Религия, вера

Христианство (при поддержке власти) пытается занять духовно организующую и направляющую роль в России. Если (гипотетичес

Если (гипотетически) Россия откажется от православия, способна ли она (ее жители) к самоорганизации или без направляющей и организующей идеи она опять свалится в беспредел (как после войны и революции 17 года и развала Союза в 90-х)?
Для самоорганизации сейчас никакие огромные (да и маленькие тоже) страны не имеют достаточного развития. Во всех имеется та или иная идеологическая основа.
Наталья Щербакова
Наталья Щербакова
219
Лучший ответ
Россия не сможет существовать без помощи Бога, Церковь, христианство -это вспомогательные средства этой помощи
1. Не христианство, а православие. Вы до сих пор не знаете о наличии других вариантов?
2. А она еще НЕ свалилась в беспредел? Все нормально?
Христианство смердит. Какая ещё нах "духовно-организующая... "?!
Иван Калюжный
Иван Калюжный
75 006
Христианство - религия без жизни после смерти тела!
Нет. Придумает идеологию, аналог "религии".

Проходили...
Гаухар Сабурва
Гаухар Сабурва
56 126
Доигравшись 100 лет назад до кровавой бани, эта церковь дождалась, пока свинство, которое она тогда творила от имени «отца, сына, святого духа и православного народа» , перестанет быть актуальной темой. Теперь она снова завела старую шарманку о своей «культурообразующей роли» и жаждет провернуть все это по второму разу.
На самом деле православная церковь не дала ничего человеческой цивилизации. Бестолковая имитация мысли в философии, дегенеративный трайбализм и паранойяное ханжество в литературе, пещерный примитивизм в изобразительном искусстве и воинствующий обскурантизм в науке – вот плоды влияния православия на культуру.
А чего еще можно было бы ждать от православного мистицизма, в котором человеческий разум, чувства и тело объявлены скверными, а все лучшие человеческие качества – свободомыслие, знание, красота, любовь – считаются греховными и богохульными?
Единственный и закономерный продукт христианской ортодоксии – это темные века"
А не надо никуда направлять. Россия и организация взаимоуничтожающие понятия.
Вообще религия - это дело добровольное (как астрология) . А государство строится на других механизмах.
Великой уже не будет без направляющей и организующей идеи.
А член им вместо коромысла ..гыыы Ты этих клоунов властью называешь?? ? Гыыы ...ну да такие только у даунов могут быть у власти ...Откуда у христиков и мусликов духовное?? Дебилы всех мастей.. унду мля
Aleksandr God
Aleksandr God
747
Юлия Григорьева Рр... *грустно сказала она* )
В топку уродов

Похожие вопросы