Религия, вера
Как Вы поступаете, когда вас поздравляют с праздником, вас не касающимся? Вопрос атеистам в основном) Взять в пример...
У меня полно друзей и знакомых - искренне верующих людей. Я не бью себя кулаком в грудь и не кричу на всех перекрестках, что я атеистка. Вера или ее отсутствие - сугубо интимное дело. Люди, знающие о моем атеизме, не поздравляют меня с религиозными праздниками. Тем, кто не знает и поздравляет, я отвечаю тем же - поздравлением. Тем более, что ничего плохого в религиозный праздник мне еще никто ни разу не пожелал: ) Вежливость и доброжелательность в общении для меня важнее идеологических разногласий и диспутов с друзьями:) ) Каждый имеет право на свои убеждения.
Как-нибудь обобщенно выражу благодарность за внимание и заботу обо мне. Ведь само желание поздравить - уже само по себе заслуживает благодарности. Но "подыгрывать", отвечать по стандартному протоколу - не стану, это будет уже обманом по отношению к собеседнику.
Отвечать "воистину воскрес" некорректно, потому что это противоречит атеизму. Можно ответить нейтрально, типа "Ну. "
Я не атеистка, но языческих праздников не отмечаю. Поэтому когда меня поздравляют те кто этого не знают, то просто благодарю. Если есть возможность то могу сказать, что я не отмечаю, а если - нет, то просто "спасибо".
На приветствие "Христос воскрес" говорю "Здравствуйте"..Пару раз так ответите и Вам будут говорить "Здравствуйте", проверено лично.
Верующие должны и сами понимать, что не все верят в Христа и поэтому, с их стороны неэтично говорить "Христос воскрес" всем подряд.
Вера в Бога это интимное чувство, а они выставляют его напоказ.
Пусть верят в кого хотят, а если столкнулись с неверующим, то пусть на себя и пеняют.
Надо ответить так : "Разве уже воскрес? А где он, покажите...
Культурно отвечаю, мол мне уже доложили
Поблагодарить и поздравить в ответ. А потом и упомянуть можно, чтоб потом не было недоразумений.
Обычно, улыбаюсь и отвечаю "Во истину воскрес"))) Многие мои знакомые знают, что я не верю в реальность этого "события".
А тем, кто так приветствует в шутку, отвечаю, что"уже доложили")))
Вчера меня все "С наступающим" поздравляли, как перед НГ.
Это как раз для меня) Я не признаю религии. Стараюсь не акцентировать внимание на своем отношении к этим праздникам, когда поздравляют, весь день сегодня говорю "спасибо и вас с праздником". Иногда говорю, обычно знакомым: "уже давно, 14 нисана" ;)
Я нетолерантен.
Когда меня пытаются грузить собственными праздниками, типО "Христос воскресе", я отвечаю чем-нибудь турбулентным. К примеру: "А Дед Мороз женился, вы в курсе"?
После этого общение, как правило, переходит в конструктивное русло. )))
Пожимаю плечами, молчу. Им становится неловко.
мило отвечаю как положено, если понимаю о чем речь. мне все равно, а человеку приятно...
Поздравляю в ответ.