Религия, вера

Чем мощи отличаются от мумий?

Мумии сохранили ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ вид и символизируют человеческую власть и ЖИЗНЬ, а мощи - высохшие кости умерших людей, символизирующие СМЕРТЬ и власть шайки церковников.
Юрий Чалий
Лучший ответ
В мощах - мощь Святого Духа, дающая нетление и помощь всем, притекающим с верой. В мумии - бальзамирующие средства, дающие сильный духан и неприятное ощущение всем, приблизившимся достаточно близко. Тебе ль не знать.
Daria Zemskova
Еще один интересующийся. ))) Я тут Жене Вьетконгу послала книжку, которую мы написали с друзьями о мумиях и мощах. Хотите, и вам пошлю?)))
Ирина Парфёнова Пришлите, пожалуйста, и мне! Весьма любопытно!
Владимир Масюк Был бы очень признателен)))
суть одна-черная магия...
Feruza Dosmetova
Владимир Масюк Магия не имеет цветов)))) Магия - суть волшба, основанная на ритуалах.
Многим:
1. Количеством букв;
2. Написанием;
3. Произношением;
4. По мелочи: приготовление, место хранения, возрастом.
Мумии остаютя нетленными с помощью людей, а мощи - с помощью Бога.
Hotam Gaibov
Когда говорят про мумию - на лице появляется гримасса отвращения, а когда про мощи - такое ангельское личико сразу...) )
Хотя для меня разницы нет.
мумии никто не таскает по городам и к ним никто не прикладывается в надежде на исцеление.
va
valya5904
про мумий страшные кино снимают, а про мощи только истории о чудесных исцелениях сочиняют.... вообще, каждый уважающий себя монастырь, обязан иметь какие нибудь мощи.... г де только ои их берут, в таком количестве, что на всех хватает....
и тем и другим и третьим которые на них молятся в адддд
Елена Швыдких
Тебе ли не знать? Мумия - целое, мощи - часть.
мумии в бинты обмотаны!! ! можешь вопрос закрывать, я победил! :) :) :)
Мощи бывают только святых, которые прожили свою жизнь праведно, и как правило они благоухают и мироточат, нередко излечивают, т. к. в них остался присутствовать Святой Дух. Мумии-это забользамированный труп, что б не испортился
Арина Бозаджи
Мумия целиком, мощи как правило по частям.
А если серьёзно: мумия труп в бинтах, а мощи, это остатки святых, которые обладют определёнными свойствами, человек при жизни много хорошего наделал.
Теперьи разлагается медленнее и пахнет приятнее ))) чем мумия ...
Нууу.. . я даж не знаю)
Мумии смпатишней, что ли)))
Marisha St
Роберт Батраев угу... особенна симпатична мумия ульянова )