Религия, вера

Царь Соломон, наимудрейший царь, всех времён и народов, под конец своей жизни, принял язычество.

По какой причине, все, считают этот его шаг, Богоотступничеством, и глупостью?
После того, как променял мудрость на безумие. Потому что как и сказал сам Соломон вся мудрость только в том и состояла чтобы исполнять волю божью. Мудрость - это не наличие качества, мудрость - это поступок.

Если и удалил Бог от царства Соломона беды то лишь ради Давида.
Koka Kuanshbek
Лучший ответ
Татьяна Литовских Можно цитату на его слова? Так сказать, чтобы не возникало сомнений, у простых обывателей?
А заодно и ислам ...
Zamirajon Nazarova
38.29 Давиду Мы дали Соломона: каким прекрасным слугою был он! С искренним раскаянием он обращался к Богу,
38.30 Вот, в вечернее время к нему приведены были стоящие на трех ногах и едва касающиеся земли копытом четвертой ноги, быстрые в беге:
38.31 Тогда он сказал: любовью к этому благу я отвлекся от воспоминаний о Господе, дотоле, как уже скрылось все под покрывалом ночи.
38.32 "Подведи их ко мне! " и он стал гладить им голени и шеи.
38.33 Мы искушали Соломона, когда поместили на его престоле некое существо. После того он раскаялся.
38.34 Он сказал: Господи прости мне, и дай мне власть, какая кроме меня никому не доставалась; потому что Ты щедрый податель.
38.35 Тогда Мы покорили ему ветер, который, по его повелению, несся тихим веянием туда, куда он хотел;
38.36 И дьяволов, которые все были строителями или водолазами,
38.37 И прочих, связанных цепями.
38.38 Таковы наши дары; а ты оказывай благодеяния, или отказывай в них, без отчета.
38.39 Действительно, и для него у Нас близкая к Нам и прекрасная обитель.
Егор Марков
Вам правильно ответили, Бог для него был всей его жизнью, , но у мужчинн есть и еще один, плотский мозг, который часто перевешивает. Жены, Последние, были язычницами. Соломон был самым мудрым правителем.
А до этого кем был? Православным?
Плоть без помощи духа немощна и склоняется к похотям.
Второзаконие 7:3 Не заключай с ними брачного союза. Не выдавай свою дочь за его сына и не бери его дочери в жёны своему сыну. 4 Ведь он уведёт твоего сына от меня и они будут служить другим богам. Тогда гнев Иеговы вспыхнет против вас и Он быстро уничтожит тебя.
Соломон нарушил эту заповедь и последствия не заставили себя ждать.
Он не принимал язычества, он попускал своим жёнам строить свои храмы Это большая разница
Евгения Логинова Когда правил Соломон Бог повелел не брать жён из других народов. Соломон нарушил это повеление:"Царь Соломон полюбил, кроме дочери фараона, многих чужеземных женщин — моавитя́нок, аммонитя́нок, эдомитя́нок, сидоня́нок и хеттея́нок —  из тех народов, о которых Иегова сказал сыновьям Израиля: «Не входите к ним, и они не должны входить к вам, иначе они склонят ваше сердце к тому, чтобы следовать за их богами». Но Соломон прилепился к ним любовью.  У него было семьсот жён, княгинь, и триста наложниц, и его жёны постепенно развратили его сердце.  Когда Соломон состарился, жёны склонили его сердце к тому, чтобы следовать за другими богами, и его сердце уже не было полностью с его Богом Иеговой, как сердце его отца Давида. Соломон стал ходить за Аста́ртой, богиней сидоня́н, и за Милхо́мом, мерзостью аммонитя́н.  Он стал делать зло в глазах Иеговы и не следовал полностью за Иеговой, как его отец Давид."(1Царей11:1-6).
Мармеладо4Ка Алеся Белорыбец Перед смертью он отрёкся официально от Торы и Талмуда и принял солнечный культ посвящения!!
Лично я, так не считаю. :)
Kuandyk Syndybaev
Yura Chirkov А счет вы с ноля начинаете или всетаки с Еденицы=1.( шучу)
Когда правил Соломон, Бог повелел не брать жён из других народов. Соломон нарушил это повеление: "Царь Соломон полюбил, кроме дочери фараона, многих чужеземных женщин — моавитя́нок, аммонитя́нок, эдомитя́нок, сидоня́нок и хеттея́нок —  из тех народов, о которых Иегова сказал сыновьям Израиля: «Не входите к ним, и они не должны входить к вам, иначе они склонят ваше сердце к тому, чтобы следовать за их богами» . Но Соломон прилепился к ним любовью.  У него было семьсот жён, княгинь, и триста наложниц, и его жёны постепенно развратили его сердце.  Когда Соломон состарился, жёны склонили его сердце к тому, чтобы следовать за другими богами, и его сердце уже не было полностью с его Богом Иеговой, как сердце его отца Давида.  Соломон стал ходить за Аста́ртой, богиней сидоня́н, и за Милхо́мом, мерзостью аммонитя́н.  Он стал делать зло в глазах Иеговы и не следовал полностью за Иеговой, как его отец Давид. "(1 Царей 11:1-6).
Потому что человеком движет не только разум. Хоть Соломон и был мудрым, он оставался несовершенным.
Odna Takaya
Ну, были и помудрее...))
Он нарушил закон Бога, не брать себе жен язычниц, не покланяющиеся истинному Богу. И позволил им, себя развратить и увести от Бога который его благословил мудростью. Что посеял то и пожал
Поскольку Бог указал мужчине иметь только одну жену Бытие 2:22 "Иегова Бог сделал из ребра, которое взял у человека, женщину и привёл её к человеку", а Соломон взял 700 жен и 300 наложниц и они были из народов не знающих Бога евреев, поэтому продолжали поклоняться своим божествам. А нормальный влюбленный мужчина, естественно хочет порадовать свою любимую. И если у тебя много любимых, то греха не избежать.
Инна Позняк
Не внимательно читаете Библию) Он не поклонялся другим богам, а допустил делать это своим женам. А поскольку муж и жена одно целое, так и получился грех. Соломон был великим праведником и большим мудрецом. Грехи "больших" людей (как Давид, Моисей) рассматриваются совершенно по-другому. Это была погрешность.
Татьяна Литовских Хм, может, всё же, вы тоже, освежите память, прочитав библию, и выложив цитату?
Koka Kuanshbek Библия подразумевает что Соломон сам стал служить чужим Богам. Более того эти разговоры о коллективной ответственности за грехи - большое лукавство. Вы не из евреев ли?