Религия, вера

Может ли Божья Правда насаждаться огнём и мечом?

Анна Матвеенко
Правда не нуждается в насаждении. Если это действительно правда, она и так восторжествует сама по себе.
Замира Ергалиева
Лучший ответ
Может, если люди правды не понимают, как это было с Садомом и Гаморрой
Павел Беляев
Нет, конечно.
Мечом и огнем творится только беззаконие.
А Евангелие (радостная весть о спасении во Христе) БЛАГОвествуется, никак не "насаждается".
Нет, сейчас, например есть "самоизоляция"
Сергей Романов
Может. Верующие с молитвами несколько сот лет сжигали живьем на кострах инакомыслящих.
10:34. Не думайте, что Я пришел принести мир на
землю; не мир пришел Я принести, но меч,
10:35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и
дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
если у власти психопат то может
Юрий Чернышев
Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий. Всевышний Аллах сказал
2-сура
«Если бы твой Господь хотел, то все, кто есть на земле, без исключения уверовали бы. А ты разве стал бы принуждать людей к вере» (Сура «Юнус», 10 / 99). «…Разве не знают те, которые уверовали, что если бы Аллах захотел, то направил бы всех людей на прямой путь» (Сура «ар-Рад», 13 / 31).
Акыл Аскаров
Нет, истина не насаждался огнем и мечом. Бог не нарушает свободу воли и право выбора своих разумных творений и никого не принуждает исполнять Его волю. Более того, в Библии ясно показано, что лицемерная преданность из под палки Богу не нужна.

Библия 2 Коринфянам 9:7 ⁠Пусть каждый поступает, как он решил в своём сердце, не с неохотой⁠ и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя⁠.

Огнем и мечом уничтожаются те кто отверг истину.
Альберт М