Занимались наукой - из любопытства, как все. А "верующий" и "учёный" - они в одном человеке, бывает, совмещаются - дело известное. Вот только они не совмещаются в одном человеке в одно время ;)
Иначе говоря, учёный, даже если он и признаёт какого-то бога - он этого бога обязательно ограничивает. И не пускает в ту область, которую исследует. "Где-то там, снаружи - пожалуйста, а вот тут, в моей собственной работе - никакого бога не наблюдается".
А если, вдруг, наблюдается - это не учёный...
Религия, вера
А зачем "Все Великие Верующие Учёные", о которых говорят верующие, вообще занимались наукой, когда ответ на любой вопрос
плюс пять!
увы, может. вера - как сифилис, если в детстве заразили - трудно выздороветь.
вот Ньютон для себя нашел оправдание: "Раз Бог создал мир познаваемым, следующим количественным законам, а человеку дал ум, способный постичь эти законы - значит познание дело богоугодное".
Мне вот тоже мало было услышать от родителей "Так изобретатели придумали, а на фабрике сделали" я все равно хотел сам посмотреть, что так внутри машинки всем движет и разбирал их на мелкие запчасти
Да делать им было нечего)
По-моему, лучше заниматься наукой, чем говорить глупости в интернете, как Вы считаете?
Познавая мир, созданный Богом - познаешь величие Бога. Не зря же Бог нас создал разумными.
Интересно же, КАК он это делает. Вы тоже наверняка хотели бы быть невидимым, ходить сквозь стены, мыслью перемещать предметы, творить чудеса и т. д. Тогда и работать не придётся.
все верующие.
Нет, "так создал Бог" - это общий ответ.
Я думаю, честный учёный, который стремится понять мироздание - благословлен Богом, т. к. изучает творение Его. Наука же, через миллион конкретных и практических вопросов, приводит нас в конце концов к очень общим - о нас самих, о мире вокруг и о Самом Творце.
В конце концов, наше место в изначальном плане Господа - венец творения. Мир создан для нас. И в этом смысле, тоже важно познать это творение, этот мир, который был отдан нам.
Так создал Бог - а почему тебе это "в падлу"? Наоборот это круто, это значит что человек - созданный по образу и подобию Бога Творца - имеет право и Его поддержку в изучении Мира Бога и творить с Ним.
На всякий случай.. . А вдруг бога нет! ? Катастрофа! ! А так, перестраховались. И для бога отмазка есть, мол мы же, этим не верящим доказательства искали, а не себе! ! ))
Конечно же ученые не могут быть верующими. Они могут быть деистами, пантеистами, агностиками, еще кем-то.
Короче, атеюги еще много каких терминов придумают для того, чтобы доказать, что среди ученых верующих не было и нет. А если были, то они либо от инквизиции отмазывались, либо пытались в придурковатое общество верунов вписаться.
Чтобы облегчить наше существование в этом Мире.
То что Бог создал не отвечает на вопрос которым занимается учёный, а именно, суть этого предмета, его свойства и т. д.
История показала, что все величайшие открытия были сделаны верующими учеными, то есть вопрос о том "Может ли верующий быть учёным"? - отпадает сам собой.
Есть такая наука биомиметика (цель науки состоит не только в раскрытии тайн, объясняющих удивительные свойства природных материалов, но и в воспроизведении этих материалов или хотя бы в использовании общих принципов их строения)
Учёные наблюдают за природой, механизмами действия, взаимодействия - копируют и переносят в конструкции технических изобретений.. . В самолетах, машинах обтекаемость позв. развивать скорость, датчики расстояния, ..застёжка липучка - была взята с колючки и тд. Биомиметика начала преобразовывать наш мир к лучшему. Кто вложил такую мудрость и заботу в творение?? ? Честно ответив, станешь верующим учёным. Одно другому не мешает.
Многогранная мудрость Бога неисчерпаемый источник знаний, как сказано в Экклезиасте 6:12 "знания и мудрость в том, что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет".
а что такое вера? это желание обладать тем, что не можешь сделать сам.. . человек слаб, учёный он или нет, но это его особенность....