Религия, вера

Как христианин сможет изменить общество?

Святейший Патриарх Кирилл
«Христианин призван к изменению себя — избавлению от греха. А если мы будем менять себя, то будет меняться и общество. Если мы будем стараться менять общество, на себя самих не обращая внимания, то наши усилия будут бесплодны. Но это вовсе не означает, что не надо решать существующие проблемы»
Интервью информационному агентству ИТАР-ТАСС в преддверии Дня народного единства
спасись сам и вокруг спасутся тысячи...
Полиночка Акимова
Лучший ответ
ВОТ я вряд ли когда такое скажу ещё раз, но тут патриарх прав. Хватит лезть к другим - у других своя голова на плечах.
Валерий Черных
точно не такой лицемер как вы
кризисами можно все изменить
Никто не сможет изменить общество, вокруг слишком много грязи.
И зачем вам православный царь я не понимаю, христианство не от мира сего....
Ольга Шейкина
ОНИ УЖЕ ЕГО ИЗМЕНИЛИ
Иисус кормил голодных, исцелял больных утешал обездоленных и проявлял любовь к отверженным. Во все времена верующие следовали Его примеру. Чем серьезнее были социальные проблемы, тем сильнее было желание христиан исцелить общество. С самого начала ученики Христа относились к человеческой личности с уважением и почтением. , что несвойственно было языческой культуре. Поэтому всюду, где миссионеры проповедовали Христа, социальные условия значительно улучшались, а культура обогащалась.
Ранние христиане, например. помогали смягчить суровые условия римского рабства и немало сделали джля его ликвидации. Они учили уважать женщин, что было чуждо римскому обществу. и подчеркивали святость и нерушимость брака. В средние века церковь позволила женщине делать выбор между браком и религиозной карьерой. В то время многие истнно верующие женщины стали духовными и светскими наставницами.
В эпоху реформации и римские католики и протестанты начали великое в истории движение за преобразование общества. помимо всего прочего, христиане ходатайствовали за заключенных и строили приюты для сирот. , а растущее число женатых священников укрепило репутацию жены и семьи в целом.
В 19-м веке возрождение веры подвигло христиан на новые социальные преобразования. Их усилия были направлены на борьбу с алкоголизмом, на уничтожение рабства, на предоставление женщинам избирательного права. именно церковнослужители основали первые агентства социальных услуг. Ревностные миссионеры создавали сиротские приюты, оказывали, оказывали помощь голодающим, боролись за улучшение положения женщин. против жестоких обычаев. каннибализма и человеческих жертвоприношений. . Такие христианские лидеры, как Вильям Бут, основатель Армии Спасения, прилагали все усилия, чтобы облегчить страдания людей, живущих в больших городах.
В настоящее время истинные христиане выражают протест против умерщвления безнадежно больных, жестокого обращения с детьми, наркомании, алкоголизма. порнографии и абортов. Различные христианские организации совместно выступают против таких извечных проблем, как предрассудки, нищета, голод, и семейные неурядицы.
Можно было бы многое написать о влиянии учения Христа в области медицины, деловой сфере, науки, законодательстве, политики и т. д. Сами взгляните хотя бы на экономическую карту мира. Самые богатые страны - протестантские. Затем - католические. Потом - остальные. Все это они достигли своими усилиями а не так, например. как Аравия, за счет "упавшего с неба" горы нефти. Сами арабы. кстати, не работают на своих месторождениях. Опять это делают немцы.
Татьяна Хан
Джерен Гушумова Евангельские христиане к протестантизму не относятся
Менять общество? Как? Ведь у каждого свобода выбора, дарованная самим Создателем, так как же против Бога действовать?
"Постоянно следи за собой и за тем, как ты учишь. Пребывай в этом, потому что, поступая так, спасёшь и себя, и тех, кто тебя слушает"(1 Тимофея 4:16)
Да, чтобы помочь другим измениться, нам самим нужно «следить за собой» . Что это означает? Это означает помнить о том, в какое время мы живем. Следить за собой означает оставаться на христианском пути, невзирая ни на какие трудности. Дальше необходимо ознакомиться с тем, что говорит Библия. Прежде чем объяснять вопрос другим, нужно понимать его самому.
Христианин может только убить неверующего, или зазомбировать религией и сделать его живым трупом.