Религия, вера

Можно ли в Пасху работать на даче, копать грядки?

Празднование христианской Пасхи не основано на Библии.
Происхождение пасхальных обычаев связано с древними культами плодородия,
что делает этот праздник неугодным в глазах Бога. Бог требует от нас
«"исключительной преданности"»; его оскорбляет, когда мы совершаем
неугодные ему религиозные действия (Исход 20:5)
Ирина Коротких
Лучший ответ
если это приносит радость - да
а чем этот день отличается от любого другого? названием? люди придумали праздник, а дураки ему следуют. для вас что важнее - соблюдать кем-то придуманные правила или собственный огород?
Arisha- Knopka
нет
Виталий Павлюк
Слово " Дача" и слово " Копать" взаимоисключающие слова и пасха тут совершенно не при чем.
Нурлибек Ильясов А Вы предпочитаете бурьян на даче? Или красивый газон и цветы? Тогда придется копать.
Можно. Когда фарисеи укорили Христа, что тот разрешает работать в праздники или в субботу, тот ответил но вы же кормите свой скот, а это работа. Точно не помни как писано...
нет, бог наблюдает с небес, вас занесут в черный список и не сможете потом получить льготу в рай
Денис Сухов
Бог дал заповедь освятить седьмой день. посвятить его Богу для чего оставить дела свои в этот день.
Христиане седьмым днем почитают день Воскресения Иисуса Христа - воскресенье.

9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
(Исх. 20:9-10)

Оставьте грядки и освятите воскресный день, и тем более тот день, когда практически весь христианский мир воспоминает Воскресение Христово.
Евгения Бунчук
Вот прямо это единственное в году воскресенье и решит Ваши проблемы!
Виктор Есин
На 9 мая только можно.
Нурлибек Ильясов Не поняла, Антон. Почему на 9 мая?
нет
Лана Ванцова
Тебе можно конечно. Как раз распутица и дождь.
Нурлибек Ильясов У нас солнышко.
Нурлибек Ильясов обожаю собак, но твое нельзя, как через забор облаял.
православная пасха ничего общего с библией не имеет
Юрий Павлышин
Равшан Хасанбаев ...прежде прочтите из Библии Евангелие от Матвея.... а потом рассуждайте....
В Библии говориться так : "Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или cубботу: .." Колоссянам 2:16. Во время служения Иисуса на земле были те кто выделял для себя особые дни и осуждал Иисуса за его добрые дела в такие дни. Вот что он на это говорил : "При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний. Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? " Луки 13:14,15.
Можно. Но лучше там копать бассейн. Дача - для отдыха ))
Нурлибек Ильясов Очень люблю цветы. Чтобы их посадить, нужно вскопать грядки. Отдых среди бурьяна - не для меня.
Татьяна Микова Ну не скажи. Дачи многих пенсионеров выручают. У кого много пабла-пожалуйста отдыхайте. Да и то не будете. Будете цветы садить. бассейны чистить. дровишек то ж не мешало принести. Потом после отдыха бардак убирать.
можно, даже нужно.
можно и винца можно а хотите и до пасхи тоже можно