Религия, вера

Как Вы думаете, к каким последствиям может привести закон о оскорблении чувств верующих?

Я вот думаю, не приведет ли принятие этого закона к возникновению дополнительных религиозных напряжений, например в таких учреждениях, как школа, армия и в других. Ваше мнение?
Обязательно приведет! Похоже, этого и добивались.
Диана Бельгибаева
Лучший ответ
Боюсь что возникнут куда более серьезные проблемы :
например :
верующих ВСЕХ конфессий оскорбляет признание гомосекс. отношений на гос. уровне !!!не говоря уж о гей парадах.

теологические дебаты могут оскорбить чувства оппонентов (например не признающие троичность Бога могут быть засажены как оскорбляющие чувства тринитариев , ) и приведут к межконфессиональным напряжениям.

Одних оскорбляет проповедь ислама, других - благой вести, третьих оскорбляет не разделение взглядов, что домашних животных нужно кормить - вегетарианской пищей (просадом например) ,

именование кого то ложным пророком тоже может оскорбить чувства последователей. .

кого не оскорбит название - деструктивная секта ? )))

и как бы их число не возросло (( вместо сокращения.

Даже чтоб бороться с заблуждениями и злоупотреблениями нужно всё называть своими именами !!!

например одних (не только атеистов) оскорбляет, что церковь стяжает богатства для роскошного жития начальств, занимает земли под строительство множества храмов .. там где нужны детсады и детские площадки, других - строительство мечетей и хиджабы
третьих - поклонение идолам - у одних иконы, у других статуи, у третьих языческие капища.
Судьи начнут вешаться

Представьте себе судья православный и крещеный, и разбирает дело где христиане оскорбили чувство сатаниста. .

Он должен наказать своих собратьев по вере и не просто а засадить года на три. . По закону
Игорь Жиляев
Должно быть меньше хулиганских выходок атеистов и нехристей.
Наталья Пушкарева Не забывай, что основные конфликты, как раз будут не с атеистами, а с мусульманами!
Так, что не понятно - сестра ли ты нам?
Приведет к возникновению истинных арийцев и унтерменшей=))
К каким последствиям может привести закон "Разделяй и властвуй"? Они уже в открытую стравливают людей.
Lysinda-S
К херовым последствиям может привести
Gena Hozhainoff
К хорошим. Будут больше уважать верующих людей и их святыни. Кстати, согласно опросу ВЦИОМ, в России себя верующими называют более 87%, а неверующими - менее 13%.
Закон о защите религиозных чувств верующих - это защита фундаментальных устоев цивилизации.
Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить новой статьей, которая предусматривает наказание за «оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний». Наказание за публичное оскорбление обрядов религиозных объединений, «исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России», и публичное оскорбление религиозных чувств граждан будет серьезным - штраф до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 200 часов, либо лишение свободы на срок до 3 лет. Осквернение или порча и разрушение объектов и предметов религиозного почитания будет караться штрафом в сумме от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 400 часов, либо лишением свободы на срок до 5 лет. Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях РФ предлагается внести поправки, позволяющие взимать штрафы в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей с граждан и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей с должностных лиц в случаях их «воспрепятствования осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания». Предусмотрен также административный штраф для граждан - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей - за публичное осквернение религиозной литературы, знаков или эмблем «мировоззренческой символики». Данный законопроект был внесен в Государственную Думу еще 26 сентября 2012 года. Разумеется, против закона выступили «правозащитники», «оппозиционеры», «адвокаты» типа Резника и это вполне ожидаемо и предсказуемо, поскольку дело не в законе, а в неприятии роли Церкви в истории нашего государства.
...В законодательстве многих западных стран уже существуют подобные статьи и, таким образом, Россия приводит свое законодательство в соответствие с мировыми нормами. Во-вторых, это вполне определенный ответ на модную сегодня в либеральной среде тенденцию заранее определять, что может делать человек (или сообщество) в ответ на провокацию, а что нет. Так, например, либеральные круги очень возмущались попытками некоторых верующих и священнослужителей самостоятельно и жестко защищать святыни от поругания, поскольку присвоили себе право делать что угодно, когда угодно и как угодно, объявив это «борьбой за свободу». Характерный в этом смысле текст был размещен на «Эхе Москвы»: «Pussy Riot защищают естественное право человека говорить и петь, что угодно и в любом месте: в церкви, в Кремле, в синагоге, в мечети, на съезде любой партии, в обществе филателистов, в сумасшедшем доме и в клубе сбежавших оттуда Наполеонов… Никто не имеет право преследовать его за нарушения этих, пусть даже трижды сакральных для собравшихся правил: ни административно, ни уголовно. За религиозными учреждениями нельзя признавать некое особые права на обиду и преследование обидчиков… Свободомыслящим людям естественно выступать против любого религиозного мракобесия, угрожающего современному образованию, творческому развитию общества, свободе». То есть за верующих уже все решили - они всегда виноваты, а нападающие всегда правы. Закон расставит все по своим местам...Что такое религия в традиционных обществах? Это система, устанавливающая правила и следящая за их выполнением. Сегодня мир пытаются заставить жить по общим правилам, установленным группой финансово и политически влиятельных людей из США, людей, извлекших из крушения биполярного мира один вывод - больше нас никто не сдерживает. Как в советском анекдоте: «для достижения благополучия нашего народа нам нужен мир, желательно, весь». Они решили, что теперь они устанавливают правила повсеместно, а остальные подчиняются без разговоров. За отказ подчиниться - травля, развенчание, насилие, осквернение святынь
Наталья Пушкарева Вы сделайте паузу и подумайте! А не воспринимайте закон, как благо по умолчанию.
Khalil Khabla Не богохульствуйте!!
Какие 87% верующих??!!
146% и ни одним меньше!!!
.....romantic ..... После таких законов и особенно того, что верующие их поддерживают - уважать их станут ещё меньше, чем до этого. Откуда статистика верующих/неверующих? Меня и всех моих знакомых никто не спрашивал. Наверное сделали анонимный опрос среди 100 прихожан))))
Наталья Пушкарева Текста много, а по сути ничего!
Elmira Аргенова это вы точно подметили "Это система, устанавливающая правила и следящая за их выполнением. "
так и есть.
Владимир Белозерский 17 августа 2012 года участницы группы были признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговорены к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Чем вас не устраивает действующий закон?=))
Александр Беспалов "Австриец Нико Альм добился права сфотографироваться на водительские права с дуршлагом на голове. Тот же, кто сочтет это блажью или станет сомневаться в том, здоров ли психически Нико Альм, должен свои сомнения отвести. Дело в том, что прославившийся теперь на весь мир австриец отстаивает свои религиозные убеждения. Он последователь "религии" пастафарианизма."
А что интересно теперь милиция делать будет в таких случаях?
Александр Беспалов
Ведь теперь любая попытка помешать попадает под статью.
Из Библии. Новый Завет, Евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 12): «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» .
Подобная мысль есть и у Конфуция («Луньюй») : «Не делай человеку того, чего не желаешь себе. И тогда исчезнет ненависть в государстве. исчезнет ненависть в семье» .
Наталья Пушкарева Правильно! И никакой закон этого не привьет!
К историческим. РпЦ поставило задачу - пройти 1000-летнюю историю паразитирования в данной стране (до 17-го года) в пятилетку, но похоже они перевыполнят план и досрочно придут к финишу.
Причем здесь закон? Неужели нам трудно жить никого не оскорбляя? Будь то верующие или атеисты, или представители иных религий. Разве трудно относится ко всем терпимо?
Наталья Пушкарева Вот и я говорю! Зачем закон, для того, чтобы уважать чувства граждан России?
Андрей Черновалов Я с Вами согласна
Я тоже сомневаюсь в полезности этого закона. Если человек действительно верит, то его не оскорбить атеистскими глупостями. А что касается вандализма типа спиливания крестов и танцев в Храме Христа Спасителя, то на это уже есть другие законы и чувства тут ни причем. Это уже натуральное хулиганство. Да и что это за христианин, которые обижается на кого-то? Если обида появляется, значит надо больше за собой следить, а не за другими.
Думаю, что этот закон внесет больше вражды между религиозными конфессиями, чем реально кого-то защитит. Слишком субъективно все это, а закон что дышло - куда повернешь, туда и вышло, потому что без ума и рассуждения всегда применяется.
Ни к чему не приведет. Меньше оскорблять будут друг друга
Женя Мартынов
Наталья Пушкарева А теперь представь школу и в ней учеников мусульман и христиан!
Мусульмане в хиджабах, совершают намаз во время уроков, а учитель - христианка, делает им замечание. Что скажете? Или мусульмане потребуют школы только для девочек! Или христиан будет оскорблять, когда мусульмане режут барана? И т.д. и тому подобное! Вы понимаете к каким проблемам это приведет?
А эти конфликты будут решать судьи, которые уже из-за принадлежности к определенной конфессии будут автоматически занимать позицию единоверцев.
Возьмите и попробуйте спрогнозировать развитие ситуации.
Не вижу причинно-следственной связи с законом и религиозных напряжений
Наталья Пушкарева Так мозг включи и проведи анализ!
Пример: я верю, что вы должны мне денег, и не дай БОГ вы оскорбите мою ВЕРУ