Религия, вера

Как грамотно доказать человеку что Бог существует?

зацепи его на разговоре о своём теле ))) ...но не жёстко ...
Asssy Pretty Girl
Лучший ответ
Для этого есть богословская дисциплина апологетика. Чтобы грамотно доказать, надо обладать знаниями и уметь их применять в споре. Если хотите научиться грамотно спорить, то рекомендую образовательные материалы на сайте "Предание ру. ", где есть аудио- и видеоматериалы, в том числе и по апологетике.
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос: «Все, что существует, создано Богом? »
Один студент смело ответил: «Да, создано Богом» .
«Бог создал все? » — спросил профессор. «Да, сэр» , — ответил студент.
Профессор спросил: «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло» . Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога — это миф.
Еще один студент поднял руку и сказал: «Могу я задать вам вопрос, профессор? » «Конечно» , — ответил профессор. Студент поднялся и спросил: «Профессор, холод существует? »

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? »
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил: «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (- 460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла» .
Студент продолжил: «Профессор, темнота существует? » Профессор ответил: «Конечно, существует» .
Студент ответил: «Вы опять не правы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света» .
В конце концов молодой человек спросил профессора: «Сэр, зло существует? »
На этот раз неуверенно, профессор ответил: «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным, как проявлением зла» .
На это студент ответил: «Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло — это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света» .
Профессор сел.
P.S. Считается, что данный диалог произошел между Альбертом Эйнштейном и его преподавателем. Но достверность этого источника под сомнением.
доказать? зачем..?
Георгий Иванов
Ваша теория нефальсифицируема. Поэтому вы едва ли сможете доказать её грамотно (научно) пока её, эту нефальсифицируемость, не уберёте.
Bо всём виновата Библия.
Здравомыслящий человек, читая Библию, сразу приходит к выводу, что Бог не мог творить все эти безобразия и косяки, которые там описаны.
Следовательно.
Никакого Бога нет. А есть только Диавол, который придумал легенду про Бога, Рай и Ад, чтобы было легче рулить на Земле. Диавол создал множество религий, чтобы были войны и раздор между народами (инквизиция, резня, казни и т. п.) . Диавол также состряпал глупую Библию, т. к. держит нас (людей) за дураков. Священники - слуги Диавола, а не Бога (которого нет и не было) , т. к. не могут попы одновременно служить Богу и быть бандитами.
Например.
Полицейское расследование событий в Боровицком Свято-Духовном монастыре показало, что «ночью в келью настоятеля монастыря начал ломиться пьяный послушник, настоятель испугался и выпрыгнул в окно. На улице его пытались поймать три пьяных монаха. Он вырвался и прибежал в полицию» .

Посетивший Соловецкий монастырь петербургский доктор П. Федоров насчитал в нем только 10 % непьющих монахов.

А начальник тайной полиции Российской империи — начальник Третьего отделения Л. Дубельт в 1848 году писал, что русское монашество — «самая недостойная часть русского народонаселения» . И он знал, что говорил!

По данным полицейского департамента империи, в категории преступлений против нравственности с большим отрывом лидировали попы и монахи. Они совершали преступления подобного рода в два раза чаще, чем все прочие категории населения. «Своды статистических сведений по делам уголовным» отмечают: «Самые грязные преступления — растление малолетних, кровосмешение, скотоложство и проч. — преимущественно распространены среди духовенства» .

А как вам понравится случай с ярославским архимандритом, который на пару с келейником забил до смерти проститутку, после чего слуги господа расчленили труп, чтобы сжечь его в печке!. . Причем уже на следствии архимандрит признался, что это в его жизни не первое убийство…
А никак!! ! Вера не поддается рационализму и логике. Ее просто нельзя доказать.
Анна Плаксина
Перестать быть попугаем, а там, глядишь, и доказывать ничего не надо будет.
Nurzade Zhumakova
только фактами, только фактами)
Dima Sofiev
прямых доков нет. так что если кто тупо не признаёт Его существования, то, как сказано уже давно "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
Kushnazarov Khurshidbek
Грамотно? Это значит не применять к личности насилия, в том числе и морального.
— Предложить человеку хорошо оплачиваемую работу в церкви (синекуру) . Бытие определяет сознание — основной тезис любого атеиста.
Катя Новик
смысла нету что то доказывать.. . одни люди верят чемуто другие нет нечего с этим не поделаеш=) грамотно ты это не докажеш в наше время=)
В Атеизме ты исходишь из философского вывода Гегеля 19 века из которого появился марксизм, необычайно популярный в 19-20 веке. Гегель обобщил западную философию, объявил её Конец. Ещё честнее и откровеннее философствует Ницше. Он прямо возвещает о "европейском нигилизме", кризисе западной метафизики и "смерти Бога". В этом. по Хайдеггеру и состоит судьба Запада как "страны Вечера". Дезонтологизация, сокрытие бытия и наступление нигилистической ночи поэтому не случайность. Мартин Хайдеггер обобщил западную философию в 20 веке на более глубокой основе, чем Гегель. Говорит о новом Начале, которое в досократической мысли не началось. Это такое понимание бытия, которое включает в бытие НИЧТО как его необходимую составляющую, которое отождествляя бытие с сущим и фюзис ( открывающая, восходящая, порождающая сила мира, делающая сущее сущим) . Бытие в другом Начале должно быть осознано как то, что есть, и как то, чего НЕТ, но что не будучи сущим, всё равно ЕСТЬ (небытие есть - вопреки Пармениду)
"Моё знакомство с Высшим Разумом было совершенно неожиданным для меня.
Все мои представления о том, как может выглядеть Высший Разум, рухнули и исчезли после моего настоящего знакомства с ним.
Ариеолла - один из ведущих Учителей, который живёт внутри Вселенной Бога (есть, как оказалось, ещё Вселенная внутри Бога) . На вид - это молодой, красивый мужчина с большими зелёно-синими глазами, небольшим красивым мужским носом и мягкими пухлыми губами, с жемчужными зубами и очаровательной улыбкой. Довольно высок и обаятелен. Волосы белокурые, волнистые до плеч. .
Впервые я познакомилась с Ариеоллой, будучи в Киеве 1990 году. Это произошло стихийно, в тот самый момент, когда я отчаянно просила о помощи, узнав, что надо мной дистанционно проводят эксперименты через психогенератор КГБистские преступники.
Изначально я скорее прочувствовала его, чем увидела. То есть ко мне прикоснулась рука, которую я не видела, но ощущала, и кто-то прошептал мне: “Ты не будешь больше страдать. Я тебе обещаю! ” В тот момент, когда я услышала этот шёпот, то испугалась, наверное, больше, чем всего того, что
происходило со мной. Взывая о помощи всем сердцем, с мольбой смотря куда-то в небо, я надеялась только на чудо, но не верила, что оно возможно. И тогда я опять услышала шёпот: “У тебя нет выбора. Или я тебе помогу, или никто! ” Вот тогда я начала вникать в этот шёпот и слушать всё, о чём oн говорит.
Позднее, вспоминая первую встречу, я могла поклясться, что это был не сон, но мне хотелось верить, что я спала. Иначе я себе не могла объяснить происходящее. Я решила, что сознательно сошла с ума и теперь мне конец.
Постепенно, мне становилось легче дышать, в моей голове стали исчезать дикое жжение и ужасная боль. Как-будто кто-то убрал скальпель от моих мозгов. Моя голова наполнялась каким-то странным необъяснимым чувством облегчения, и в груди начинался покой. Вы не можете себе даже представить, какой это был покой.. . До сих пор помню, как я это чувство боялась потерять.
Потом, постепенно, начали исчезать галлюцинации, мучившие меня на протяжении 5-ти долгих месяцев. Постепенно я начала приходить в себя. Но психика моя была расшатана.. . Я не доверяла никому, кроме Ариеоллы. Я буквально “вцепилась” в моего спасителя, умоляя, чтобы oн не покинул меня никогда!
Однажды, в местной газете "Вечерний Киев" я прочитала статью о существовании Аштар Шерана. Я спросила Ариеоллу, знает ли oн такого? Ариеолла ответил, что знаком с ним, сказав, что Аштар его друг. . Oн рассказал мне, чтo Земля находится на 3-ей ступени развития, в то время как Аштар относится к очень высокой цивилизации - 5-я ступень.
Я спросила, на какой ступени развития сам Ариеолла. Он засмеялся, открыв свои жемчужные зубы и сказал: "Выше цивилизации, чем внутри Вселенной Бога не существует! "
Потом Ариеолла познакомил меня с Аштаром Шераном и я очень многое узнала от этого удивительного Учителя. Он говорил, что без поддержки Ариеоллы, люди бы eго не приняли. Очень много лет oн пытался донести Истину до людей, но те, с кем oн телепатически контактировал, сознательно искажали и дискредитировали информацию, чтобы закрыть дорогу к другим людям.

Позднее, после моего знакомства с Ариеоллой и Аштаром, я познакомилась с Богом. Ариеолла очень долго готовил меня к этому знакомству, рассказывая о Боге, как о личности, что совсем не согласовывалось с моими прежними религиозно-мистическими представлениями.

Бог “выглядел” совершенно другим, чем я могла себе вообразить. Безграничная форма материализованной энергии Чувств.
Многие люди сами того, не подозревая, верят в существование Аллаха (создателя) . Поэтому в трудные моменты от этих людей можно услышать: «О Господи» , «О Аллах» , «О боже» и т. д. И поэтому мы можем сказать, что в сердце каждого человека есть скрытая, природная вера. Такая вера существует в сердце каждого младенца. Но впоследствии под влиянием семьи общественной пропаганды, эта вера или скрывается или становится сильнее.
Однако такая природная вера не достаточна.

Истинная вера должна быть осознанной разумом и прочно утвердившейся в сердце. Поэтому во многих аятах Корана Аллах призывает изучать эту вселенную, размышлять о ее творении и стремиться к знаниям. Например:
«Поистине, в творении небес и земли, в смене ночи и дня, в корабле, который плывет по морю с тем, что полезно людям, в воде, что Аллах низвел с неба и оживил ею землю после ее смерти, и рассеял на ней всяких животных, и в смене ветров, и в облаке подчиненном, между небом и землей, - знамения людям разумным!» . Коран 2:164

И на самом деле размышляющий человек может найти множество доказательств на существование своего Создателя.
Galina Razumova
Ну понаписали! Забаляют попытки "доказать" существание реального, объективно существующего, материального Бога. Бог существует в головах верующих как воображаемый друг, в самых различных интерпретациях, ему приписывают именно то что хочет слышать от него верующий. Для атеиста же действительно бога нет, поскольку он его не придумывал. Доказательства здесь никакие не нужны. Никто же не доказывает существование Карлсона или Питер Пэна
Ul@nt Akm@tov
Доказательство о своем существовании Бог делает лично и каждому отдельно
никак.. даже не пытайся.. зачем тебе нервы, как говорят в Одессе?)))
Великий ученый Ньютон, открывший законы движения небесных тел, как бы разоблачивший величайшую тайну мироздания, был верующим человеком и занимался богословием. Когда он произносил имя Божие, то всякий раз благоговейно вставал и снимал шляпу.

Великий Паскаль, гений математики, один из творцов новой физики, был не просто верующим, но и одним из величайших религиозных мыслителей Европы. Паскаль сказал: "Все противоречия, которые более всего, по-видимому, хотят удалить меня от позиции религии, более всего и привели к ней".

Великий основатель всей современной бактериологии, мыслитель, глубже других проникший в тайну органической жизни - Пастер говорит: "Чем более я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца".

Знаменитый ученый Линней заканчивает свою книгу о растениях такими словами: "Воистину есть Бог, великий, вечный, без которого ничто не может существовать".

Астроном Кеплер восклицает: "О, велик Господь наш и велико Его могущество, и мудрости Его нет границ. И ты, душа моя, пой славу Господу Твоему во всю твою жизнь".

Даже Дарвин, учение которого было, потом использовано полуучеными для опровержения веры в Бога, был всю свою жизнь очень верующим человеком и в течение многих лет был церковным старостой в своем приходе. Он никогда не думал, что его учение может противоречить вере в Бога. После того, как Дарвин изложил свое учение об эволюционном развитии животного мира, его спросили, где начало цепи развития животного мира, где первое звено его? Дарвин ответил: "Оно приковано к Престолу Всевышнего".

Великий геолог Ляйель, пишет: " При всяком исследовании мы открываем яснейшие доказательства предусмотрительности, силы и мудрости творческого разума Бога" Ученый историк Мюллер заявляет: "Только с познанием Господа и по основательному изучению Нового Завета я стал понимать смысл истории"

Величайший ученый нашего века Макс Планк, в 1918 году получивший Нобелевскую премию по физике, говорит: "Религия и наука нисколько не исключают друг друга, как это полагали раньше, чего боятся многие наши современники; наоборот, они согласуются и дополняют друг друга".

Проф. М. М. Новиков (бывший ректор Московского университета, награжденный в 1954 г. от Гейдельбергского университета золотым докторским дипломом и с 1957 г. действительный член Нью-йоркской Академии Наук, в своей статье "Путь естествоиспытателя к религии" пишет) : "Одним из самых поразительных в истории наук оказался тот факт, что физика - эта прочнейшая основа прежнего материалистического естествознания, стала на путь идеалистический. Она пришла к выводу, что физические явления определяются духовной, божественной силой. Это было высказано в последнее время тремя наиболее выдающимися учеными".
Привести неоспоримые доказательства.
Доказывается существование Бога простой логической цепочкой доступной любому школьнику: целью эволюции живого мира является взращивание и увеличение разума. Понятно, что предел развития разума на человеке не достигнут, а достигнут лишь предел развития биологической его стадии, а значит, развитие разума продолжается, но продолжаться дальше он может лишь в нематериальной форме, у которой не будет физических ограничений присущих биологической форме. Только такая нематериальная форма разума способна освоить немыслимые для биологии пространства и время Солнечной Системы и галактики Млечный Путь. Атеизм, поэтому, является заблуждением, страхом дальнейшего развития, «шага в неизвестность» . Поэтому атеизм назначает нынешнюю биологическую форму разума «пределом» , а нематериальную форму разума невозможной – следовательно и Бог – нематериальный СВЕРХРАЗУМ - «невозможен» . Однако этот «детский» страх атеистов, из-за которого они жёстко «тормозят» , не останавливает развитие разума планеты в бессмертную и всеохватную «духовную» форму.
Вам нет надобности это доказывать всё и так знают, что Он есть через рассматривание окружающего творения и совесть которая осуждает за грехи и свидетельствует, что будет суд за грехоный образ жизни, но выход только в Иисусе. Рассказывайте о Жертве Христа которую Он принес за каждый наш отвратительный грех — рассказывайте тем кто знает, что Бог есть'
"Б-г существует! Существует, бля, и попробуй, сука, возразить… "
Слушайте уроки Ахмада Дидада (спор с безбожником) и уроки Халида Ясина.
Доказывать ничего не надо. Существование Бога не требует доказательств.
Aselya Maratbekova
Ну докажи, а мы посмотрим