Религия, вера

христианство вначале навязывалось огнём и мечом, а сейчас словам верят. Потому что проверку не делают?

Алёнка Черных
потому что мозгов нет, чтобы проверить
Сергей Михеев
Лучший ответ
Не-а, не навязывалось никаким "огнем и мечом". Был прецедент В Новгороде...

Поговорка «огнем и мечом» о событиях в Новгороде встречается впервые в «Истории» В. Татищева (изд. в 1768 г.). Это его пересказ т. н. Иоакимовской летописи, которую историк считал древнейшей русской летописью. Однако последующие исследователи подвергли мнение Татищева строгой критике. Теперь считается, что памятник, который он использовал, был составлен не ранее XVII в. Иоакимовская летопись представляет собой смесь различных легенд, преданий и сведений более раннего летописного характера. Значит, следует относиться к ее сведениям с большой осторожностью. Не смотря на это, ученые с советского времени относятся к ее рассказу о крещении Новгорода с большим доверием. Однако тем, кто склонен к такому доверию, нужно быть последовательными и принимать этот рассказ не выборочным образом. Действительно, когда дядя князя Владимира Добрыня и его воевода Путята подошли к Новгороду, чтобы крестить жителей, то встретили сопротивление. Жрец Богомил и посадник Угоняй возбудили народ против посольства княжеского и стали готовить город к обороне. Чтобы прекратить это возмущение, Путята с отрядом воинов обошел Новгород и вошел в него с другой стороны. Он захватил посадника и укрепился на его дворе. Здесь ему пришлось выдерживать осаду от возмущенных новгородцев. Наконец, и сам Добрыня приказал зажечь несколько домов у реки и, когда жители, оставив ворота, побежали их тушить, вошел в город. Беспорядки были прекращены, идолов свергли, а горожанам было велено принимать крещение. Нежелавших воины влекли в воду насильно. С тех пор будто бы и сложилась известная поговорка к поношению строптивого нрава новгородцев. В таком виде обычно передается рассказ о крещении «огнем и мечом».

реальность: http://kronsh.prihod.ru/publikacii,_doklady,_vystuplenija/view/id/1119481
Варужан Мхитарян Все ваши рассматриваемые источники были написаны намного позже крещения под влиянием церкви, а значит относиться к их содержанию нужно как минимум осторожно.
У тебя сдвиг по фазе.
вы нагло лжете. почитайте историю, как была Крещена Русь
Шалкар Жахин
Алёнка Черных и не только Русь. Христиане утопили в крови все континенты
Ляпнуть какую-либо чушь гораздо проще чем ее опровергнуть или проверить. Поэтому и верят - люди то ленивы и верят в свою исключительность.
Аслан Бекпауов
Бред какой то. Детка, что за каша у тебя в голове? Будь я твоим отцом, за такие художества, что ты тут пишешь, я бы тебя выпорол.
Grigoriy Shakun
Если верить во всё это, то люди что до пришествия Христа, что после не прохавали сути своей веры
Alena L
Раньше навязывалось, потому читать не умели, Библии не было, а если у кого и была - "на костер его! ". Потому и пришлось Русь крестить насильно. А если бы рассказали доходчиво, Библию показали, доказательства привели, то и не надо было бы "огнем и мечом".

Словам верят - может быть, потому что не проверяют. А зря. Проверять нужно. Потому что вера без доказательств и знаний это фанатизм и суеверие.
Николай Тисов