Религия, вера

Какая вера или религия у цыган?

Павел Копов
Есть Христиане, есть Мусульмане, есть неверующие; все как у людей)

Цыгане-мусульмане (самоназвание хораханы) — совокупность этнографических групп цыган, исповедующих ислам. Первые цыгане проникли в Европу между ХI и ХV веками через п-ов Малая Азия (Анатолия) . В немалой степени активному переходу цыган в ислам способствовала относительная толерантность турок к цыганскому образу жизни, поскольку первые тюркские племена (ерюки) сами вели кочевой образ жизни. Особенно это касалось жителей южной части полуострова. Кроме этого, ислам исповедуют и среднеазиатские цыгане-люли.

Таким образом, распространение ислама среди цыган исторически связан с более чем пятивековой жизнью цыган в пределах Османской империи. Соответственно, цыгане-мусульмане живут и сейчас в Турции, Боснии и Герцеговине, Албании, Египте, Косово. В Албании и Косово албанизированные цыгане-мусульмане именуются ашкали. В Македонии и Греции до половины цыган исповедют ислам, особенно это касается цыган области Западная Фракия и Македония. Болгария по оценками на начало 1990-х, до 40 % цыган исповедовало ислам. В Болгарии и Греции часть цыган подверглась также и тюркизации. В республике Румыния маленькая группа цыган-мусульман проживает в области Добруджа, вместе с турками и татарами. В Хорватии и других бывших республиках цыгане-мусульмане составляли 45-50 % их совокупного цыганского населения) . Из-за относительной непринужденности перемещения в границах ЕС, современные цыгане-мусульмане широко расселились и в других странах ЕС с начала 90-х. На территории СНГ цыгане-мусульмане проживают в республике Крым, так. наз. крымы.

После распада Османской империи цыгане-мусульмане часто испытывают на себе двойную дискриминацию, как расово-этническую (антицыганизм) , так и религиозную (исламофобия).
Sasha Kacharov
Лучший ответ
Свидетели Героина.
Guldana Amanjanova
Цыгане ..Космополиты ..по больше части христиане.. Но подозреваю только потому что крест красиво смотрится.
Большая часть цыган исповедует христианство или ислам, но встречаются также и представители других конфессий.
наркотическая
Часть мусульмане, часть христиане. В Павлограде, Днепропетровская область, Украина живут две фамилии, два клана. Оглы - мусульмане, и Мирошниченки - православные христиане. У Оглы на могилах не кресты, а полумесяцы.
В основном православная.
Shoim Razzokov
Католики. Я так думаю.
христиане они
по крайне мере те что живут в росии
Алекс Щуцкий
цыганская! у них своя церковь-родовая.
Oybek Akhmedov
Да никакой они знают о Жатве и строят свой золотой город
У них нет никакой религии они следуют фетишизму