Религия, вера
Понтий Пилат хотел отпустить Иисуса или казнить?
Прозвучала такая мысль, что в Евангелие нигде прямо не написано, что Пилат хотел его отпустить. Что он предложил толпе Варавву или Иисуса потому что знал что толпа выберет своего Варавву, из своей социальной группы. И хотел этого, чтобы побыстрее казнить Иисуса.
Здравствуйте!
В Слове Бога ясно написано, что после того, как Ирод отослал Иисуса к Понтию Пилату, тот сказал первосвященникам, что исследовал этот вопрос и не нашёл никакой вины в том, в чем обвиняли Иисуса и захотел Его отпустить. Но они настойчиво, во весь голос, требовали казнить его на столбе. Они так кричали, что Пилат сдался и вынес приговор. В Луки 23 глава с 18 по 25 стихи об этом говорится:" Но весь народ стал кричать: смерть Ему! а отпусти нам Варавву. Пилат снова возвысил голос, желая отпустить Иисуса. Но они кричали: распни, распни Его! Он в третий раз сказал им: какое же зло сделал Он? я ничего достойного смерти не нашел в Нем; итак, наказав Его, отпущу.
Но они продолжали с великим криком требовать, чтобы он был распят... и
Пилат решил, быть по прошению их и отпустил им посаженного за возмущение и убийство (Варавву), а Иисуса предал в их волю."
Из этих слов видно, что Пилат из-за страха поддался на уговоры толпы и сделал так, как они требовали.
Всего Вам доброго!
...ошибся, сделав ставку на здравый смысл и логику толпы
Светлана Алексеева
альбац высказывает такую мысль https://youtu.be/cdQi7-2H4p4?t=536
Если бы Пилат хотел казнить Христа, то ему не угрожали бы иудеи, что пожалуются на него римскому императору
Он ...в. р.... п.. но.... а.... п.. к
он просто переложил ответственность на народ.
Римские солдаты выполнили приказ римского прокуратора или местных авторитетов?
Одной из основных задач авторов Евангелий было решительное отмежевание перед лицом Римской империи от иудеев-бунтовщиков. Намекать при этом на какие-то претензии к собственно римским властям было бы в их положении очень неосмотрительно и даже противоестественно. Они старались всеми силами показать, что Иисус, хоть он и казнён Римом - но казнён по прискорбному недоразумению, а ещё лучше - по злобной клевете тех самых иудеев, восстание которых Рим только что не без труда подавил. Враг вашего врага - ваш друг :)
Фигню несешь. Не читай больше Библию. Идиотам она противопоказана.
Светлана Алексеева
да вот альбац высказывает такую мысль https://youtu.be/cdQi7-2H4p4?t=536
Пилату Иисус и все эти еврейские разборки были безразличны.
Однако, он представлял закон и справедливость. И исходя из этого не видел причин казнить Иисуса. Соответственно, предлагал его отпустить.
он хотел снять ответственность с себя за казнь иисуса христа.
Из чего такая логика?
Светлана Алексеева
вот альбац высказывает такую мысль https://youtu.be/cdQi7-2H4p4?t=536
Отпустить, он не нашел в Иисусе никакого греха.
Пилат хотел отпустить Иисуса и сказал, что он не видит никакой вины. Луки 23 глава
Пилат не предполагал, когда предложил священникам воспользоваться обычаем отпускать преступников в пасху,
что выберут на смерть не убийцу, а Иисуса.
Луки 23:20-22 - здесь прямо сказано, что Пилат хотел Иисуса отпустить.
Светлана Алексеева
вот альбац опровергает https://youtu.be/cdQi7-2H4p4?t=536
Пилат предложил выбирать толпе между Варравой - преступником - и Иисусом - проповедником и невинным. Толпа захотела, чтобы казнили Иисуса. Поэтому евреев ненавидели и многие продолжают ненавидеть в христианском мире, как богоубийц и отверженных Богом.
Максим Титарев
Любопытно, что, запуская эту глупую байку, сочинители Евангелий своей цели почти не добились, и Рим ещё очень долго не видел разницы между христианами и иудеями. Зато вот ненависть к иудеям проросла и закрепилась в необразованных христианских массах на века и тысячелетия.
Пилат в первую очередь беспокоился о своём положении, о том, что скажет его начальство, если услышит о новых беспорядках в его провинции. Он боялся показаться терпимым по отношению к тем, кого обвиняли в подстрикательстве к мятежу. Прокуратор понимал, что Иисус не виновен, и что его обвинители движемы завистью. Однако он пошёл на поводу толпы и, побоявшись рисковать политической карьерой, отдал на расправу невинную жертву. Кстати, завтра исполняется 1988 год со дня этих событий
Понятий Пилать против Замысла Отца хотел отпустить,
но народ не позволил. И свершилось жертвоприношение.
Пилату очень хочется освободить Иисуса, ведь он понимает, что священники отдали его на суд из зависти. Более того, у Пилата появляется еще одна причина его отпустить. Когда он сидит на судейском месте, его жена посылает к нему сказать: «Ничего не делай с этим праведником, потому что сегодня во сне [очевидно, сон был от Бога] я много страдала из-за него» (Матфея 27:19)Он очень хотел освободить Иисуса, но под давлением толпы освободил Варраву. Почему? Правитель больше желает угодить толпе, чем поступить так, как он сам считает правильным.
Максим Титарев
Реальный, а не сказочный Пилат, действующий под давлением иудеев, и даже более - желающий им угодить - это даже не так смешно, как грустно. И абсолютно антиисторично :)
Николай Чижик
Толпа закричала, что если он сделает это, то он не друг кесарю (Иоанна 19:12). Тогда прокуратор отступил. Вот как один библеист высказался о его решении: «Выход казался ему простым: этого человека следует казнить. Жертвовать приходилось немногим: жизнью какого-то простого иудея. И было бы глупо наживать себе из-за него неприятности.
Он хотел отпустить Иисуса, но потребовали другого