Религия, вера

Почему большинству так трудно понять что Православная вера - это прежде всего работа над собственным исправлением?

Почему вам трудно врубиться, что даже по вашей вере мы богоподобны и нехрен в нас исправлять?
Евгений Орлов
Лучший ответ
Валентина Радченко По нашей вере (имею в виду Православие) и некоторым другим душа богоподобна и чиста по природе, вернее по сотворению. Но, вращаясь в материальном мире и будучи облечена телом, она зачастую (чаще всего) делает выбор в сторону угождения плоти, в ущерб совести - гласу Бога в душе, тем самым ставя себя во всё бОльшую зависимость от материи, - иными словами, делаясь её рабой. От этих-то привязанностей человек и должен (вернее, МОЖЕТ, ибо он никому и ничего не должен, кроме себя самого) избавляться. С помощью Божией.
Понять не трудно, трудно исправлять себя.. . Проще исправлять все вокруг: настроить храмов, глядишь, под их благодатной сенью все само исправится...)
Сергей Бусел
Собственное исправление - это труд. Царство Божие с боем берётся. И результат достаточно абстрактен. Мозги напрягать надо. Гораздо проще валяться в болоте порока и мечтать не о спасении души, а о халяве
Таня Гроссу
Group Imkon (Mr.ayzik)
ну никакая идеология долго не протянет если её не снабдить возвышенным и высокоморальным
Ирина Chsherbina
Валентина Радченко Даже 2000 с лишним лет (Христианство, Буддизм)? Или более 5000 лет (Индуизм)?
А почему православие считает, что я столь прекрасная и неповторимая, воспитанная в советское время, получившая хорошее образование в области естественных наук, с верой в разумное, должна портиться от религиозного маразма и от их затхлых стереотипов. . и ещё смеет посягать на свободу слова и воспитание моих детей
D@uren ***
Стас1103 Шатров справедливо
Валентина Радченко Я встречал людей, достойных восхищения: целомудренных, способных жертвовать собой ради ближних, пекущихся прежде всего о том, что бы искоренять в своей душе лень, эгоизм, плотоугодие, зависть, гнев и т. п. К стати. при всём этом они были весьма и весьма скромны в мнеии О СЕБЕ. Слава Богу, такие люди встречаются. Это были православные люди. Ни у меня, ни даже у знакомых мне атеистов никогда не поднялся бы язык назвать то, чем они жили, "затхлыми стереотипами".)
Потому что положительных результатов этого исправления не видно...
Ayaz Guseynov
Валентина Радченко Может быть, имеет смысл судить о наличии-отсутствии результатов после более глубокого (не поверхностного и тем более - детерминированного СМИ) анализа предмета?
Это хорошо, но почему всегда, это отражается на других, когда они начинают работать над собой. Они трудоголики, работают пока их на хер не пошлют, с рабочего места..
Роман Попов
Не заметно по адептам
каждому свое. и хватит уже
Валентина Радченко Своё каждый сам выбирает. Мы с Вами, например, выбрали категорию "Религия, вера", что бы подискутировать о сути этих предметов. Хватит - не хватит - мера у каждого тоже своя.)
Трудно понять как православная вера стала работой над собственным исправлением.
Ну вроде как данная религия является правилом поведения, этаким законом. Со времен раскола еще и обросло все дополнительной мишурой - и теперь как прикажете не просто понимать, а пытаться вообще воспринять?
Духовность надоть воперича взращивать, а уж опосля уже спрашивать за то или иное и почему трудно понять...
Валентина Радченко А так и воспринимать - как нравственные требования Бога и способы их исполнения, переданные Святыми отцами (если желаешь вечной жизни, а не мучительных следствий своих грехов). Иначе всё - мишура.
СЕКУНДУ! Пусть же и исправляют СОБСТВЕННОЕ! Зачем навязывать своё,другим людям? ! Я и сам разберусь в своих недостатках!
Валентина Радченко Каждый ТОЛЬКО в своих недостатках и призван разбираться. Призван Светлым Будущим, Народом, Обществом, Всеобщим нравственным законом, Партией... -кому что ближе. Мы верим, что призваны к этому Богом. Иные считают, что имеют достаточно доказательств, что Бога нет.