Религия, вера

Вы верите, что Бог триедин? Если верите, то сможете доказать?

Alamkhon Kurbanov
А с какого перепугу я должна вам что-то доказывать ...Достаточно того, что Бог давно уже все доказал, рассказал, показал и имеющий уши и глаза и голову увидит, поймет и осознает! А кто не желает этого понять, то и любые доказательства, априори, бессмысленны! А вот доказывать это не в моей, простите компетенции!
Сергей Таточенко
Лучший ответ
Alamkhon Kurbanov Нет, конечно же вы не обязаны ничего доказывать...
Но Слово Бога призывает нас:
Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть. (2-е Коринфянам 13:5)

Заслуживает внимания также и то, что Иисус Христос пришел к иудеям, которые хорошо знали Писания и пророчества!
К тому же, как говорит Слово Бога, в первом веке "народ был в ожидании, и все помышляли в сердцах своих об Иоанне, не Христос ли он" (Луки 3:15).
Тем не менее Иисус доказывал свое мессианство:
С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. (Матфея 16:21)

Да и апостолы и ранние ученики тоже доказывали другим свою веру (Деяния 10:42).
А вот такие утверждения, как ваше, появились уже позже, когда в христианство пришло отступничество! (Деяния 20:29,30)
На основании Библии, без проблем.
Ashraf-Jon Rakhimovich
Alamkhon Kurbanov И где? То, что на основании Библии и без проблем? :)
Солнце - звезда (Отец) , свет (Сын) , тепло (Св. Дух) , тоже триедино. Хорошее сравнение у Св. Иоанна Златоуста.
Ирина Чернова
Юлия Якорхина Солнце - Отец,(он Дух СВЕТой), Земля - мать, Человек - сын
Alamkhon Kurbanov Знаете, когда я в третьем классе прочитал Мастер и Маргариту, то потом верил, что Пилат любил Иисуса! :)
Скажите, а вдохновлены ли высказывания Иоанна Златоуста, Богом? Если да, то есть ли какие-то доказательства этому?
Возможно его высказывания в Слове Бога записаны?
Ваша информация устарела. Уже давно двуедин.
В 42-м Иисуса сбили зенитным огнем под Сталинградом. По ошибке приняв за немецкий "Мессершмит".
Что значит доказать?
Vadim Mamontov
Alamkhon Kurbanov Как что? Свою веру! :)
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, "(Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. » От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. " (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
Alamkhon Kurbanov Ок! :)
Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
(Второзаконие 6:4 / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон[це] 2 в., учение о Т[роице] развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христ[ианской] церкви (т[ак] н[азываемые] тринитарные споры), догмат о Т[роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н[овом] З[авете] нет учения о Св[ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).

Процитированный вами стих из Иоанна 14:17 сам же и говорит, что святой дух - не личность! Иисус сказал "и в вас будет". Как личность может быть в личности? :)
К тому же о святом духе в Писании говорится, что им "исполнялись" (Луки 1:41); крестили (Матфея 3:11) и помазывали (Деяния 10:38).
Alamkhon Kurbanov К тому же сравните Матфея 12:28 и Луки 11:20.
В Матфея записано: Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.
(От Матфея 12 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

Параллельное место в Луки звучит уже так: Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие.
(От Луки 11 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

О том, что святой дух не личность и не является часть троицы также говорит и то, что нигде в писании о нем не говорится, как о личности и у него нет имени... Самое начало Слова Бога: Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. (Бытие 1 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии) С третьего стиха начинается описание сотворения... Впрочем вывод то прост - святой дух - сила Бога, которой он создавал все и которая помогает истинным христианам в наше время понимать библейские истины...
Alamkhon Kurbanov И насчет Иисуса Христа...
В священном Писании о Боге говорится, что он вечен (Исаия 48:12,13; Откровение 22:13).
Об Иисусе же говорится, что он имеет начало (Колоссянам 1:15,16; Откровение 3:14). Поэтому он называл Бога отцом!
И никогда не ставил себя на один уровень с ним! Наоборот, говорил:

Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
(От Иоанна 14 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

Кстати, о святом духе можно немного дополнить... В Иоанна 14:26 говорится:
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Исполнение этого обещания мы может проследить в Деяниях 2 главе. Но там не сказано, что святой дух, как личность пришел и напомнил все апостолам и ученикам.
Alamkhon Kurbanov В Деяния 2:4 прослеживается та же мысль о силе Бога:
И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
(Деяния 2 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

Личность не может разделиться на 120 человек и никто не может исполниться личностью! :)

И тот стих, что вы процетировали из Матфея 28:19 ясно показывает, что креститься, как ученик Христа, человек может только тогда, когда он ясно понимает, кто такой Бог, кто такой Иисус Христос и какова его роль в замысле Бога, а также что такое святой дух и как он действует в наше время...

Но. если вы поищите исторические данные происхождения Троицы, то найдете, что триады богов существовали в Вавилоне, Египте и Ассирии!
То есть при исследовании здравомыслящие люди приходят к выводу, что Троица пришла из язычества! А для истинного христианина верить в языческие учения - неприемлимо! :)
Ну, на таком примере : Плюс, минус, равновесие. Так вот Всевышний, это тот кто уравновешивает плюс с минусом.
Юлия Гербер
Alamkhon Kurbanov Вы опираетесь на какие-то знания или это так, острота ума?
вы верите что у меня есть руки, ноги и голова? Если верите, то сможете доказать?
Alamkhon Kurbanov Я вас не видел ни разу! Но я верю, что у вас есть все, что вы перечислили!
Доказать это могу так - раз вы это написали, значит вы существо имеющее какое-то образование. Раз вы получили образование, значит учились в каком-то учебном заведении. В учебные заведения животных не пускают и не обучают! Следовательно вы не кролик и не собака.
Но раз вы это написали, значит у вас есть руки, даже если вы пишите носом, то из того, что вы хоть как-то мыслите можно сделать вывод, что у вас есть голова.
Вы выразили мысль с письменном виде. Следовательно вы человек! У людей по природе должны быть руки, ноги и голова! Так он создан Богом!
Доказал?
А вы можете доказать свою веру в Троицу?
сможешь доказать что Бог есть и что Богов нет? и что если Бог есть, то он именно христианский?
Alamkhon Kurbanov Смотря, что вы принимаете, как доказательства...
Очень легко, но вы должны мне немного помочь.
А именно, доказать, что Христос с 1914-го года невидимо правит на Земле.
И почему именно с этого года начались и продолжаются до сих пор катастрофы мирового масштаба. Войны, революции, , гонки вооружений, исламский террор.
Ну а потом все остальное.
Vitalik Kucer
Alamkhon Kurbanov Ого, как сразу глобально! :)
Могу доказать! Если интересно, то напишите в личку!
А вы мне в ответ докажете, что Бог триедин? :)