Религия, вера
Почему Бог допускает страдания людей? Голод, войны? Что он этим хочет показать?
Богу безразлично, каким путём вы к нему придёте. Тело сгниёт, а душа освободится....
А при чем здесь Бог? Люди с этим прекрасно сами справляются. И если скажем кто-то из людей такое допускает, что ему остается?
Бога нет. Не существует. В науке нет ни единого факта про Бога. Его и нет в науке, в природе. Это вымысел, сказка, фантом.
В Библии говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого злого духа, который «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
что люди забыли о Боге. о душе своей ..
Не Бог допускает, а люди пошли по пути дерева смерти (познания добра и лукавого), поэтому проходят через трудности, болезни и смерти. Такой выбрали путь-проклятия.
Камшат Мукашева
Полностью согласна
Виталий Хасанов
Ничего себе..кто то накосячил, а я отдувайся??
очевидно то, что он тут ни с какого боку не причастен) ) Ну или имя бога - природа))
Хочет показать, что мы самостоятельны в выборе своего пути.
А твой отец родной почему допускает, что ты куришь и пьёшь водку ?
Почему меры не принимает, не лупит тебя как сидорову козу ?
Гоша - Упячка
вы человека задавшего вопрос лично знаете,или просто захотели свою быдлячью сущность показать,высказав оскорбительные предположения что он пьяница и курит,да еще отца его упомянули в неприглядном виде? это так все православненькие себя ведут или особо приближённые только?
Человечество выбрало такой путь жизни и было бы странно если бы Бог избавил нас от последствий неправильных действий.
Через страдания люди очищаются... начинают что то понимать... В войну люди были добрее и сочувствовали друг другу...
Бог дает жизнь и в конце принимает всех, а путь наш в миру просто кратковременное воспитание и проверка на вшивость. Говорить он ничего не будет, Он просто когда-то заберет Душу.
а по той же причине, почему Он допускает рыбалку к примеру. вот собрался мужик с утра на рыбалку- убивать и калечить живых существ, а тут Бог- ай яяй, мужик, Я -Бог этого не допущу. и что мужику делать со своими желаниями? куда податься?
Чтобы узнать, почему Бог допускает страдания, необходимо вспомнить время, когда жизнь людей впервые омрачилась злом. Подтолкнув Адама и Еву к мятежу против Иеговы, Сатана поднял важный спорный вопрос. Дьявол не оспаривал силу Иеговы, ведь даже он знает, что сила Бога безгранична. Сатана поставил под сомнение Божье право владычествовать. Обвинив Бога во лжи и заявив, что он скрывает от своих созданий какие-то блага, Сатана, по сути, представил Иегову как плохого правителя (Бытие 3:2—5). Он намекнул, что без Бога жизнь у людей станет даже лучше. Этим он оспорил верховную власть Иеговы, или его право владычествовать.
Адам и Ева восстали против Иеговы. По сути, они сказали: «Мы не хотим, чтобы Иегова нами правил. Мы можем сами решать, что правильно, а что нет» . Как Иегова должен был разрешить этот спорный вопрос? Как показать всем разумным созданиям, что мятежники неправы и что только Божий путь приносит счастье? Кто-то, возможно, скажет, что нужно было уничтожить мятежников и начать все сначала. Но ведь все разумные создания знали о замысле Иеговы. Этот замысел состоял в том, чтобы земля наполнилась потомками Адама и Евы и чтобы люди жили в земном раю (Бытие 1:28). А Иегова всегда исполняет свои замыслы (Исаия 55:10, 11). Кроме того, если бы Бог уничтожил тех, кто поднял мятеж в Эдеме, это не решило бы вопрос о его праве владычествовать.
Рассмотрим один пример. Представь, что учитель объясняет классу, как решить трудную задачу. И тут способный, но очень своенравный ученик заявляет, что учитель неправ и задачу нужно решать совсем по-другому. Он обвиняет учителя в незнании материала и утверждает, что может намного лучше справиться с задачей. Некоторые ученики соглашаются с ним и занимают его сторону. Что же делать учителю? Если выгнать бунтарей из класса, как это повлияет на остальных учеников? Смогут ли они разобраться, кто на самом деле прав? Ученики могут потерять уважение к учителю, думая, что он боится быть уличенным в неправоте. А что, если учитель позволит своенравному ученику решить задачу по-своему?
Нечто подобное сделал Иегова. Вспомни, что события в Эдеме затрагивали не только мятежников. За происходящим наблюдали миллионы ангелов (Иов 38:7; Даниил 7:10). Поэтому решение спорного вопроса затронуло бы этих ангелов, а в итоге и всех разумных созданий. Как же поступил Иегова? Он позволил Сатане самому править людьми. Он также допустил, чтобы люди создали свои формы правления под руководством Сатаны.
Учитель в нашем примере знает, что своенравный ученик и его товарищи неправы. Но он также понимает, что, если им дать возможность доказать свою точку зрения, это послужит на благо всего класса. Ведь когда у бунтарей ничего не получится, остальные ученики убедятся, что учитель был прав и что только он может вести урок. А если в будущем кто-нибудь снова захочет оспорить право учителя, все поймут, почему он пресекает такие попытки. Подобно этому, Иегова знает, что всем искренним людям и ангелам такой исход событий принесет благо: они смогут убедиться, что Сатана и другие мятежники неправы и что правление людей обречено на неудачу. Как и древний пророк Иеремия, они смогут понять одну очень важную истину: «Не в воле человека путь его.. . не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23).
Бог тут не причем. Забудьте вообще о том, что Бог что-то делает. Надо признать то, что люди сами допускают все это. Ну а на Бога можно что угодно спихнуть, так же как и на проделки дьявола. Надо научиться признавать что во всем виноваты, мы - люди.
Когда Бог создал первого человека, он создал больше, чем только существо, у которого есть мозг, — он наделил человека разумом. Адам и Ева не были роботами, Бог даровал им свободу воли.
Чей закон должен устанавливать необходимые границы свободы? Ответ на этот вопрос связан с основной причиной, почему Бог допускает страдания. Поскольку Бог создал людей, он лучше всех знает, какие законы принесут благо всем и каждому в отдельности. Ясно одно: люди не были созданы, чтобы жить независимо от Бога. Они были сотворены так, что их успех и счастье полностью зависят от исполнения ими Божьих праведных законов.
Но, к сожалению, наши прародители неправильно воспользовались даром свободы воли. Они ошибочно полагали, что смогут быть счастливыми независимо от Бога.
Своим восстанием против Бога Адам и Ева отвергли его владычество, или право господствовать над ними.
то же показали нам тысячелетия человеческой истории? На протяжении всего этого времени люди испробовали различные общественные, экономические, политические и религиозные системы. Но зло и страдания не прекратились. Более того, «злые же люди и обманщики преуспевают во зле» — особенно в наше время.
Как же очевидно доказательство того, что не в воле человека «давать направление стопам своим» !
Раз и навсегда этот трагический опыт правления людей доказал, что создаваемые ими системы власти, независимые от Бога, не могут иметь успеха. Только правление Бога даст человечеству счастье, единство, здоровье и жизнь. К тому же, согласно надежному источнику — Слову Бога, Библии, мы живем в «последние дни» независимого от Бога человеческого правления (2 Тимофею 3:1—5). Время, на которое Бог допустил правление людей, а вместе с ним зло и страдание, истекает.