Религия, вера

Как теория эволюции противоречит Библии?

****** ******
По теории эволюции все живые существа развились из простейшей формы жизни появившейся миллионы лет назад. Библия же учит, что каждая основная группа живых существ была сотворена особо и размножается только /по роду ее/, а также что человек был создан /из праха земного/ Бытие 1:21; 2:7.
Леся Литковец
Лучший ответ
Да начиная с "сотворения", описанного в библии.
Люди были созданы по образу и подобию Бога, а эволюционисты говорят что люди пару сотен тысяч лет назад были обезьянами. Самые упоротые верующие выстраивают логическую цепочку и понимают - эволюционисты как бы сделали из Бога обезьяну.
просто жизнь не может произойти из ничего, жизнь происходит только из жизни. Теория эволюции противоречит не только Библии, но и законам природы вообще. Так как ничего не может появиться из ниоткуда и исчезнуть в никуда. И из яблони появится груша, если её привить, т. е. участие другого разумного существа, а неразумные мутации ведут к вымиранию и деградации.... нет ни одного случая в истории человечества мутации без участия человека прогрессивной!!! !
Есть такой фильм "Собачье сердце"советую посмотреть. Из обезьян родятся обезьяны, из человекоффф тока чИловеки
Да никак не противоречит: человек эволюционировал из обезьяны, кою Господь создал по образу и подобию Своему. И всё, и не из-за чего ссориться.
Если принять эволюцию как факт, тогда сообщение Библии о сотворении первого человека Адама — не больше чем вымышленная поучительная история, которую нельзя воспринимать буквально (Бытие 1:26, 27; 2:18—24). Так ли рассматривал это библейское сообщение Иисус? Вот его слова: «Разве не читали вы, что сотворивший их с самого начала создал их мужчиной и женщиной и сказал: „А потому оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одной плотью“? Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог соединил одним ярмом, того человек да не разделяет» (Матфея 19:4—6).
Здесь Иисус ссылается на сообщение о сотворении, записанное во второй главе книги Бытие. Если бы Иисус считал историю о заключении первого брака вымышленной, разве стал бы он приводить ее в подтверждение того, что брак следует считать священным? Нет.

Ученики Иисуса также верили в сообщение о сотворении. Например, в Евангелии от Луки приводится родословная Иисуса, которая берет начало от Адама (Луки 3:23—38). Если Адам был вымыслом, тогда в какой момент в родословную наравне с реальными людьми попали мифические персонажи? Если уже само начало этого генеалогического древа было связано с мифом, можно ли считать убедительными слова Иисуса о том, что он Мессия из рода Давида? (Матфея 1:1). Евангелист Лука засвидетельствовал, что он «с точностью проследил все с самого начала, по порядку» . А значит, он был убежден, что сообщение о сотворении истинно (Луки 1:3).

У апостола Павла вера в Иисуса также основывалась на доверии к сообщению из книги Бытие. Он написал: «Так как смерть — через человека, то через человека и воскресение мертвых. Ибо как в Адаме все умирают, так и во Христе все оживут» (1 Коринфянам 15:21, 22). Если Адам не был прародителем всего человечества, через которого «грех вошел в мир, а через грех — смерть» , зачем тогда Иисусу нужно было умирать, чтобы устранить последствия унаследованного греха? (Римлянам 5:12; 6:23).

Подвергать сомнению сообщение о сотворении из книги Бытие — значит подрывать само основание христианской веры. Теория эволюции несовместима с учением о Христе. И любые попытки их объединить приводят лишь к разрушению веры, отчего людей «бросает, словно волнами, и носит всяким ветром учения» (Эфесянам 4:14).

Биолог Ричард Докинс, отрицающий существование Бога, сказал: «Во Вселенной, где действуют слепые силы и генетическая репликация [удвоение молекул ДНК] , одни будут страдать, а другие будут счастливчиками, и в этом не найти ни закономерности, ни смысла, ни какой-либо справедливости» . Согласитесь, это довольно мрачное видение мира, не так ли? Разве людям не нужны моральные нормы, согласно которым добро вознаграждается, а зло наказывается?

В этом существенная разница между библейскими и атеистическими взглядами на жизнь. Слово Бога заверяет, что человек создан для особой цели, согласно же теории эволюции, человек — случайный результат действия слепых сил природы. Библия объясняет, что люди созданы по образу и подобию справедливого и любящего Бога и способны вести счастливую, нравственно чистую жизнь. Эволюция же с ее борьбой за выживание не может объяснить, откуда в людях любовь и бескорыстие.

Эволюция не может дать человеку истинную надежду и смысл жизни. Библия же рассказывает нам о грандиозных замыслах Бога, о которых он открыто объявил: «Только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь.. . чтобы дать вам будущность и надежду» (Иеремия 29:11).
Жетписбай Кожаберген " Эволюция же с ее борьбой за выживание не может объяснить, откуда в людях любовь и бескорыстие. " - может. Альтруизм помогает выживать человеческому виду.
Для начала надо ещё доказать, что есть смысл. Вам бы лишь чтобы хорошо звучало. Вы выбрали иллюзию.
Да ни как не противоречат. Они друг на друга не ссылаются.
А.
Андрей .
Есть несколько мнений:

1) Эволюция.
Но подумай, насколько сложны биологические молекулы?
Сколько нужно обезьян посадить за пишущие машинки чтобы случайно получился Гамлет Шекспира?

2) Разумный Замысел.
Но если Бог всемогущ и всеблаг? то почему мир несовершенен? Опять противоречие с действительностью.

3) Неразумный Замысел.
Бог - Летающий Макаронный Монстр создал этот мир.
Но прежде, чем он начал создавать мир, он создал пивной фонтан и хорошенько приложился к нему.
Потом он создал фабрику стриптиза и постоянно отвлекался.
В результате мир получился таким, какой есть.
Дмитрий Чаплыга >>>Но подумай, насколько сложны биологические молекулы?
Отдельные их составляющие вполне просты и собираются простым "симулятором" ранне-земных условий за неделю (точнее на них перерабатывается большой процент исходных веществ). Так имеет смысл мерить "сложность" их числом, а оно в простейших случаях не настолько велико.
И насчет количества обезьян - количество этих обезьян примерно :
V_океанов * k (объём океанов возьмём примерно нынешний - допустим что с того времени он не сильно менялся, ага, k - коофицент примерно того же порядка что и концентрация получаемых веществ). ИМХО, число крайне близко к бесконечности
Плюс - самовоспроизводящаяся РНК и минимальный обвес к ней - это вам не томик Гамлета :-)
Частично подтверждает, а не противоречит
Janulya
Как сказано в Библии, совершенный человек должен жить вечно и обладать совершенным здоровьем. Исходя из того, что Бог повелел Адаму, первый человек никогда бы не умер, если бы проявлял послушание ему (Бытие 2:16, 17; 3:22, 23). Иегова вряд ли сказал бы о своем творении, что оно «очень хорошо» , если бы человек имел предрасположенность к болезням и склонность к мятежу. Но теперь из-за несовершенства человеческое тело, хотя и удивительно созданное, подвержено разным болезням и недугам. Следовательно, теория эволюции несовместима с Библией, ведь она представляет современного человека как совершенствующееся животное, в то время как, согласно Библии, это деградирующий потомок совершенного человека.
Также идея о том, что Бог применял процесс эволюции, чтобы создать человека, несовместима с тем, что в Библии говорится о личности Бога. Если Бог руководил процессом эволюции, значит, он сам довел людей до того ужасного состояния, в котором они сейчас находятся. Однако о Боге в Библии говорится: «Он — Скала, его дела совершенны, и все его пути справедливы. Он — Бог верности, у которого нет несправедливости, он праведен и честен. Они же поступают мерзко, они не его дети, и это только их вина» (Второзаконие 32:4, 5). Поэтому плачевное состояние человечества объясняется не тем, что Бог руководит процессом эволюции, а тем, что один человек, восстав против Бога, утратил совершенство как для себя, так и для своих потомков
Boez ******