Религия, вера

религиозные и антирелигиозные преступления.

приведите примеры самых больших преступлений совершенных конкретно на религиозной почве и так же самые большие преступления на атеистической (а точнее на почве борьбы с религией. ибо просто атеист, не воюющий с религией, преступления такого рода совершать и не будет)
думаю количество человеческих жертв в 1-м и втором случаях должны будут быть весьма наглядными.
Самым ярким примером религиозных преступлений являются альбигойские войны, когда католики просто вырезали около двух миллионов катар, милосердия не проявлялось даже по отношнию к грудным младенцам. Именно к эпохе войн с катарами принадлежит фраза "Убивайте всех, господь разберет своих". С антирелигиозными - сложнее, большинство таких, и без того не многочисленных, событий - результат реакционных настроений в обществе, недовольном священниками. На памяти только два таких события - гильотинирование пары сотен священников во Франции в 1793 году и события в Монголии, в 1930-ых. В СССР таких вещей не наблюдалось, вся антирелигиозная деятельность вылилась в конфискации части церковных земель и посадке наиболее одиозных членов священного синода в 1920-ых.
Инна Седина
Лучший ответ
комикадзе
Олег Белый
Тамплиеры
Коммунисты.
**olechka Milash**
религиозные хорошо известны - Инквизиция, Крестовые походы, гонения на ведьм и прочее.

нерелигиозных куча, но на атеистической ни одного - можно убивать во имя Бога, но нельзя убивать во имя Его отсутствия
Преступления мусульман пополняются ежедневно, разбор, которое из них было наиболее значимое - дело будущего. А самыми большими преступлениями христиан, думаю, можно считать Варфоломееву Ночь (как уголовное преступление) и продажу индульгенций (святотатство, как таковое) .

А наибольшими атеистическими преступлениями считаю "безобидные" (на первый взгляд) вещи - легализацию однополых браков, например. Геноцид всего человечества в целом - такую задачу сложно решить насильственным путем, но есть, как мы видим, и другие способы.
Изначально мир был чист от религий. Просто само понятие человечества- это понимание зла и религии. Но почему то какое то время эта религия была очень жестока. Это Христианство и целый период, который принижал человечество и затормозил всякое развитие. Это была эпоха средневековья, когда людей сжигали на кострах, потому, что они были против представлений Христианской мысли о мире
Дмитрий Шилов
религиозные -инквизиция
антирелигиозные -коммунистическая чистка
Татьяна Шайдуллина Последняя имела сугубо политический характер
Церковь была политическим и идеологическим противником большевиков. Она являлась одним из крупнейших собственников в царской России, а в основе коммунистической идеологии общественная собственность на средства производства

И церковь отказалась добровольно делиться средствами с сильно нуждавшейся новой властью. Не поддержала она её и на политическом уровне

Большевикам была глубоко безразлична религия, но она делала людей зависимыми от церкви. Стоит помнить, что верующими тогда были более 90%. Но имелись и некоторые антицерковные(антипоповские) настроения(не антирелигиозные). которыми было не грех воспользоваться
Наконец религиозность мешала распространению идеологии. Религия это средство управления. Либо используй сам, либо сломай
Это достаточно что бы назвать церковь и религию врагами

Дальше как всегда, найди врага и построй народ против него
Атеизм лишь средство, цель ослабить влияние церкви и религии, как ее основы
1) инквизиция, радикалы всякие на ближнем востоке (это из современных)
2) не знаю, расстреливали ли священников конкретно, но думаю были случаи отдельные, а так коммунисты больше по взрывам церквей увлекались.
в первом случае конечно погибло (и гибнет) гораздо больше.
тут и сравнивать нечего и так все ясно
Дмитрий Чмиль
На религиозной почве было совершено 99% преступлений связанных с геноцидом. Если к атеистам отнести Сталина, Пол Пота или Мао Дзе Дуна, что совершенно не соответствует действительности, Эти маньяки скорее были типы с явно криминально-садистскими наклонностями то атеисты почти ангелы, разве что иногда на бытовой почве кого нибудь замочат.