Религия, вера

Док-во Бога (+вн). Атеист докажите мне обратное? Только не надо опять кидаться грязью.

Весьма распространена точка зрения, что существование Бога недоказуемо рационально-логическими способами, что Его существование можно лишь принять на веру как аксиому. Хочешь – веруй, хочешь – не веруй – это личное дело каждого. Что же касается науки, то чаще всего считается, что ее дело – изучать наш материальный мир, изучать рационально-эмпирическими методами, а так как Бог нематериален, то наука не имеет к Нему отношения – пусть, так сказать, Им «занимается» религия.
На самом же деле это как раз неверно – именно наука предоставляет нам наиболее убедительные доказательства существования Бога – Творца всего окружающего нас материального мира.

Уже в 9-м классе средней школы ученики имеют представление о некоторых фундаментальных научных законах, например, о Законе сохранения энергии (называемым еще 1-м Законом термодинамики) , и Законе самопроизвольного роста энтропии, известном также под названием 2-го Закона термодинамики. Так вот, существование библейского Бога-Творца есть прямое логическое следствие этих двух важнейших научных законов.

Зададимся сначала вопросом: откуда взялся наблюдаемый нами окружающий нас материальный мир? На него возможны несколько вариантов ответов:

1) Мир потихоньку эволюционировал в течение многих миллиардов или триллионов лет из какой-то «первозданной материи» . В настоящее время это, так сказать, «общепринятая» точка зрения. Что будто когда-то существовал полный хаос, который потом по неведомым причинам вдруг «взорвался» (теория Большого взрыва) , а затем потихоньку «эволюционировал» от «первичного бульона» к амебам, а, затем, к человеку.

2) Материальный мир существовал всегда, вечно, – в том виде, в каком мы его наблюдаем сейчас.

3) Материальный мир просто взял да возник из ничего сам собой определенное время тому назад.

4) Мир был создан Богом некоторое время тому назад в виде первозданной хаотичной материи, а затем эволюционировал к современному виду в течение многих миллионов лет, но не «сам собой» , а под воздействием того же Бога. Это так называемая теория «теистической эволюции» , которая сейчас тоже является довольно модной.

5) Материальный мир был создан из ничего Богом определенное время тому назад полностью в завершенном виде и с тех пор по настоящее время находится в состоянии постепенной деградации. Это – библейская концепция, или креационизм.

Теперь, вооружившись 1-м и 2-м Законами термодинамики, попробуем ответить на вопрос, какая же из этих концепций является правильной, или, точнее, какая из них этим законам, по крайней мере, не противоречит.

1-я из вышеперечисленных концепций, совершенно очевидно, противоречит 2-му Закону термодинамики, согласно которому, все природные самопроизвольные процессы идут в сторону увеличения энтропии (то есть, хаотичности, неупорядоченности) системы. Эволюция как самопроизвольное усложнение природных систем полностью и совершенно однозначно запрещена 2-м Законом термодинамики. Этот закон и говорит нам о том, что из хаоса никогда, ни при каких условиях сам собой не может установиться порядок. Самопроизвольное усложнение любой природной системы невозможно. Например, «первичный бульон» никогда, ни при каких условиях, ни за какие триллионы и биллионы лет не мог породить более высокоорганизованные белковые тела, которые, в свою очередь, никогда, ни за какие триллионы лет не могли «эволюционировать» в такую высокоорганизованную структуру, как человек. Таким образом, эта «общепринятая» современная точка зрения на происхождение Вселенной абсолютно неверна, так как входит в противоречие с одним из фундаментальных эмпирически установленных научных законов – 2-м Законом термодинамики.
Бог есть :)
ММ
Марина Макеева
22 449
Лучший ответ
Закон термодинамики говорит о передаче тепла, а не стремлении к хаосу. И ему не противоречит вообще ни одна теория - кроме креационистских.
Самопроизвольное усложнение структур не только возможно, но и легко наблюдается прямо вокруг вас. Вам незачем подвергать сомнению возможность того, в чем вы можете убедиться в любой момент. Примеры нужны, или у вас все-таки есть глаза?
Наконец, если вы все-таки согласны полагаться на основы физики, то креационисткие теории ЕЩЕ ХУЖЕ солгасуются с ними. То есть, ну просто совсем никаким боком! Будьте добросовестны - применяйте свои нападки в равной мере к разным сторонам спора, иначе вас смешно даже слушать.
Валентин Губин
Валентин Губин
70 702
Ты сейчас сказал абсолютный бред. Ты не знаешь суть 2 закона термодинамики. Энтропия ОБЯЗАТЕЛЬНО возрастает только в изолированных системах. В открытых системах возможно уменьшение энтропии и самоорганизация, и из хаоса порядок образуется сплошь и рядом. Скажем, вот: http://elementy.ru/news/431953

Или вот ячейки Бенара. Так же, как они, образуются циклоны и антициклоны, а также течения в океане. По сути, именно это определяет долговременные изменения климата (на периодах в десятки миллионов лет) . По вашей, верунов, логике, должен быть абсолютный штиль. А ты не задумывался, почему же тогда есть эти атмосферные явления? И ураганы, например?
Janina Lipinskaja То есть по теории хаоса вечный двигатель возможен? Или все же эта теория не занимается этим вопросом?
Есть еще два варианта:
6) Мир вместе с его законами физики (включая связанные с термодинамикой) был создан в результате большого взрыва не из хаоса, а из точки сингулярности.
7) Мир сотворила невидимая летающая плюшка, которая самоликвидировалась после сотворения.

А прежде чем говорить про "нарушение законов", для начала сам разберись немного в физике. Так вот, второй закон термодинамики распространяется только на закрытые системы. Имеешь ли ты право критиковать науку, не зная такой совершенно банальной вещи?
Якуб Незиров Если взять масштаб побольше - то и образование галактик/звездных систем/планет также снижает энтропию, нет?
Janina Lipinskaja Вселенная это открытая система? Почему тогда невозможно создать вечный двигатель?
да харошь вся ситуация загружается во сне так овт чтобы перебороть судьбу нужно есть баунти и не спать где-то на 6-е сутки без сна сделать следующеее поехать туда куда бы не поехал свернуть там бы где бы не свернул и не обращать внимания на лежачие полицейские и тебя запрет в одном месте откуда не будет выхода будешь его искать но не найдешь будешь метаться по кругу вот тебя это приколить до ужаса подумаешь что ты в ад попал! такая ситуация!! ! весь этот гон свзяан с тем что нужно не спать тогда ты увидишь истинную картину мира!
Евгений Кун
Евгений Кун
52 970
>>>Уже в 9-м классе средней школы ученики имеют представление о некоторых фундаментальных научных законах, например, о Законе сохранения энергии (называемым еще 1-м Законом термодинамики) , и Законе самопроизвольного роста энтропии, известном также под названием 2-го Закона термодинамики. Так вот, существование библейского Бога-Творца есть прямое логическое следствие этих двух важнейших научных законов.

Как только докажете что вселенная - термодинамическая система, тем паче - изолированная, сорвёте нобелевку. Не сможете - выходит что нету противоречия второму закону термодинамики.
Janina Lipinskaja По крайней мере законы термодинамики утверждают, что вселенная живет по термодинамическим законам и является закрытой (или Вы считаете, что возможно создать вечный двигатель?). Если считаете, что вселенная живет по каким-то другим законам, то аргументируйте
Ниасилил - побоялся за свой рассудок.
Анастасия ******
Анастасия ******
15 423
Константин Недовесов Всё просто - он клонит к тому, что образование планет и далее эволюция - это уменьшение энтропии, которое по второму закону термодинамики не может быть самопроизвольным. Забывая о том, что он применим лишь к термодинамическим системам (если точнее - замкнутым термодинамическим), к которым Вселенную не относят
Применять второй закон термодинамики ко всем процессам во вселенной, это все равно что высчитывать полет птицы на основании одной лишь гравитации или сказать что птицы не могут летать потому что это противоречит закону всемирного тяготения.
Представляю верующим и не верующим всё что я поняла из вышесказаного: твоему богу есть имя, и это: ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ!
у кого есть вопросы посмотрите вокруг, она заботиться о нас, так заботьтесь и вы о ней, а не бегайте в поисках бога...
DA
David Asryan
3 864
Ты не изучал термодинамику. На пересдачу, двоечник.
Фируза Гусейнова А я думал ты продолжишь читать,а не остановишься на первых двух строках со слезами на глазах.
А как насчёт нашего внеземного происхождения? Исключаете такую возможность? И неужели Вы считаете, что человек - венец творения Творца ?!!( простите за тавтологию)) если так, то каков был его замысел? Для чего было создавать таких мерзких, никчемных « тварей « , коими являются людишки? Я уж боюсь подумать о том, что созданы -то мы по образу и подобию Божьему !!!
Libertas Bayanbaev
Libertas Bayanbaev
213