Религия, вера

Сегодня целый день вслух задавал вопрос: как истина может дать счастье? И не одного ответа. Что надо сделать, чтобы их +

истина дает боль чаще чем счастье
Евгений Белик
Лучший ответ
Евгений Онежин Это я уже понял, а кроме боли, что-нибудь более позитивное стоит ждать ?
Что такое счастье? Счастье-это лично созерцать Бога и быть с Ним рядом. Что надо для этого-было сказано Христом, который и есть истина.
это ж счастье когда понимаешь что истина понятие не статическое) такой безконечный простор всевозможных идей, которые играют в истину и это счастье что можно играть с ними)
Marat Koshegulov
Евгений Онежин Ну, да.
Чем бы дитя не тешилось.
Представьте что вы нашли клад, вы счастливы! Но ваше счастье будет временным если вы не сможете использовать вами найденное. Вам просто навсего надоест ощущения радости.
Так и обстоит дело с истинной. Если вы узнав истину о Боге, об смысле жизни и так далее, но не живёте с этим, то наверняка оно вам ничего не даст. Святой дух Бога действует в вас тогда, когда вы используете знания об истине. Вот тогда вы будете счастливы.
Хотя Иисус не поощрял к аскетическому образу жизни, или к полному самоотречению, он все же учил, что жизнь и настоящее счастье обретут люди, «осознающие свои духовные потребности» , и те, кто хранит свой глаз «простым» , то есть целеустремленным и сфокусированным на духовном, а не на материальное.
Евгений Онежин Спасибо за уважение.Но, если не трудно ответьте на вопрос :
Вы допускаете, что святой Дух может войти в человека и осветить его Знанием Истины ,
при том, что он не является Свидетелем Иеговы и не признает Иисуса за Христа ?
Счастья- никто не преподнесет на тарелочке. мудрецы говорили в древности: Не гоняйся в поисках самого счастья. А найди- в чем оно обитает. Оно тогда само примет в свои обьятия.
Сергей Тыванюк
А что такое - счастье ?
Анна Волкова
Смотря о чем истина. Истину о чем ты имеешь ввиду? Есть истина о том что 2+2=4, а есть истина о смысле жизни.
Евгений Онежин Истина одна и она абсолютна.
А то, что 2+2=4, это еще можно и оспорить.
Знать истину следует всегда, изрекать — иногда. Если будете так поступать, жить станет легче и веселее. И будет вам счастье.
Евгений Онежин Ну, спасибо. Теперь буду знать как жить.
Человек, когда чувствует, что идет по по правильному пути, испытывает определенный комфорт от этого. Причем, не важно, верующий или атеист. Важно то, что он при этом чувствует. Чем сильнее чувство этого комфорта, тем сложнее ему доказать что-то противоположное, даже если его убеждения заведомо ложные. Можно вспомнить любых фанатиков. Им хоть тысячу аргументов приводи, что Земля круглая, они будут стоять на своем: "нет, квадратная!!! " Потому что воспринимают слова, противоречащие их убеждениям как агрессию, способную вывести их из этого комфортного состояния. Если же человек на самом деле приблизился к Истине ( а это всегда реализованное знание) , то такой человек становиться умиротворенным, способным выслушать чужое мнение без агрессии, принимать и перенимать чужой опыт. Там, где надо жестко стоять на своем, при этом мягко давая понять оппонентам, в чем они не правы. И обычно не вызывая при этом ответной агрессии. Потому что ее нет в сказанных словах даже капли. Корректировать свое мировоззрение, потому что у него уже есть знание, в отличии от тех, кто просто верит в то, что оно у них есть.))
Евгений Онежин Идти по правильному Пути не могут ни Атеисты, ни Верующие.
В остальном где-то так.
стань СИ, узнай истину и обрети счастье.. а теперь можешь смеятся:)))
Евгений Онежин В СИ Истину не знают.
1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
(Пс. 1:1-3)

1:1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
Счастливым - назван человек, который НЕ имеет с плохими сообществами ничего общего. И для того, чтобы стать счастливым в этом веке, обязательно нужно соблюсти перечисленные условия.
Минимум для начала становления счастливым – это держаться подальше от всех, кто Богу не служит. И также от тех, кто говорит, что служит Богу, но делами своими от Него отрекается. Все они - плохое сообщество и развратители для желающих стать счастливым человеком.

Однако, лишь только избегать плохих сообществ - мало для счастья. Ведь можно и наедине с собою непонятно чем заниматься. Поэтому, разорвав для начала все связи с худыми сообществами, необходимо соблюсти ещё два условия:

1:2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
1) исполнять волю Бога (понятно, что без знаний о ней - и исполнять её не сможешь)
2) размышлять над словом Бога ДЕНЬ и НОЧЬ – вот он, источник знаний о воле Бога для человека.
Ищущему счастья в жизни правильно и любящему заповеди Бога - не нужен график для их изучения слова Божьего, и нет нужды никому следить за тем, когда он размышляет над делами рук Творца: счастливый в Боге делает это ВСЕГДА.

Если ни с кем из мира не иметь никаких дел и не общаться, но целыми днями, например, смотреть сериалы, загорать на море, играть в домино или читать художественную литературу - то не видать нам счастья: такое времяпровождение не способствует исполнению воли Бога.
Если, уединившись, вообще ничего не делать, кроме есть, пить, спать, гулять - жить для себя - тоже волю Божью не исполнишь и счастливым, выходит, не станешь.

1:3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
Дерево у реки сильно отличается от дерева, растущего в пустыне - и внешним видом, и плодоношением, и устойчивостью ко всякого рода болезням.
Человек, размышляющий день и ночь над словом Бога, не ходящий путями мира сего – не случайно сравнивается с деревом, посаженном при многих потоках вод (не у скудного ручейка, например) . Это означает, что при помощи полноценного духовного питания от слова Божьего он имеет шанс быть успешным во всех делах своих даже в этом веке, ибо дела его - далеки от мирской суеты, совершаются с мудростью Божьей и прозорливостью. А в будущем веке такой счастливец будет жить вечно, не увядая.
Efim Sht
Что такое истина?
Что такое счастье ?
Евгений Онежин Великие философы всю жизнь бились, пытаясь получить эти ответы, и не всем это удавалось.
Может у Тебя получится ?
Счастье - это быть с частью чего-то большего. Истиный Искатель не довольствуется счастьем, это удел обывателя. Для Искателя Высшая Радость мерило.
Евгений Онежин Какова мера для Истины ?