Во-первых, это вопрос не атеистам, а физикам-теоретикам. Ну или хотя бы людям. интересующимся космогонией.
Во-вторых, собственно "взрыв" — это неверное название процесса. Привычные нам взрывы — химические, ядерные, тепловые — представляют просто очень резкое увеличение объема и расширение вещества в пространстве, "Большой взрыв" — это стадия очень быстрого расширения самого пространства вселенной. То есть неправильно понимать так, что вот было пустое пространство вселенной, в центре что-то рвануло, и полетели галактики с квазарами во все стороны. Само пространство также было сжато в точку сингулярности. Само название "большой взрыв", точней "big bang" — "большой бабах", придумано противником теории.
В-третьих, что касается "откуда взял энергию". Все вещество и вся энергия вселенной и были сосредоточены в сингулярности. Так что ответ — ниоткуда не брал, она уже была.
В-четвертых, из предыдущего пункта понятно, что вопрос "что взорвал" не имеет смысла. "Все" если угодно, ибо все содержимое вселенной именно там, в сингулярности, и помимо нее нет ничего, даже пространства.
В-пятых, вы очевидно хотите знать, что было причиной БВ? На сегодняшний момент неизвестно. И возможно никогда не станет известно. По одной из интерпретаций стадия расширения вселенной сменится стадией сжатия, и обратно. То есть вселенная бесконечно пульсирует из стадии сингулярности в "нормальное" нынешнее состояние и обратно. Есть и другие варианты.
В-пятых, надо понимать, что ТБВ — это мейнстрим, но это только одна из возможных интерпретаций известных об устройстве вселенной фактов. Есть и другие, но хуже обоснованные, и имеющие больше слабых мест.
Религия, вера
Вопрос атеистам. От куда взял энергию большой взрыв и что он взорвал?
Андрей Оборин
Я был строителем Великой пирамиды в Гизе. В ней я интегрировал знание древней мудрости и спрятал летописи Атлантов. Для прогноза землетрясений и катастроф и ослабления их воздействий я использовал созданные мною на основе моего ясновидения формулу общей реальности и теорию волнового синтеза. На основе этих общих теоретических положений я разработал и построил специальный прибор. Впрочем, я могу прогнозировать и уменьшать силу землетрясений безо всяких приборов, лично мне они не нужны. Я сейчас занимаюсь травами. Хочу создать концентрацию трав, способных действовать по аналогии с действием сознания. Ананасы экранируют торсионных полей. Лук-порей – ква-генератор. Ромашка и репей дают выход на ментальные поля древних руссов и арийцев. В результате вихревое поле создает эффект наведенных токов по правилу буравчика, и сквозь сознание проходят мощные потоки космической информации. Энергию этому процессу дает разница между темной и светлой стороной Луны, то есть, бесконечный источник.
для начала узнай, в чем состоит теория.
а то выглядишь идиотом, судящим о теории по ее названию, придуманному журналистом.
у тебя на 2 предложение 5 ошибок.
1. атеисты или верующие - не важно. Самый главный теоретик было тут верующих Хоккинг.
2. Откуда пишется слитно в данном случае
3. "взял" - бессмысленно
4. "взорвал" - бессмысленно.
5. "он" - совсем бессмысленно.
у тебя на 2 предложение 5 ошибок.
3. "взял" - бессмысленно
4. "взорвал" - бессмысленно.
5. "он" - совсем бессмысленно.
Основная проблема в том, что объяснить это словами невозможно.
Как-то я листал диссертацию по флуктуациям физического вакуума (один из возможных механизмов начала Большого Взрыва) - так там слов-то почти и не было, всё трехэтажные формулы.
Диана Маркова
Хорошо, что не трехэтажные маты !))
Вопрос вам - откуда вы эту чушь выкопали
Диана Маркова
Атеисты торочат на каждом углу, что все образовалось путем большого взрыва, а не путем сотворения Богом.
В двух словах - см. Мультивселенная.. . (надеюсь, уложилась)
большой взрыв это лиш предположение образования вселенной был ли он и откуда взялся мы можем только предполагать
Татьяна Гринина
вообще-то БВ - именно теория, причем доказанная не хуже. чем вращение Земли. сбылось минимум десяток различных предсказания теории - куда же еще надежнее!
боженька высрал
погугли на тему м-теория
Вы наверное шутите? Отвечать вам бессмысленно, судя по вашему вопросу дальше библии вам не продвинутся.... Не позорьтесь, читайте дальше ваше наставление о вечной жизни и не лезьте в запредельные для вашего мозга дерби, не будьте посмешищем...
Диана Маркова
Это вы посмешище.
Человек задал вопрос, а вы осуждаете его за это и оскорбляете. Уровень вашего мышления и культуры о многом свидетельствует.
Откуда "берёт" энергию взрыв атомной бомбы? Правильно, из самой бомбы. И с Большим Взрывом было так же. "Взорвал" он материю, находящуюся в состоянии сингулярности.
Есть ещё вопросы?
во время большого взрыва ядерная энергия преобразуется в кинетическую энергию расширяющейся вселенной.
затем расширение вселенной под воздействием сил гравитации прекращается и начинается сжатие вселенной.
затем кинетическая энергия сжимающейся вселенной в конечном счёте преобразуется (при высоком давлении и высокой температуре) в ядерную энергию.
затем возникает новый большой взрыв.
и так бесконечное число раз.
затем возникает новый большой взрыв.
и так бесконечное число раз.
Татьяна Гринина
забавно, но наука тут не ночевала...
[:||||:]
фантазия кончилась?
Энергия была всегда)
Бог был всегда, это вы так говорите, Вот вам и вся правда, вселенная была всегда, я так хочу..