Религия, вера

Когда люди начали праздновать Пасху? В честь чего был установлен этот праздник? Что значит это слово?

Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. פסח‎ [Pesaḥ] — «прохождение мимо») , также — Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ) — древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

Песах (Пасха) у евреев празднуется в честь Исхода из Египта. В память об этих событиях в Иерусалиме предписывалось совершить ритуальное заклание однолетнего ягнёнка мужского пола, без порока, которого следовало испечь на огне и съесть полностью, не преломив костей, с опресноками (мацой) и горькими травами в семейном кругу в течение пасхальной ночи (Исх. 12:1-28, Чис. 9:1-14). После разрушения Храма в Иерусалиме ритуальное заклание стало невозможным, поэтому иудеи в Песах едят только опресноки.

Таким образом пасха эт исход Евреев их Египта, то есть иначе говоря, исход от рабства египятнам.
Иисус христос спас мир от рабства греху, Он открыл рай. Иисус Христос был распят на еврейскую Пасху, поэтому праздник воскресения христова также называется пасхой, и тоже носит понятие как исход, но уже исход от греха.
Светлана Давыдова
Лучший ответ
В честь выходя евреев из Египта из рабства.
Пасха - проходящий мимо.
Ангел прошел мимо домов, на которых были смазаны дверные косяки кровью агнца.
Позже когда пришел Христос он повелел отмечать день своей смерти, а не Пасху или свое воскресение.
закодированная притча
Стас Семагин
Пасха- пейсах. Празднуется в честь массовых убийств египетских детей при выходе евреев из египта.
La Qa