Начнём с того, что приговор Иисусу вынес законный суд - Синедрион - который являлся высшим светским и духовным судом Государства Израиль в то время. Этот приговор в силе и по ныне т. к. де-юре Государство Израиль никогда не прекращало своего существования и существовало Правительство в изгнании (в различной форме в разные эпохи) вплоть до восстановления полного суверенитета над собственной территорией. Таким образом только Высший Суд Справедливости Государства Израиль (правопреемник Синедриона) может отменить или оставить в силе приговор Иисусу - а не христианская церковь. Церковь может подать апелляцию в Выс. Суд Справедливости с просьбой о пересмотре дела. В случае если судьи решат - что Иисус был невиновен - его реабилитируют посмертно. При этом следует отметить - что в данный момент *богохульство* - за что был казнён Иисус не является преступлением, смертная казнь отменена - но закон даже 2000 давности обратной силы не имеет, и вынесенный в то время приговор законен по сей день.
Но Церковь не спешит обжаловать приговор поскольку при неудаче ей придётся признать (что бы не потерять лицо) что Иисус был не тем за кого себя выдавал. Отречься от него и самораспустится. Да и мёртвого не вернёшь. А он именно умер - не воскрес.
Выдавая себя за принца крови из династии царя Давида - Иисус нарушил заповедь - "не укради" он пытался украсть титул и престол у законных наследников. В наши дни тоже много мошенников выдают себя за потомков
русских царей.
Мессия (Помазанник Божий) должен был быть кровным потомком Давида- но этого было мало - Он должен был получить от самого Бога некую сверх-естественную силу с помощью которой восстановит как дела Израиля так и некую Мировую гармонию во всём Мире. - Чего Иисус кстати не сделал.
На вопрос первосвященника: Ты ли Мессия Сын Бога Живого? Он ответил дерзко и глупо: Ты сказал.
Он не смог привести не одного довода в защиту - был осуждён и казнён.
Вроде всё было сделано законно и справедливо.
Религия, вера
Как по вашему Иисуса правильно казнили ?
Так за то же самое его бы сейчас в России снова наказали бы по 282 статье УК РФ.
Олеся Литвинюк
И до кучи - оскорбление чувств верующих
1. Сам закон по которому судили Иисуса, был принят в Риме в отношении к цезарю Августу - Святому Августу!
Притом именно Иисус его исповедовал и повторял, что не проститься хула на Святого Духа!
2. Однако с приходом порочного и злого Тиберия, уже этот закон и стали применять, но против истинно просвещенных людей и против тех, кто был за социальную справедливость и моральное воспитание, которое как раз и утверждал Святой Август и Иисус, как носители Святого Духа!
Конечно же все порочные служители культов верований и этот же Тиберий обманом просто присвоили себе некую "святость" по чинопочитанию или обращению к ним по их статусу, мол, святые отцы или святейший цезарь, но не по реальным определениям и заслугам. Потому прежде всего хула на таких уже порочных людей, вне зависимости от должности должна быть не только оправдана, но и должны так осуждать их!
Однако если вот сейчас, например, примут закон об оскорблении чувств верующих, то по сути получается, что этих лжецов и мерзавцев нельзя уже и изобличать и судить, так это их может оскорблять! ? Понимаете как можно использовать истинный закон, против истинных людей, но при этом не только оправдывать, но и защищать от любого даже государственного лица всех этих мракобесов?
Потому когда не найдя никакой вины Пилат, захотел отпустить Иисуса, то ему сразу же сказали, мол, тогда ты уже становишься против Цезаря!! ! Хотя цезарь Август и цезарь Тиберий ведут свои родословные линии от разных критериях добра и зла, как линия Иисуса и Иуды Искариота или Ирода, который правил тогда.
3. Ничего плохого Иисус то и не делал, напротив он только и делал добрые дела, потому на его вопрос за какое доброе дело хотите меня убить? Ответ то был, мол, не за добрые дела, а за то, что ты себя называешь сыном божьим, хотя ты обычный человек. Однако Иисус четко дал ответы на эти обвинения, да и само писание от начала свидетельствует, что люди и дьяволы по образу и подобия относятся к человеку! Добрые относятся в божьим чадам, а порочные люди к дьяволам и принимать надо по критериям добра и зла именно так людей!
Чего невежественные служители культов не желают, так как по писанию они с богатыми относятся к стражам падшего мира и сильными падшего мира, а не теми, кто якобы направляет всех в царствие небесное!
Итак как надо судить о человеке, по его посту, то есть предвзято, или по его реальному учению и поступкам?
Разве Иисус ответил дерзко? Нет он ответил мудро, что они же его так и обозначили и выявили, а не он сам!
Например, многие псевдо коммунисты честных людей и называют коммунистами сейчас, а в советскую систему эти волки в овечьих шкурах кричали и махали корочками коммунистов, а честных считали не достойными этого звания. Эта подмена произошла с презренного Хрущева, когда он сменил привилегию идти на самые опасные фронта, на получение льгот.
4. Что касается его воскресения, то об этом четко имеются два фактора, а это ему не перебили кости голени ног, что привело бы к сто процентной смерти, а только проткнули бессознательное тело копьем. При это кровь пошла с водой, то есть он просто был без сознания и кровь не свернулась! Его сумели спасти и привести в чувства, переодев в тайный уже образ садовника, что его не могли даже ученики узнавать. Да вознесся он во плоти на гору в Галилее, на облаках - при тумане и там он отошел уже к Отцу, что он и не скрывал потом уже. Однако как учитель передает свое учения ученикам, его дух воскрес в них нетленным Духом, что есть факт!
Это конечно короткое объяснения, но думаю понятное.
Олеся Литвинюк
Нифига не понятно, накрутили навертели, а главное упустили - Иисуса наказали по действующему законодательству, если он невиновен, то пусть решение отменят.
Римские власти запретили Синедриону самостоятельно выносить смертные приговоры, так как римляне были против того беспредела который творили священники приговаривая к побиванию камнями за малейшие нарушения "закона Моисея" . К распятию могли приговорить только римляне за политические преступления. Против рима Иисус никогда не высказывался. Иудейские ортодоксы шантажировали Пилата тем, что ему не поздоровится, если кесарь узнает, что он оправдал самозванца, который стремится стать царём Иудеи (чем это не политическое преступление) . Вряд ли кесарь стал бы вникать что значит фраза Христа "Моё царство не от мира сего".. Казнили не правильно, как говорится "за длинный язык". Царь иудейский. мля...
Олеся Литвинюк
Называя себя Царем Иудеи Иисус совершал преступление против Рима и Цезаря - измену.
Он с Пилатом договорился. чтобы его не до смерти казнили. Для этого фокуса подходил только один день в году. На Песах распятых добивали.
Не забудьте одну мелкую деталь .
Приговор вынес Римский суд.
Синедрион не мог вынести смертный приговор, так как в этом случае, из за превышения квоты на смертные приговоры, он становился Синедрионом-убийцей с вытекающими для него последствиями.
Приговор вынес Римский суд.
Олеся Литвинюк
Но приговор то законный.
казнили правильно, вернулся он без разрешения палачей, судей-прокуроров не правильно. зато христанутые теперь могут ежегодно яйца красить
По решению римского суда.
Олеся Литвинюк
Но в любом случае по действующему законодательству
У меня есть знания от одного источника, правда вам не скажу, так как распнете меня так же, как его. После воскресения своего, он прожил не один год на земле. Ни хочу ни кого дразнить, а иначе Библейские и атеисты растерзают. А то что его казнили так надо было, так было задумано с самого начало, только ни как не пойму, почему Иуда попал под раздачу. Там все было продумано и у каждого была своя роль в этой истории. Давайте подумаем логически. Иисус подошел к Иуде и говорит "Иди и делай то что ты должен"Вы бы пошли? Если вам в глаза смотрят и не простой человек, а которого уже при жизни признали Миссией? Кто дурак?
Сергей Уткин
А у меня есть информация из двух источников( правда я вам не скажу) что после погребения тело Иисуса было похищено апостолами и закопано в каком-то саду. Садовник его обнаружил и сообщил куда следует. Потом это тело в назидание другим таскали по Иерусалиму..
Только самим же судом было признано что доводов для его осуждения не было. Хотя вызывали многих лжесвидетелей. Под конец придрались к Его словам что Он Мессия. Но тут лжи не было. Иисус и был Мессией. Это тоже самое что сейчас посадить в тюрьму Путина потому что он скажет что он президент.
Причины же по которым фарисеи хотели судить Иисуса были не в том что он богохульник, а в том, что народ за Ним идет а от них уходит. Более того что бы добиться осуждения Иисуса фарисеям пришлось угрожать римскому консулу Понтию Пилату который хотел за отсутствием вины отпустить Христа. Пилату фарисеи сказали - этот человек называл себя царем и если ты его не осудишь то ты не друг кесарю. Пилат испугался что кесарь осудит его за то что он не казнил того кто якобы хочет захватить власть и поднять мятеж. Но и тогда Пилат искал способ отпустить Христа пытаясь использовать обычай отпускать на пасху одного преступника. Но когда и этого не случилось Понтий Пилат провел один римский обряд. Он омыл руки и сказал что я не виновен в смерти этого человека. Дело в том что римляне верили что душа невинно убиенного человека после смерти приходит к виновному в их смерти и преследует нередко доводя своих убийц до смерти. Проведя обряд с омовением можно было отгородиться от мести призрака. Таким образом Пилат перед лицом всего народа засвидетельствовал что Иисус не виновен и он боится мести несправедливо убиенного и переводит ее на иудеев.
Олеся Литвинюк
У римлян не было обычая омывать руки, это иудейская традиция.
Иисуса вовсе не казнили
Олеся Литвинюк
А чтож с ним сделали?
Не правильно. Можно было просто расстрелять.
Олеся Литвинюк
Точно. А для верности расстрелять из бластера.
Ха-ха Иисусу не нужна реабилитация, это Он законодатель и Придумал с Отцом такую акцию, что большинство людей до сих пор чешут РЕПУ и не могут понять Божьей мудрости и силы и я смеюсь над ними. Забавные они умники.
Balnur Kanatovna
Да ! Башку твою засрали ОСНОВАТЕЛЬНО . Сочувствую )))
Не украл, а взял своё .Как то у вас всё криво получилось .Читать надо внимательно, и не только евангелие .
Тогда станет ясно что по чём .
Подсудимого сначала отвели на допрос к Анне, а потом к Каиафе, который уже вопреки Закону созвал иудейских старейшин на ночной суд (Матфея 26:57; Иоанна 18:10, 13, 19—24).
Каиафу не смутило то, что лжесвидетели не могли сойтись в своих показаниях против Иисуса. Первосвященник хорошо знал, как его сообщники относятся к тем, кто называл себя Мессией. Поэтому он спросил Иисуса, претендует ли он на это звание. Иисус ответил, что его обвинители увидят его «сидящего по правую руку силы и идущего на облаках небесных» . Изображая из себя праведника, Каиафа «разорвал свои верхние одежды, говоря: „Он богохульствует! К чему нам еще свидетели? “» Синедрион согласился, что Иисус заслуживает смерти (Матфея 26:64—66)
Для казни требовалось согласие римлян. Каиафа выступил посредником между ними и иудеями. И, вероятно, именно он излагал дело Пилату. Когда Пилат хотел освободить Иисуса, Каиафа, скорее всего, был среди тех, кто скандировал: «На столб его! На столб! » (Иоанна 19:4—6). Каиафа, вероятно, подбивал народ на то, чтобы требовать освобождение убийцы вместо Иисуса и был в числе старших священников, которые лицемерно заявляли: «Нет у нас царя, кроме кесаря» (Иоанна 19:15; Марка 15:7—11).
Каиафа упрямо отрицал воскресение Иисуса. Он противодействовал Петру и Иоанну, а позже Стефану. Каиафа также поручил Савлу брать под стражу всех христиан в Дамаске (Матфея 28:11—13; Деяния 4:1—17; 6:8—7:60; 9:1, 2). Однако приблизительно в 36 году н. э. Каиафа был смещен со своего поста Вителлием, римским прокуратором Сирии.
Иудейские писания представляют семью Каиафы в неблаговидном свете. Например, в Вавилонском Талмуде содержится плач: «Горе мне от рода Анны, горе от их шипенья» . Толкователи считают, что это причитание вызвано «тайными сговорами о притеснении и угнетении»
Источник : w06 15/1 12
Заседания Синедриона проходили ежедневно, кроме суббот и праздников. Судебные дела разбирались только в светлое время дня: рассмотрение дел начиналось после утреннего жертвоприношения и длилось до вечернего приношения. Поскольку смертный приговор объявляли на следующий день, такие дела нельзя было разбирать накануне субботы или какого-либо праздника. А свидетелей строго предупреждали о том, насколько серьезно пролитие невинной крови. Поэтому суд, проведенный в ночное время, и приговор, вынесенный в доме Каиафы накануне праздника, были незаконными. Более ужасно то, что судьи сами нашли лжесвидетелей и убедили Пилата казнить Иисуса (Матфея 26:57—59; Иоанна 11:47—53; 19:31).
В Талмуде говорится, что судьи, рассматривая преступление, караемое смертной казнью, разбирали его неспешно и стремились спасти обвиняемого. Однако в случае Стефана, равно как и в случае Иисуса, все было иначе. Слова Стефана, сказанные в свою защиту перед членами Синедриона, привели к тому, что его побили камнями. Та же участь, вероятно, постигла бы и апостола Павла, если бы не вмешались римляне. Члены Синедриона фактически замышляли его убить (Деяния 6:12; 7:58; 23:6—15).
Источник : w06 15/9 12—13
Источник : w06 15/1 12
Источник : w06 15/9 12—13
Репрессии против инакомыслящих, репрессии)) ) Хотя этот демагог мне не особо нравится.
Де же юре вопрос заключается в том, правомерно ли было казнить в то время за самозванство. И богохульство.
Возможно и да, хотя это и дикость.
Впрочем, церковь сама активно требует возвращения наказаний за "кощунство" и "богохульство", те за то, за что и был распят их христос.
Возможно и да, хотя это и дикость.