Религия, вера

Если бы Иуда не польстился на серебрянники, появилась бы христова вера в таком случае?

И Иуды в руках была касса всей общины. Иуда не мог не понимать, что со смертью Иисуса он теряет пост казначея и вряд ли хотел бы променять выгоды своего положения на ничтожную сумму денег. Тридцать сребренников - это стоимость одного раба. Евангелистам надо было притянуть к Иисусу пророчество Захарии о мессии “И они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников” (Зах. 11:12). Притянули.. . На самом деле вся эта история с 30 сребренниками и Иудой вряд ли была реальной. Просто надо было соблюсти мессианский сценарий хотя бы на бумаге.
Елена ***
Лучший ответ
Тут слегка иной порядок причинно-следственных связей.
Выдумка этого Иуды (вместе со сребрениками ;) - естественное следствие развития "христовой веры".
Яна Шибеко
Вера появилась вне всякого Иуды
Антон Грекулов
Польстился бы другой. Пророчество БЫЛО, а раз так, то оно все равно бы исполнилось. Пророчество записал Захария: 12 Я сказал им: «Если это хорошо в ваших глазах, дайте мне мою плату, а если нет, то не давайте» . И они заплатили мне мою плату — тридцать си́клей серебра.
Ольга Курьянинова Если так, то так ли уж виноват Иуда?
Иуда былъ подставлѣн Иисусомъ
Если б, да кабы.. Все ведь по-другому было, чего спрашивать... Если б не появились на свет - вопроса бы не было...
Т_
Тёма ___
нет, все было по плану Бога, отклонения - несоздание Христианства
Николай Вагин
Нашли бы другого, нужна земля, значит найдется и средство.
Aijan Darschalova
Иуда не при делах, там Константин постарался, был такой гомосек у греков.
Алина
Сослагательное наклонение в данном случае неуместно - его поступок - закономерный результат его мировоззрения. Когда речь идет об исполнении Божьего плана, "если" не работает, потому что Бог знал, как всё произойдет, но позволил каждому действовать согласно его собственным желаниям. Впрочем, как и сейчас: ЕСЛИ вы покаетесь и уверуете, будете иметь жизнь вечную, ЕСЛИ нет - Ваш выбор.
Юда был типа воеводы в армии Ёськи и они бы захватили крепость Чыфыт, если бы не вмешательство римлян, и если бы остальные послушали Юду, но его подставили ...А римские мошенники и священники с Чыфыта решили из этой фигни стряпать кой чего ужаснее для тех кто их так ненавидел ...У северных жителей Турции есть клан который ещё хранит летописи тех времён