Религия, вера
Почему христианство на Руси насаждалось огнём и мечом?
Не наше это и никогда нашим не станет.
Евгения Бубякина
А Волхвы определили рождение Христа по звездам, определили рождение Мессии, может и звезды" не наши"?
Язычники, бывшие, так привыкли действовать. Просто не успели еще христианами стать. Сто пудов, их методы ))
Роман Яндимиров
Да ладно, это не языческие или христианские, это человеческие методы - солдаты из 20го века с пряжками "Готт минс унс" гарантируют это.
потому что это чужеродная религия.
А где оно насаждалось иначе???
Потому что на Руси была своя вера
Потому что оно отвечало интересам правящего слоя и государственности, а не населения.
К примеру, пауперизация крестьянства - тоже процесс тяжелый, жестокий и кровавый - однако, необходимый для формирования индустриального общества, в интересах гос-ва.
Разве это исторический источник. Христианство прошло трудный путь и его уничтожали огнем и мечом. Удивительно что христианская церковь состоялась.
Но все эти дискуссии- глупы, потому что дело не в конфессиях и религии, а в едином Боге.
Как едины небеса над нами так и Бог один для всех и у него нет имени, просто тот Кто был, есть и будет.
Христос же- это Мессия от Бога. Наши предки вычислили это по звездам ( волхвы) и есть исторические доказательства этого,. Смотрите сами и делайте выводы
Первое евангелие, которым пользовались волхвы.
.
Как преследовались христиане.
История волхвов и их даров.
Только тем великим душам, которые непоколебимо верят в Господа и духовного учителя, сам собой открывается весь смысл ведического знания.
Веды тоже описывают тело как храм, где сердце выступает в качестве символического алтаря, на котором Верховный пребывает в виде Сверхсознания (Святой Дух в христианстве) В «Бхагавад-гите» (13.23) об этом сказано так: «В этом теле (кроме души) есть также и другая личность - Верховный Господь, который наблюдает и дозволяет и именуется Высшим разумом» . Что же делает храм храмом и что принципиально отличает его от обычного здания, кроме архитектурных особенностей? Очевидно, что в храме присутствует тот или иной символ Бога, а также атмосфера служения Ему. И вот теперь оказывается, что где бы мы ни находились, в первую очередь мы - в храме тела!
Понимание тела как храма должно принципиально изменить наше отношение к своей жизни. В храме мы обычно ведем себя не так, как в других местах. Там мы стараемся контролировать свои мысли и речь; в храм не приносят грязь/...и почему в большинстве люди не чувствуют Его присутствия в сердце.
Что касается евангельской фразы «мы - не свои, а суть Божьи» , это тоже полностью совпадает с утверждением Бхагавад-гиты (4.35): «…благодаря совершенному знанию ты поймешь, что все живые существа находятся во Всевышнем и принадлежат Ему» . Это указывает на наше изначальное положение как частиц Бога. А если известно, откуда мы вышли, значит, очевидно, куда нам нужно вернуться. Таким образом, смысл и цель жизни становятся однозначными.
Из всего этого следует приоритет духовного. И потому в Нагорной проповеди сказано: «Прежде ищите царства Божия - остальное приложится. Кто из вас своими усилиями прибавит себе росту хотя бы локоть? Даже лилии полевые одеваются лучше, чем царь Соломон, хотя и не работают. Птицы и звери все имеют. Чего же вы боитесь, маловерные?» . В другом месте в Евангелие сказано: «Какая польза весь мир обрести, а душу потерять?» .
Подобные идеи о первостепенной важности духовного развития красной нитью проходят также и по Ведам: «Нужно стремиться к той цели, что лежит за пределами вселенной… Что же касается материального счастья, оно само приходит в свой срок так же, как само приходит несчастье, хотя мы и не зовем его» (Шримад-Бхагаватам, 1.6.18). Но современному человеку такие призывы могут показаться высшей формой безответственности под видом духовности. Почему? Потому что, во-первых, люди ничего не знают о нефизической реальности для души; а во-вторых, они не думают, что сейчас способны как-то повлиять на свое духовное будущее, и живут по принципу «будь, что будет» . Но в той же Нагорной проповеди сказано: «…храните свои богатства на Небесах, ибо там, где богатство ваше, там будет и сердце ваше» . «Бхагавад-гита» говорит то же самое другими словами: «О каком состоянии бытия человек помнит в момент смерти, того состояния он и достигает после смерти».
.
Как преследовались христиане.
История волхвов и их даров.
да в общем и целом так любая религия насаждалась ранее. ещё надо добавить - сопутствующая подмена ценностей . смена власти она и есть ...
для ускорения процесса
"Огонь и меч" - может не самое лучшее, но самое эффективное средство