видимо нет.
Площадь круга.. . Площадь круга.. . Два пи эр.
— Где вы служите, подруга?
— В АПН.
(Юрий Ряшенцев)
Говорит моя подруга, чуть дыша:
— Где учился ты, голуба, в ЦПШ?
Чашу знаний осушил ты не до дна,
Два пи эр — не площадь круга, а длина,
И не круга, а окружности притом;
Учат в классе это, кажется, в шестом.
Ну поэты! Удивительный народ!
И наука их, как видно, не берет.
Их в банальности никак не упрекнешь,
Никаким ключом их тайн не отомкнешь.
Все б резвиться им, голубчикам, дерзать.
Образованность все хочут показать.. .
АПН – Агенство печати Новости
ЦПШ - Церковноприходская школа
Религия, вера
Скажите, в церковно-приходских школах русский язык совсем не преподают?
А зачем? Ведь Библяи - на церковно-славянском.
Русский язык изучают в общеобразовательных школах, без чего невозможно изучить церковно-славянский. Последний сохранил русского языка гораздо больше, чем тот, которым пользуются в миру
Vinco-Spb
Правда? Судя по ответам здесь верующих, они вообще не знают что это такое
Vinco-Spb
грамматикой занимаются светские школы, вас они не устраивают?: -)
Сейчас их вроде нет, по крайней мере, я не слышал, есть православные гимназии и воскресные школы при храмах.
Первые представляют собой пафосные платные заведения для детей религиозных бизнесменов и чиновников, там учителя наемные и получают неплохие зарплаты. Вторые - религиозный ликбез для детей прихожан, там русскому не учат, только религиозная прочистка мозгов детям.
А вот раньше в ЦПШ письменность все же преподавали. У меня бабушка три класса такого образования имела, писать умела. Что интересно - была убежденной стихийной атеисткой, говорила, что если бы бог был, он попов и монахов молниями бы поубивал.
Оксана Кривошеева
Какая у Вас бабушка умница была!
Для этого есть обычная школа.