Религия, вера
Верующие любят писать, что мы живем в "последние времена", а чем хуже то что происходит сейчас, чем было раньше?
Жестокости много, но разве раньше ее было меньше? Сейчас люди смотрят боевики и ужастики, а раньше ходили смотреть, как жгут еретиков. Что изменилось? Лучше стало или хуже?
Ни чем не хуже, просто люди привыкли видеть во всем худшее, и все время кажется, что будет еще хлеще.. .
Хотя по совести если говорить, как мы живем в 21 веке, люди так хорошо ни когда не жили. . Если не брать в расчет Африку конечно, войны, болезни и т. д.
Константин Склюев
))))) если не знаете, не отвечайте. Речь вообще не идёт о том, хуже или лучше. Последние времена--это философское понятие, а не буквальное. Под "Последними временами" в православии подразумевается всё то время, которое после пришествия Христа, т.к. до этого был Ветхий Завет, пророки, апостолы, человечеству от Бога давались понятия. Когда же пришёл Христос, то принёс Евангелие, и Бог уже всё Сказал.
Всем!!!
Никогда ещё экологические системы не были столь загрязнены. Семья, как ячейка общества, никогда не была так слаба и ненадёжна. Никогда ещё не было такого прогресса в медицине (лечится практически всё), но никогда человеческое здоровье на столько не зависела от денег....
сложно сказать.... С одной стороны сейчас если в Африке начинают голодать - ООН в колокола бьет. Гуманитарная помощь отправляется. А ведь там всегда голодали.. . И раньше это никого не беспокоило.. .
С другой стороны 2 мировые войны 20 века.... Самые кровопролитные за историю человечества.
А в целом.. . По моему мир становится гуманнее. Вот даже у полиции в большинстве стран резиновые дубинки.
Убивать безоружных стало моветоном.
не в жестокости дело, а в безразличиии! оно, безразличие хуже ..
так сейчас последние времена и есть! при Христе же живем!!
Всего лишь Христиане конца света ждут с начала второго тысячелетия.
«Из-за роста беззакония во многих охладеет любовь» (Матф. 24:11, 12)
Один ведущий криминолог сказал: «Когда смотришь на преступность в мировом масштабе, бросается в глаза то, что повсеместно наблюдается ее постоянный и неуклонный рост. Бывают исключения, но они похожи на безмятежные островки в океане, которые вот-вот скроются под водами прилива» (Radzinowicz L., King J. The Growth of Crime. Нью-Йорк, 1977. С. 4—5). И дело не в том, что о преступлениях стали чаще сообщать в средствах массовой информации. Уровень преступности действительно растет. Правда, преступники были и в прошлом, но никогда преступность не была распространена так, как сейчас. Пожилые люди могут это подтвердить.
В беззаконие, о котором говорится в пророчестве, включается неуважение к широко известным заповедям Бога: жизнь людей вращается не вокруг Бога, а вокруг их собственного «я» . Из-за этого стремительно растет число разводов, стали привычными половые отношения вне брака и гомосексуализм, каждый год делаются десятки миллионов абортов. Такое беззаконие связывается (в Матфея 24:11, 12) с влиянием лжепророков, которые пренебрегают Словом Бога ради собственных учений. Вместо того чтобы придерживаться норм Библии, люди внимают человеческим измышлениям таких лжепророков, и это способствует тому, что в мире исчезает любовь (1 Иоан. 4:8). Прочитайте описание такого мира во 2 Тимофею 3:1—5.
сравни количество войн в наши века и в средние. мы стали чище, благороднее. цивилизация, мать её
Татьяна Пилипенко
Сомневаюсь. Скорее сферы влияния поделены, а там где не поделены - как раз и идут войны.