Религия, вера
Хороший вопрос: безразличен ли человек Богу? учавствует ли БОГ в жизни людей или закон мироздания работает автоматически?
бога нет.
Костя Черепов
Это бессильная злоба обиженного
О каких либо богах неизвестно ничего. включая и что они такое. Потому нет и никакого смысла о них говорить.
Не знаю что Вы подразумевали под " законом мироздания". Однако законы природы. насколько это известно работают без всякого внешнего участия. то есть сами по себе или если угодно автоматически.
Камни падают вниз без участия " высших сил".То же касается и действия иных законов природы.
Более того. предположение о чем то стоящем . так сказать, над законами и им не подчиняющееся, само по себе абсурдно.
Все что не подчинено никаким законам как минимум никак не упорядоченно и не организованно. И потому ничем управлять не может в принципе.
Оно не имеет никакой системы . структуры. ничего. Поскольку всякая структура, система, организованность, суть упорядоченность, а значит и подчиненность некой закономерности.
Всякий закон природы для нас и есть наблюдаемая устойчивая закономерность, система или упорядоченность в окружающем нас мире.
Так что к что либо " вне законов природы " или " над ними" , бессмысленно. и уж явно никаким " сознанием " или " личностью" обладать не способно никак. Те сами по себе проявление упорядоченности, организации весьма высокого уровня, а она без системы, то есть и закономерности немыслима.
Ну и кроме того, насколько известно, те законы природы что мы знаем, неизменны, Они не зависят от времени и места. А это однозначно ( если кому то мало абсурдности чего либо " надзаконного" )говорит о том, что ими ничто не управляет.
В общем нет никаких оснований предполагать хоть какое то стороннее управление нашим миром. Он. если угодно. самоуправляем и то не как целое. а как множество частей. Для объяснения падения камня, нет нужды привлекать всю вселенную, хватает самого камня и Земли с учетом их масс.
О законе мироздания поподробнее, пожалуйста, очень хотелось бы ознакомиться с формулировкой )
Костя Черепов
Ну, что посеешь то и пожнешь, например?
1. Люди придумали себе богов вовсе не для того, чтобы боги участвовали в человеческом идиотизме.
2. Законы отдельно, мироздание отдельно.. . тогда все будет работать.
Если верить Библии, то ещё как участвует! Например, периодически насылает потопы и казни.
Ты от того задаешь такие глупые вопросы, что сама не познала и не открыла для себя Бога.
Бог и есть Закон Мироздания и работает так же, как работают Земные законы Природы на земле.
Одно контролирует Всё и Всё является Одним ...
Бог никогда не вмешивался в жизнь человека. С древности общественным реформатором была церковь. священство от -Имени бога выдавали свои намерения.
развивали культуру и почитания священства.
Если бы он участвовал в жизни людей, то мы бы это чувствовали. Но пока мы только приписываем ему какое-то участие, подтасовываем факты, воображаем, хотим этого... .
Отсюда появляются такие выражение - Бог все видит, Бог рассудит, ответит Богу, Бог призвал ...и т. д.
God hates all. И я
Нет. Учавствует.