Религия, вера

Как вы считаете, если бы христианство не насаждалось огнём и мечом и не имело поддержку властей, какие были бы шансы

У этого учения получить такое широкое распространение в мире?
Алёна Гуляева
Нулевые шансы.
Нелька Балашова
Лучший ответ
Светлана Урасова Вообще-то, римские императоры не насаждали христианство, а искореняли
Светлана Урасова "1666 года начало крестового похода после Московского собора в России,"
Вообще-то, на соборе решались совсем другие вопросы. Борьба с расколом, и пр. пр.
Заповедь Христа из Вечности и не насаждается огнём и мечем.
С.н.в *****
Вы немножко напутали насчет огня и меча. Не насаждалось, а искоренялось, (почти 300 лет, с перерывами) правда, безуспешно. Плоховато у вас с историей.
Елена Коломыцева Вспомните Крещение Руси, когда тех, кто отказывался креститься, казнили на месте
А оно и не насаждалось насильно, это только в фильмах художественных, пафосных, а на самом деле шло втихоря, вместе, в симбиозе с язычеством и правоверием...
Примерно такие же, как культ Митры. Сколько ты знаешь данных культистов на данный момент? Вооооооот.
Andrey Kernickiy
православие часто принимают потому что зависят от тех кто много знает и умеет например Дьявол (бегал по женщинам) шерлок холмс зависел от православного Доктора ватсона потому что кокаин сам не мог приготовить для своей трубки и вылечить себя сам не мог вот такие причины были у шерлока холмса )) сотрудничать с православием хотя сам дьявольскую религию исповедовал))
Маржан Vvv
не христианство, а православие.
христианство христианству рознь.
если бы да кабы,

во рту выросли грибы ...
Шансов 0
Христианство не насаждалось огнём и мечом, по крайней мере до того как Римский Папа стал своевольничать, и постепенно отделяться от норм Христианства, что постепенно вылилось в создание такой конфессии как Католичество, которое во многом только формально является Христианством, кстати, о чём написано у Достоевского:
http://www.klassika.ru/read.html?proza/dostoevskij/idiot.txt&page=96
Подавляющее большинство людей принимали христианство добровольно
Юрий Гавриленко Ага, добровольно...
Или примешь добровольно, или убъют...
Истинное Учение Христа дает человеку Бог.

Бог находится вне человеческих социальных институтов и государства.
Поэтому пока есть ищущие Бога сердца, то всегда найдётся человек, который будет искать истину.
И найдя её, исполнит Божий Закон в сердце человека.
Юрий Лепетихин
Дело в том, что все зависит от каждого человека.. не имеет роли что там насаждалось или слияние с политикой, т. к. в Новом завете, мудрый Бог) записал все у нас на сердцах, в совести заложил что и как делать, в душе заложил любовь к Богу.. вот:

"Но пророк, укоряя их, говорит: «вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более».

Послание к Евреям 8
Лена Каримова
Католичество извратило христианство, даже Христа распяли.
Это сатанизм, под вывеской Христа. Они называюют себя православными, святыми, а сами жируют, купаются в золоте, уроды моральные, всех обманывают.
Если просто не имели подержку то неплохие, а если бы оно сопротивлялась христианству то практически ноль, хотя... запретный плод сладок
Vova ...
Это не христианство насаждалось а орден мальтийский иллюминатов замаскированный под христианство

Иисус сказал своим ученикам идти и проповедовать всем народам - и они пошли
Ведь даже в Монголии были проповедники и доволно давно