Религия, вера

Зачем на Пасху красить яйца? Разве это не языческие символы?

Елена Фалина
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).
Елена К ( Гормаш)
Лучший ответ
это вы православным попам вопрос задайте. языческий праздник 25 декабря - день рождения Митры, давно уже христианское рождество у католиков. летний праздник летнего солнцестояния - Иван Купала - рождество Иоанна Крестителя. да мало ли? рождество богородицы (что само по себе чушь собачья - бог не может родиться, поскольку он БОГ) , введение во храм, крещение, вознесение, да полно дурацких праздников, которые были раньше языческими. лицемерие церкви давно известно. на языческих храмах строить свои церкви еще с 1 века придумали. религия - бизнес. а он конкурентов не терпит
Cristina Batista
Нет, не языческие.
Елена Милицына
А что такое языческие символы. И что не языческие.
K.
Kuka ...
да пофиг, главное красиво
Вы совершено правы, подлинные христиане, желающие прославлять Бога,
а не огорчать, язычество не практикуют, а эти символы уходят корнями в
язычество.