Религия, вера

Говорят, что время лечит, чем больше времени проходит, тем хуже мне становиться

похоронила мужа... как справится с утратой? дни идут, а мне все хуже... дохожу до абсурда.. не вижу смысла в жизни. прошло больше 40 дней... но не отпустило... как быть? что делать?
Irina Klemenz
Лен. попробуйте на время стать железным паровозом. И двигайте дальше сквозь все трудности, не жалея себя. Авось и вывезете эту ситуацию, если здоровья хватит.
Алексей Рычков
Лучший ответ
Мария Камынина На любое самое прочное дерево найдётся ветер, способный его сломать. Так какой смысл долбиться башкой о стену? Лучше залечь в окоп и почитать комиксы.
Молитесь.
Sos Grigoryan
Irina Klemenz А что мне это даст? я не понимаю...я не такая уж верующая, чтобы молиться...да и не умею...
пройдет немного времени до вашей встречи.... готовтесь лучше как подобает ...если по чесноку
Роман Вайман
Irina Klemenz Оптимистично...
Время не лечит, в полном смысле этого слова. С течением времени человеку легче не замечать какую-то проблему, но она от этого никуда не девается, если она не решена.
Люди полностью не умирают. Смерть - это потеря возможности управлять телом. Дух и душа бессмертны.
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Бог использует нас для своей цели. От того, что мы живём, есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.
Polat K
Соболезную.
все пройдет. и это пройдет. время лечит.
U*
Unknown *****
Считать что он не умер, а временно уехал
Ильгова Жанна
An Ordinary Person будет только хуже.
Первым делом перестаньте жалеть себя и зацикливаться на своих страданиях.
И во-вторых - вам правильно посоветовали, нужно сходить к психологу.
Света Якупова
Обратись к Богу для начала Бог даст сил на все, 40 дней это еще не время, вот два и три года поговорим.
Irina Klemenz Хотелось бы....
время не лечит, оно заполняет другими событиями образовавшиеся пустоты, пройдет острота боли от потери, но печаль останется Крепитесь
В намерения Бога никогда не входило, чтобы человек умирал. Бог хотел — это видно из его повеления Адаму и Еве, — чтобы земля стала прекрасным раем и на ней как одна семья жили любящие счастливые люди. Смерть ожидала первых людей лишь в том случае, если бы они ослушались Иегову (Бытие 1:28; 2:17). К сожалению, Адам с Евой именно так и поступили, а из-за их непокорности «смерть перешла во всех человеков» (Римлянам 5:12; 6:23). Таким образом, смерть — беспощадный враг, и она никогда не входила в замыслы Бога (1 Коринфянам 15:26).
Вполне понятно, что смерть воспринимается как нечто противоестественное и причиняет сильные душевные муки тем, кто теряет кого-то из близких. Утрата влечет за собой щемящее чувство пустоты.

Смерть всегда противоестественна. И потому нет ничего странного в том, что люди, столкнувшись с ней, испытывают боль и горечь утраты. Изливать свое горе вполне уместно. Это ни в коей мере не говорит о духовной слабости.

Хотя христианам, как и всем людям, смерть причиняет горе, у них нет той безысходной скорби, какую испытывают «прочие, не имеющие надежды» (1 Фессалоникийцам 4:13). Мы не впадаем в беспросветное отчаяние, потому что знаем правду о состоянии умерших. Нам известно, что они не испытывают ни боли, ни страданий: их состояние похоже на глубокий, крепкий сон (Екклесиаст 9:5; Марка 5:39; Иоанна 11:11—14). К тому же мы твердо уверены, что Иисус Христос — «воскресение и жизнь» , поэтому он исполнит свое обещание и вернет к жизни «всех, находящихся в гробах» (Иоанна 5:28, 29; 11:24, 25).

Если сейчас вы скорбите об утрате близкого человека, пусть вас утешит мысль о том, что Бог понимает ваши страдания. Пусть осознание этого и надежда на воскресение помогут вам пережить горе и справиться с чувством утраты.

Легче на душе может стать после разговора. В далеком прошлом патриарх Иов сказал после гибели своих десятерых детей и других обрушившихся на него невзгод: «Опротивела душе моей жизнь моя; предамся [на древнееврейском «волю дам» ] печали моей; буду говорить в горести души моей» (Иов 1:2‚ 18‚ 19; 10:1). Иов был не в силах более сдерживать печаль. Ему нужно было дать ей волю, ему нужно было «говорить» . Подобную мысль передал и английский драматург Шекспир в своем произведении «Макбет» : «Пусть боль себя в стенаньях изливает: немая скорбь нам сердце разрывает» .

Итак, от разговора о своих чувствах с «другом» , который выслушает тебя терпеливо и участливо, на душе станет немного легче (Притчи 17:17). Когда переживания и чувства описаны словами, их часто легче понять и совладать с ними. А если твой слушатель еще и сам пережил боль утраты и оправился от горя, то ты мог бы взять себе на заметку некоторые полезные советы.
А что если тебе неудобно говорить о своих чувствах? После гибели Ионафана и Саула Давид сочинил полную глубоких переживаний плачевную песнь, в которой он излил все свое горе. В конце концов эта печальная песнь вошла в состав библейской «Второй книги Царств» (2 Царств 1:17—27; 2 Паралипоменон 35:25).

Передача чувств в беседе или на бумаге смягчает остроту переживаний.
Слезы — еще один способ снять груз с души. Согласно Библии, бывает «время плакать» (Екклесиаст 3:1, 4). И конечно, смерть человека, которого мы любили — именно такое время. Получается, что слезы — неотъемлемая часть пути выздоровления.
Некоторое время эмоции могут быть совсем непредсказуемыми. Ни с того ни с сего могут политься слезы. Одна вдова заметила, что могла расплакаться в магазине, особенно когда по привычке тянулась за продуктами, которые любил ее муж. Не будь слишком строг к себе. И не думай, что ты должен сдерживать слезы. Не забудь, ведь они — нормальная и неотъемлемая часть переживаний.

Крепитесь и обращайтесь к Богу за помощью в молитве.
Zzzzzzz Wwww
Irina Klemenz Спасибо, все то что вы тут написали так и есть...все пункты затронули меня...и слезы и человек переживший или даже еще переживающий это горе, и сегодняшняя беседа со всеми вами, отвечающими мне все как тона данный момент меня немного успокоило. Постараюсь быть сильной.
Жить надеждой и верой, что скоро увидитесь. А это произойдет очень скоро (в глобальном масштабе).
Dauren Turdiyev
Заполните своё существование на планете смыслом и оно превратится в жизнь. Поищите себя в чем-то другом, доселе неизвестном. Например, садоводство или хоровое пение.
Сходите к хорошему психологу. Иначе самой не выкарабкаться.
говорят самый большой стресс чувствует человек когда теряет дорогого человека.. . я ещё никого не теряла.. .
конечно можно обратится к психологу, но это не всегда помогает, хороший друг может больше помочь, или занятся чемто о чем вы всегда мечтали но никогда не делали, научится рисовать, или выучить новый язык, сделать путешествие.. . вам нужно понять что смерть это не зло.. . это естествено.. . человек не исчезает и не бросает вас.. . он там не страдает, он свободен...
Irina Klemenz Хочется верить в это, и верю...он не стадает...но страдаю я и наши собаки...
Я бы посоветовала Вам ходить в церковь. Смысл жизни будет, стоит только поверить.
А время - да, самое лучшее лекарство.
Очень соболезную, держитесь. Вы справитесь.
Ket Cets
Irina Klemenz В церковь хожу, кода тянет, но для меня это не панацея....