Религия, вера

доброе утро, мусульмане!

Доброе утро, мусульмане! Подскажите пожалуйста как быть: сегодня пока я буду на учебе я пропускаю полуденный намаз (у нас в универе запрещенно совершать намаз, штрафуют) после учебы мы с девочками (немусульманками) хотели встретиться, посидеть в кальянной (естественно я пить и прочее не собираюсь..) , но тогда я еще пропущу 2 намаза. . вот как быть?? ? ((((((((( никуда не идти? Три намаза пропустить, а потом восполнить? Так тоже страшно...
Да ладно, чего уж там, позже совершишь, какая разница! Пить конечно тебе не стоит, в исламе это нельзя. Вот если анашу, то думаю что можно, так как практически все мусульмане Средней Азии курят или курили ее. Насвый, тоже по видимому разрешен, он так же очень распространен в Средней Азии. А после кальянной куда, по бабам.. . ой, извиняюсь, по мужикам? Смотри без глупостей, и чтоб халявные .. ой, халяльные были.
Нуржан Асанов
Лучший ответ
Тяжеелый случай!
Ansagan Kamkabekova
Салам Алейкум, сестра!
По поводу полуденного намаза - у вас что, в институте пары до 17:00 идут? Полуденный можно читать почти до времени наступления послеполуденного намаза, посмотрите расписание намазов для вашего города, возможно вы и не пропустите. Просто прочитаете чуть позже его наступления.
Что касается кальянных - то вообще-то верующей соблюдающей мусульманке курить (хоть сигареты, хоть кальян) - это грех.
Кстати, посещать питейные заведения (там где подаются спиртные напитки) тоже грех. Пусть даже вы сама не будете пить, просто будете сидеть среди тех, кто выпивает.
Есть хадис, где сподвижники ПРорока (с. а. с) просили его, можно ли принимать участие в застолье где другие пьют вино, на что пророк сказал " НЕТ, иначе Аллах смешает ваши сердца"
Т. е. верующие растеряют свою веру, если будут сидеть с пьющими неверующими, слушать их харамные разговоры и пр.

Сестра! Вы видимо еще недавно в Исламе. Но мой вам совет: выбирайте себе в друзья правильных подруг, дружите с мусульманками. Так у вас и иман повысится от общения с ними, и не будет стоять такая дилема - идти куда-то или не идти, потому что они в плохие места сами не ходят.
Во вторых, если даже общаетесь с немусульманками - если идете куда-то посидеть, то настаивайте на выборе безалкогольных халал заведений. У меня тоже есть подруги немусульмани (еще с учебы в университете) , мы иногда собираемся, но из уважения к моей религии они никогда не настаивают на встрече в алкогольных барах, ресторанах и кафе, мы всегда ходим в халал.
Вы тоже объясните своим подругам, что для вас это важно, а если они не согласятся, то вы тогда будете вынуждены отказаться.
Кстати, во многих халал кафе есть намазхана, где вы спокойно сможете совердить намаз.
Любите Аллаха, сестра, любите свою религию, и не идите на поводу у наущений шайтана ради каких то кратковременных удовольствий. Стройте свою жизнь вокруг Ислама, согласно его законам, а не допусткайте себе послаблений ради мирской жизни. В законах Всевышнего мудрость и свет. Вы никогда ничего важного не упустите, если будете строго следовать законам Аллаха.
Помните, жизнь коротка, ее может не хватить на то, чтобы заслужить довольство Всевышнего и Рай в Вечной жизни.
С уважением, Наталия Фарида.
Ужас!! !
А ты мусульманкой стала сама или тебя при рождении, не спрашивая и не измеряя уровня и степени твоей веры, обратили в религию???
Если Вы пропустите намаз, вы никогда не станете гурией в раю.
Пропускать намаз - это большой грех. Их вы уже не восполните: это самообман. Но на случай того, что если у вас есть веские причины, Всевышний дал в Священном Коране такую уступку:
"А если вы боитесь, то (молитесь) пешими или конными, когда же в безопасности, то вспоминайте Аллаха, как Он вас научил тому, чего вы раньше не знали. "
Коран, Сура 2,Аят 240(239)по пер. Крачковского.
Салам! Лучше пропустить три намаза, чем хороший кальян в веселой компании. Не бойся ничего, сестра, ты свободный человек. Бога нет, есть только мир вокруг тебя-удивительный и прекрасный, не трать время понапрасну, вдохни его полной грудью....
Ерик Ашимов
Согласно исламской богословии пропускать молитву нельзя из-за торговли и развлечений. А вот наука приветствуется в исламе, поскольку пророк Ислама говорил что час науки выше 100 ракатов. Следовательно не совершать молитву во время учебы не страшно, а вот пропустить его из-за кальяна это будет уже грех.
Максим Фролов