Религия, вера

Какие религии в мире можно отнести не к "книжным", т. е. не опирающимся целиком на написанное? и почему

Иисус опирался на книжное ВЗ, но проповедывал ЕВАНГЕЛИЕ ЦАРСТВА

Иисус обвинял книжников и фарисеев, в том, что они буквоеды, не следующие ДУХУ писания

современные христианские конфессии
поступают аналогично иудеям
"Библия -это наше всё"

т. е нарушают прямые указания Иисуса
находиться в СЛОВЕ его, в ЖИВОМ Божьем Слове.

Ислам - возвел Коран на вершину, опять тоже самое извращение - "книга наша всё"

Итак, ИИСУС - вот чистый ПУТЬ к Богу!
Иисус не мертв, живой, его СЛОВО ЖИВО,
Тот, кто опирается на самого Иисуса - тот и следует путем истины.

Тот, кто к учению Иисуса добавляет буквоедства, или церковные предания, тот отходит с пути истины и бродит в потемках.
Андрей Морозов
Лучший ответ
сектантов
у всех малых народностей нет письменности но религия существует своя религия ,
Aigerim Nurmaganbetova
Анна Рудомазина "т.е. не опирающимся целиком на написанное" - подразумевает что книги все-таки имеются..
вуду
жрецы вуду неграмотны вааще
Анна Рудомазина вопрос не о наследственном шаманизме, передаваемом исключительно изустно от носителя к носителю, а о тех где содержится некая письменность
Вера во всемоущего Макаронного Монстра - пастафарианство
Анна Рудомазина с этим - к Задорнову.
До изобретения письменности религиозная эсхатология передавалась в устной традиции. Чтобы лучше запоминалось их формировали в виде захватывающих мифов - в стихотворной песенной форме. Постепенно, особенно с приходом религий "Книги", сказители волхвы заменились бродячими музыкантами зарабатывающими хлеб и ночлег распевая древнюю традицию упрощённую до сказок. Известен на Руси архетип таких певцов - Баян. В Европе такие артисты назывались бардами и менестрелями. Архетип их певцов - Талиесин.
Анна Рудомазина "т.е. не опирающимся целиком на написанное" - значит что частично опирается на книги. ваш пример - о изустной передаче знаний
Только христианство со своими тремя сотнями конфессий.
Целиком надуманная политиками в рясах система.
Giorgi Xoferia
Анна Рудомазина вероятно прочту в свое время

однако по вашему на книгах основано только христианство?
Анна Рудомазина неверно спросил. значит христианство не основано целиком на книгах?

а ислам, иудаизм. буддизм, конфуцианство (к примеру) - основаны на книгах?