ли человек сделать себе богов? То, что он делает, - совсем не боги"

Деяния 17:29 - "Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека"

Иеремия 10:14,15 - "Каждый ведет себя безрассудно, как будто у него нет знания. Всякий мастер по металлу устыдится идола, потому что его литой идол ложь, и нет в них духа. Они- суета, они - посмешище... "

Матфея 6:9 - "Поэтому молитесь так: "Наш Отец на небесах... "

Псалом 65:1,2 - "Тебе, о Боже, принадлежит хвала и безмолвие на Сионе.. . о слушатель молитв, к тебе придет всякая плоть"

Пример Христа (также и Давида) показывает, к кому стоит возносить свои молитвы. Поклоняться кресту - идолопоклонство.